Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







VI. Совершенствование системы здравоохранения





Прежде, чем начинать совершенствовать систему здравоохранения, необходимо разобраться в принципах её работы.

Мы привыкли к большому количеству больниц и аптек по всей стране. Радуемся, когда открываются новые больницы и не обращаем никакого внимания на новые аптеки, потому что в более-менее крупных городах они расположены чуть ли не на каждой остановке и ассортимент товаров в них по сути один и тот же.

Однако буквально 30-40 лет назад и больниц и особенно аптек было гораздо меньше (в пересчёте на душу населения), чем сейчас в России, несмотря на то, что СССР был гораздо больше по площади нынешней России и гораздо больше в нём было граждан.

А сколько было аптек и больниц 100-200 лет назад? Ещё намного меньше. Известно всем, что современной медицинской науке всего-то чуть больше двухсот лет. И получается, что чуть более двухсот лет назад больниц не было совсем. Но кто тогда лечил людей? И всем известно, что в каждом поселении были люди, которые собирали и хранили целебные травы. И каждый человек мог помощь получить незамедлительно, случись недомогание лёгкое или серьёзная болезнь. И плата мизерной была за помощь, а часто «спасибо» слово платой было. И много трав целебных в округе было. И люди многие о свойствах трав тех знали.

Вся логика говорит о том, что знаний в области народной медицины у человека прошлого было значительно больше, чем у ныне живущих людей. Даже можно сказать неизмеримо больше. Получается, что медицинское обслуживание через эти знания было значительно совершеннее современного.

Однако некоторые могут возразить, что в прошлом были вспышки эпидемий чумы, оспы, проказы. И бывало, что вымирали в это время целые селения. Однако если сопоставить с этим же периодом другие исторические факты, то получится, что вспышки эпидемии происходили в то время, когда подвергали гонениям целителей народных. И даже казнили многих из них. И в вину им ставилось одно – язычниками они были. А в городах от эпидемий много людей погибало ещё и потому что во многих из них были антисанитарные условия, в которых помимо прочего ещё и много крыс водилось, разносчиков заразы.

Однако тяжело как-то сразу осознавать, что все эти современные больницы, аптеки, научные учреждения не нужны. В тоже время складывается парадоксальная ситуация. Человек недавнего прошлого, наш предок, в случае недомогания пил какой-нибудь настой, сделанный на травах, и выздоравливал.

В наше время заболевший человек попадает в руки системы под названием «здравоохранение». Эта система располагает огромным количеством лекарственных препаратов, больниц, научных центров. Она платная. В ней вращается огромное количество денег.

Нам говорят, что она непрерывно совершенствуется. Так что же совершенствует медицинская наука? Логика говорит сама за себя – она совершенствует болезни. И доказательства этому вокруг нас.

Мы наблюдаем, что ежегодно увеличивается количество больных людей. Причём появляются новые заболевания, с которыми ранее человечество не сталкивалось. Появилось множество психических болезней, появилась такая модная и востребованная профессия, как психотерапевт. К тому же новая напасть случилась – рынок лекарств наводнило огромное количество подделок, и никто ничего с этим сделать не может. Или не хочет?

В тоже время официальная медицина к народным целителям относится очень настороженно. Может потому что они конкуренты? Но государство, общество, почему-то не понимает, если веками, тысячелетиями человечество эффективно исцелялось с помощью народной медицины, накопило за века огромный опыт, то его и нужно развивать и изучать.

Но тогда весь бизнес, которым занимается современная медицина, рухнет. Ведь заболевшим, естественно, нужны врачи. Но в не меньшей степени в условиях современного мироустройства врачам нужны больные люди. Круг замкнулся.

Однако у нас есть предложения, которые помогут решить эту проблему:

1) на государственном уровне начать научные исследования и проводить клинические испытания, а затем и сертификацию народных рецептов и методик лечения различных заболеваний;

2) сейчас медицинские учреждения финансируются по принципу «чем больше больных, тем больше финансирование». При такой ситуации работников медицинских учреждений в первую очередь беспокоит количество пациентов, а на втором месте стоит качество предоставляемых услуг. При этом можно сколько угодно говорить даже на уровне Министерства, что это не так, но логика и практика будет всё время подтверждать обратное. Потому что в основу системы положены принципы, которые всё время будут подводить врачей к заботе о доходах больницы, а не о пациентах.

Поэтому необходимо разработать гибкую систему материального и нематериального поощрения работников медицинских учреждений, чтобы на первое место в их повседневной работе встало именно качество оказания услуг. Количество повторно обратившихся за помощью пациентов и процент обратившихся за медицинской помощью от числа приписанных к данному медицинскому учреждению людей будет критерием оценки качества работы системы здравоохранения.

3) на государственном уровне уделить пристальное внимание профилактике заболеваний:

- найти народные рецепты, которые помогут снизить заболеваемость детей в детских садах (в первую очередь, усилив иммунитет), а также снизят вероятность распространения вирусных инфекций в них. Почему сразу надо обращаться к народной медицине? Потому что если современная медицина могла хоть что-то сделать с постоянными карантинами в детских садах, она бы уже это сделала;

- в школах проводить такие же мероприятия, как и в детских садах, но ещё уделять особое внимание пропаганде здорового образа жизни;

- на государственном уровне строго отслеживать качество продуктов, поступающих на внутренний рынок, как из-за рубежа, так и от отечественных производителей. При необходимости увеличить финансирование научных исследований и экспертных лабораторий. Дать большую свободу СМИ для информирования общественности о добросовестных и недобросовестных производителях и продавцах. Пристальное внимание к качеству продуктов питания вызвано прямой зависимостью от них здоровья населения страны. А самое качественное питание человек может получить только в своём Родовом поместье.

Многие не верят, что поддержка народной медицины может улучшить здоровье россиян. Однако давайте обратим внимание на следующий факт. Всё большую популярность с каждым годом набирает туризм с целью лечения. И наиболее популярными странами для таких туристов являются Индия, Таиланд и Южная Корея.

При этом люди платят большие деньги за лечение. Однако лечатся они в этих странах по методикам и лекарствами, основанных на народной медицине. Правительство в этих странах поддерживает народных целителей, даёт им государственные сертификаты качества, т.е. были проведены клинические испытания. Но надобности в них особой не было, потому что в этих странах просто не забывали мудрость своих предков, а хранили её, использовали во благо своего народа, и передавали из поколения в поколение с каждым разом преумножая эти знания. Таким образом сертификатом качества является здоровье народов этих стран. И именно поэтому сейчас в эти страны люди едут лечиться. Вот только это люди из тех стран, где забыли мудрость своих предков, не ценили и не сохранили её. И Россия одна из этих стран. Может настала пора опомниться пока не ушли в небытие хотя бы те крупицы знаний наших предков, которые удалось сохранить нашему народу?

Хочется также особо подчеркнуть, что необходим именно постепенный переход к более совершенной системе здравоохранения. Важна эволюция сознания, а не революция. Революций в истории нашей страны было уже достаточно. Надо ли после этого удивляться тому, что не осталось ни народной медицины, ни знаний о том, как жили наши предки, а в некоторых областях науки мы либо сильно, а то и безнадёжно отстали от мировых лидеров. Поэтому для создания прекрасного будущего нашей страны для наших потомков необходимо брать всё самое лучшее и из исторического прошлого нашей страны и из современных научных достижений. Ведь это не нормально, когда больницы нашей страны забиты людьми с соплями в носу. Это является ярким примером того, что современная система здравоохранения не способна справиться даже с простудой, тогда стоит ли рассчитывать, что будут в конце концов побеждены другие болезни? Если это и произойдёт, то на достижение такого результата уйдут долгие годы. А люди хотят быть здоровыми здесь и сейчас и быть уверены в том, что и их дети тоже будут здоровы. Поэтому лечение большинства болезней можно переложить на плечи народной медицины, а освободившиеся ресурсы направить на развитие в области высоких и нанотехнологий в медицине. Таким образом, предлагается развивать систему здравоохранения сразу в двух направлениях.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.