Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Прогноз динамики и структуры национального богатства РФ до 2025 года





              2025
Национальное богатство, %             120
Основной капитал             65
Материальные запасы             10
Домашнее имущество             25
Производственные фонды             50
Непроизводственные фонды             50

Современное состояние национального богатства и приведенные прогнозируемые показатели свидетельствуют о низкой эффективности и недостаточной подготовленности социальной инфраструктуры России для осуществления в нее значительных по объемам капиталовложений. При проведении прогнозных оценок ориентиры инвестирования устанавливаются экспертами согласно стандартам развитых зарубежных стран. Приведенные цифры рассчитаны с использованием нормативного метода, а не только являются отражением общей, более высокой организованности национальной хозяйственной системы и целесообразной экономической политики. В свою очередь последняя, по мнению академика РАН А.И. Абалкина, будучи подвержена, как и любой экономический процесс, “эффекту кумулятивной” причинности, выступает своеобразным общественным благом и исполняет функцию фактора хозяйственного развития.

Таким образом, новая социальная структура общества должна соответствовать складывающейся структуре экономики и одновременно позволять ей развиваться, т.е. она должна воспроизводить такую систему ценностей и стимулов, которые бы обеспечивали конкурентный процесс, позволяющий оценить и отобрать социально значимые результаты.

В составе факторов, влияющих на размер и структуру совокупного экономического потенциала, его динамику в каждом конкретном периоде, можно выделить:

1) объем и доступность всех имеющихся видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых);

2) достигнутый страной уровень технического развития, определяющий качество и производительность технологической базы экономики;

3) накопленный страной задел в области фундаментальных и прикладных научных исследований, уровень подготовки кадров, характеризующий качество трудовых ресурсов страны.

В результате согласованного взаимодействия названных факторов в составе совокупного экономического потенциала формируются природно-ресурсный, производственный, трудовой, финансовый, научный (инновационный), внешне экономический и другие потенциалы национальной хозяйственной системы страны. [5]

Таким образом, национальное богатство – это совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда, учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени.

Национальное богатство выступает в форме совокупности материальных и нематериальных благ различного назначения и использования. Непрерывное пополнение богатства (его простое и расширенное воспроизводство) осуществляется за счет произведенного продукта. Показатели богатства характеризуют материальные условия общественного производства и жизни общества в целом в каждый данный момент, а объем общественного продукта выступает как результат процесса производства за определенный период времени, а также как источник возмещения потребленных элементов богатства и его увеличения. В то же время показатели объема накопленного богатства и общественного продукта отражают экономическую мощь, экономический потенциал страны.

Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. В стране открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Она находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, торфа, а также занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

Основной частью нефинансовых непроизведенных активов является земля. Земельная площадь России по состоянию на 2015 г. составляла 1709,8 млн. га, (свыше 17 млн. кв. км), из них на лесные земли приходилось 50,5%, на сельскохозяйственные угодья – 12,9%, болота – 12,4% и другие земли (под древесно-кустарниковой растительностью, под дорогами, под застройками, нарушенные земли и пр.) – 24,2%.

Наряду с высоким износом основных фондов, в российской экономике сохраняется ограниченность мощностей объектов производственной инфраструктуры, в состав которой входят электроэнергетика, железные и автомобильные дороги, магистральные нефте-, газо- и продуктопроводы, морские порты, аэропорты, коммунальное хозяйство. Техническое состояние объектов производственной инфраструктуры, их пропускная и провозная способность не в полной мере соответствуют современным требованиям, и относится к числу факторов, сдерживающих развитие национальной экономики.

Отмечается недостаток инвестиционных вложений в объекты производственной инфраструктуры, находящиеся в собственности как государства, так и коммерческих структур. Низкое качество технической базы российской экономики является одним из основных факторов, сдерживающих экономический рост при расширении платежеспособного спроса.

 

Заключение

В качестве заключения к работе можно сделать вывод, что разработана расширенная концепция национального богатства, в которую включён человеческий капитал. В связи с неравномерным размещением и исчерпаемостью природных запасов, с тем, что страны с одинаковым уровнем развития имеют примерно равную относительную производственную и финансовую обеспеченность, все большее внимание уделяется повышению качества рабочей силы. Изменение требований к работнику связано и с научно-техническим прогрессом, темпы которого ускоряются и предполагают соответствующую гибкость знаний, умений, навыков работника. Человеческие ресурсы экономики весьма важны, так как их производственные созидательные качества целиком определяют эффективность конкурентной экономики, ее возможности создания высокосортных товаров и комфортных услуг, масштабы и темпы научно-технических преобразований. Поэтому подготовка и выпуск на рынок труда образованной и творчески активной рабочей силы, обеспечение ее квалификационной и территориальной мобильности является одной из первооснов жизнедеятельности народного хозяйства. И чем выше общий уровень развития экономики, чем более сложные задачи ей приходится решать, тем значительнее потребность в рабочей силе высшей квалификации. Учеными были выявлены обратно-пропорциональные зависимости между уровнем безработицы и преступности и степенью образованности населения.

На уровне предприятия необходимость усиленного внимания к качеству рабочей силы диктуется существующей рыночной конъюнктурой. В современных условиях высокой степени конкуренции на рынке выигрывает тот, у кого выше качество обслуживания, качество выпускаемого продукта, выше производительность труда, эффективнее управление предприятием, а эти показатели напрямую зависят от качества работающего персонала.

 

 

Список литературы

1) Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Основы экономики. Учебное пособие– СПб.М.2012г.-35с.

2) Под ред. Камаева В.Д. Экономическая теория. –ВЛАДОС-М. 2011 г.-56с.

3) Макконел К.Р., Брю С.Л., Экономика: принципы, проблемы и политика. Пер. 14-го англ. изд. – М.: ИНФРА-М, 2015, 70с.

4) Градов А.П. Национальная экономика. – СПб.: Питер, 2013г,62с.

5) Под ред. Грязновой А.Г., Думной Н.Н. Макроэкономика: Теория и Российская практика. Учеб. пособие –– М.: КНОРУС. 2015г, 688 с.

6) Липсиц И.В. Экономика.Учебное пособие– М: Омега – Л, 2014г,238с.

7) Булатова А.С. Экономика. Учебное пособие- М.: Юристъ, 2013г,169с.

8) Под ред. Каучукова Р.А. Теория и практика государственного регулирования экономических и социальных процессов. Учебное пособие – М.: Гардарики, 2014г,69с.

9) Журавлева Г.П. Экономическая теория.Учебное пособие– М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2011 г,348с.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.