Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Международная валютная система





Внешнеэкономические связи между странами вызывают необходимость обмена их валют.

Валюта (цена, стоимость) – это денежная единица страны.

Каждая страна имеет собственную национальную валютную систему, сформированную на основе национального законодательства с учетом норм международного права.

На основе национальных валютных систем образуется мировая валютная система.

Международная валютная система представляет собой набор правил, законов, учреждений, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних рынках.

Составными элементами ее являются:

• основные международные платежные средства (национальные валюты, золото, СДР, ЭКЮ, евро);

• механизм установления и поддержания валютных курсов;

• условия обратимости (конвертируемости) валют;

• режим международных рынков;

• определение статуса межгосударственных финансовых учреждений, регулирующих валютные отношения.

Мировая валютная система прошла в своем развитии три этапа: первый – от начала ее возникновения (XIX в.) до начала Второй мировой войны; второй – с конца 30-х до 70-х гг. (содержание этого этапа было определено Бреттон-Вудской конференцией в 1944 г.); третий этап начался в 70-х гг. и продолжается по сей день, оформился он в 1976 г. на Ямайке.

На первом этапе: мировая валютная система была основана на золотом стандарте, когда за национальной валютой законодательно закреплялось золотое содержание и банки осуществляли размен выпускаемых ими банкнот на золото. Золотой стандарт существовал в виде золотомонетного, золотослиткового и золотодевизного, о которых рассказывалось в лекции 5. В этот период сформировались три зоны: стерлинговая, долларовая и зона франка.

Стерлинговая зона возглавлялась Великобританией и объединяла страны, внешние расчеты которых ориентировались на фунт стерлингов.

Долларовая зона объединяла страны, денежные системы и внешние расчеты которых ориентировались на доллар США.

Зона франка объединяла страны, входившие ранее в колониальную систему Франции.

Второй этап развития мировой валютной системы начался в 1944 г. после Бреттон-Вудской конференции, на которой было принято решение об установлении золотодолларового стандарта и взаимной конвертируемости валют, а также о создании Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР). С этих пор доллар укрепил свои позиции и стал играть роль международной резервной (наряду с золотом) валюты.

На третьем этапе официальная продажа золотых слитков на валюту была прекращена сначала в США, затем – на международных рынках. Мировым денежным эталоном была названа международная денежная единица СДР (специальные права заимствования). СДР рассчитывалась как средневзвешенная комбинация валют пяти стран: доллара США, немецкой марки, японской йены, английского фунта стерлингов, французского франка.

Появилась и региональная форма международных кредитных денег ЭКЮ (европейская валютная единица). Она функционировала в рамках Европейской валютной системы и рассчитывалась на базе «корзины» национальных валют стран – членов ЕЭС.

С 01.01.1999 г. вместо ЭКЮ используется валюта, называемая евро. До 01.01.2002 г. на новую валюту переведены международные банковские операции тех стран, которые смогли выдержать жесткие требования Европейской валютной системы: государственный долг у них не должен был быть больше 60 % ВВП, дефицит государственного бюджета – в пределах 3 %, низкая контролируемая инфляция, стабильный обменный курс валют и ставки банковского процента. Страны-учредительницы хотят ее превратить в мировые деньги для обслуживания международных расчетов, т. е. девизов.

Поскольку национальные валюты утратили связь с золотом, последнее перестало выполнять функцию всеобщего средства платежа. Но тем не менее ликвидность золота остается очень высокой.

Обмен валют и расчеты между государствами осуществляются на основе валютного курса.

Валютный курс – это цена денежной единицы данной национальной валюты, выраженная в денежных единицах валюты другой страны.

При золотом стандарте курс валют был твердый. Он основывался на золотом паритете (лат. paritas – равенство). Мерой веса золота была тройская унция, приравненная к 31,1 г золота. Если, например, золотое содержание английского фунта стерлингов составляло 1/4 унции золота, а доллара США – 1/20, то их валютный курс составлял 1:5, т. е. 1 фунт стерлингов был равен 5 долларам.

Уместно заметить, что золотое содержание рубля до 1917 г. равнялось 0,774232 г золота, а совсем недавно, в 60-90-е гг. ХХ в., 1 рубль равнялся 0,987672 г золота. Один доллар в эти годы равен 0,888571 г золота. Курс доллара к рублю был равен: 1 доллар = 0,8996 копейки! Справедливости ради отметим, что это соотношение не учитывало покупательную способность обеих денежных единиц, а лишь их золотое содержание.

После официального прекращения обмена доллара на золото (1971 г.) твердые курсы валют уступили место плавающим.

Плавающий курс валют определяется не золотом, а спросом и предложением на валюту. А на спрос и предложение иностранной валюты, следовательно и на валютный курс, влияет вся совокупность как внутренних, так и внешних экономических отношений страны: национальный доход и уровень издержек производства; реальная покупательная способность денег и уровень инфляции в стране; уровень доверия к национальной валюте на мировом рынке и т. д.

Соотношение курсов валют может изменяться методами девальвации и ревальвации.

Девальвация – это понижение курса одной валюты по отношению к другим валютам.

Девальвация валюты делает импорт (в местной валюте) дороже, а экспорт (в местной валюте) дешевле, тем самым вызывая уменьшение импорта и увеличение экспорта и помогая ликвидировать дефицит платежного баланса.

Ревальвация – это повышение курса одной валюты по отношению к другим валютам.

Целью ревальвации является устранение положительного сальдо в платежном балансе страны и избыточного накопления международных резервов. Ревальвация делает импорт более дешевым (в местной валюте) и экспорт более дорогим (в валюте покупателя), поощряя этим дополнительный импорт и понижая спрос на экспорт. Каждый из этих двух методов может осуществляться как при плавающем, так и при фиксированном (твердом) валютном курсе. В последнем случае он проводится в административном порядке.

Купля-продажа иностранных валют происходит на валютном рынке. Эту функцию могут осуществлять как частные торговцы валюты, так и органы ЦБ. Операции с иностранной валютой проводятся либо на условиях немедленной поставки валюты (сделка СПОТ), либо в виде срочных сделок в течение 1–3 месяцев (сделки форвардные).

Ведущими центрами валютных операций являются Лондон, Нью-Йорк, Токио, Париж, Гонконг.

Для включения национальной экономики в мировую необходимо, чтобы национальная валюта была конвертируемой.

Конвертируемость валюты – это способность национальной денежной единицы свободно использоваться в различных международных расчетах.

С точки зрения режима обращаемости различают свободно конвертируемую валюту (СКВ), частично конвертируемую и неконвертируемую.

СКВ опосредствуют международные расчеты, т. е. выполняют функции мировых денег.

Большинство стран имеют частично обратимые валюты.

К неконвертируемым относятся валюты стран, правительства которых применяют жесткие меры по ввозу, вывозу, обмену, по продаже и покупкам национальной и иностранной валюты. К ним в основном относятся валюты развивающихся стран.

Функционирование международной валютной системы осуществляется международными финансовыми организациями, к числу которых относятся: Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МФРР), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международная ассоциация развития (МАР) и др. Содержание их деятельности – стремление создать такой механизм координации мировых валютных отношений, в котором бы уживались рыночные силы с межгосударственным регулированием. Однако эти организации не смогли устранить глубокие противоречия международной валютной системы, и ее проблемы до сих пор остаются злободневными.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.