Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 26 Общие правила производства следственных действий





Общие правила производства следственных действий — это уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие каждое следственное действие (ст. 164 УПК). Общие правила составляют процессуальную форму следственных действий, распадающуюся на три группы норм, регламентирующих: 1) условия их проведения; 2) процедуру; 3) меры, гарантирующие производство следственных действий. Эти три группы есть не что иное, как обобщенные гипотезы, диспозиции и санкции для института следственных действий.

1. Первый элемент процессуальной формы следственных действий — это условия их производства. Они складываются из условий общего и специального характера.

Общие условия производства следственных действий охватывают: а) наличие возбужденного уголовного дела (за исключением осмотра места происшествия (ч. 2 ст. 176); б) надлежащего субъекта проведения следственного действия, который, во-первых, не подпадает под основания для отвода и, во-вторых, в установленном законом порядке принял дело к своему производству; в) место и время производства следственного действия. Место проведения следственного действия определяется местом расследования, т. е. территориальной подследственностью дела (ст. 152). В необходимых случаях следственные действия проводятся в ином месте, куда следователь выезжает лично или направляет отдельное поручение. Следственные действия не должны производиться в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени — п. 21 ст. 5), кроме не терпящих отлагательства случаев (ч. 3 ст. 164).

Для всякого следственного действия законом предусмотрены специальные условия, наличие которых позволяет правильно выбрать нужное следственное действие в каждой конкретной ситуации. К их числу относятся, прежде всего, основания для производства следственных действий: наличие сведений о том, что необходимо получить доказательства определенного вида с помощью именно этих действий. В качестве основания выступают конкретные данные, а во многих случаях — судебные доказательства (например, для тех следственных действий, которые производятся по судебному решению). К специальным условиям проведения следственного действия относятся также требования, предъявляемые к кругу его участников и их правовому статусу (правам и обязанностям).

2. Второй элемент процессуальной формы следственных действий — это их процедура, т. е. последовательность и приемы проведения следственного действия. Последовательность проведения следственного действия складывается из нескольких этапов. Первый этап — подготовительный. На нем принимается и оформляется решение о проведении следственного действия, принимаются меры по обеспечению его производства (задерживается корреспонденция, направляется повестка, осуществляется привод и др.). Второй этап связан с удостоверением в личности участников процесса, разъяснением им прав и обязанностей, задач и порядка проведения следственного действия. Удостоверение в личности возможно не только по документам, оно может быть осуществлено путем опознания, со слов или даже визуально (если следователь уже знаком с данным участником процесса). Свидетель, потерпевший и специалист (если он дает показания) предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307–308 УК, а эксперт и переводчик — за дачу заведомо ложного заключения и заведомо неправильный перевод по ст. 307 УК. Третий этап составляет осуществления познавательных приемов и операций, а на четвертом — фиксируются ход и результаты следственного действия.

Для всех следственных действий УПК выделяет общие приемы их проведения:

• недопустимость применения насилия, угроз и иных незаконных мер (ч. 4

• недопустимость создания опасности для жизни и здоровья участников следственного действия и иных лиц (ч. 4 ст. 164);

• запрет действий, унижающих честь и достоинство (ст. 9); напрасно повреждающих имущество (ч. 6 ст. 182); разглашающих сведения из частной жизни (ч. 3 ст. 161, ч. 7 ст. 182);

• запрет наводящих вопросов (предусмотрен для некоторых следственных действий в ч. 2 ст. 189, ч. 7 ст. 193, ч. 2 ст. 194, ч. 1 ст. 275);

• применение технических средств и способов обнаружения и изъятия следов преступления и вещественных доказательств (ч. 6 ст. 164).

11. Третий элемент процессуальной формы следственных действий — это меры их обеспечения. Они служат в качестве гарантий их проведения. Нарушения процессуальных норм об основаниях, условиях и правилах производства следственных действий влекут негативные последствия. Для участников процесса это могут быть меры принуждения, штраф или даже уголовная ответственность. Для органов предварительного расследования в качестве основной санкции выступает утрата доказательственного значения результатов следственного действия, т. е. санкция ничтожности (ч. 2 ст. 50 Конституции РФ, ч. 3 ст. 7; ст. 75 УПК).

Вопрос 27 Основания и порядок привлечения в качестве обвиняемого.

Уголовно-процессуальный закон устанавливает, что никто не может быть привлечен в качестве обвиняемого иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Поскольку в ст. 171 УПК РФ указывается, что привлечь лицо в качестве обвиняемого можно только при наличии достаточных доказательств, существует мнение, что основанием для предъявления обвинения являются доказательства. Однако в той же статье говорится, что эти доказательства должны дать основание для предъявления обвинения. Таким образом, доказательства — это еще не основание, а только средства, с помощью которых оно может быть получено.
Основанием для любого процессуального решения является доказанность тех или иных обстоятельств.
На момент привлечения лица в качестве обвиняемого должно быть доказано: 1) существование общественно опасного деяния; 2) наличие в этом деянии состава преступления; 3) факт совершения преступления тем лицом, которому предъявляется обвинение; 4) отсутствие обстоятельств, исключающих уголовную ответственность данного лица.
Доказанность совокупности этих обстоятельств и является основанием для предъявления обвинения.

 

 

Вопрос 28 Содержание и форма постановления о привлечении в качестве обвиняемого

 

Предъявление обвинения – следственное действие, обеспечивающее право лица знать, в чем его обвиняют, и давать объяснения по предъявленному обвинению.[1]

Обвинение должно быть предъявлено не позднее трех суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, при необходимости, в присутствии защитника (ст. 172 УПК РФ).

Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем.

Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому сущность предъявленного обвинения, а также его права (воздержаться от дачи показаний, иметь защитника, заявлять ходатайства и отводы и т.д.), что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого с указанием даты и часа предъявления обвинения.

Следователь вызывает лицо для предъявления обвинения повесткой (ст. 188 УПК) либо через администрацию места содержания под стражей.

При неявке обвиняемого по неуважительной причине, он может быть доставлен к следователю принудительно органом дознания (ст. 113 УПК – привод).

Уважительной причиной неявки признаются причины, объективно лишившие обвиняемого либо его защитника явиться к следователю. Эти причины могут быть абсолютно различными (болезнь, несвоевременное получение повестки, проблемы с транспортом и т.д.). Если обвиняемый не явился к следователю по неуважительной причине, либо уклоняется от явки, то по мотивированному постановлению следователя обвиняемый может быть доставлен к нему принудительно работниками милиции.

В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случаях, когда местонахождение обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника (ч. 6 ст. 172 УПК).

В случае отказа обвиняемого от подписи, следователь вносит соответствующую запись в постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Кроме того, копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

Законом предусмотрено, что следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения (ст. 173 УПК РФ). В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли и на каком языке дать показания по существу предъявленного обвинения, при необходимости обеспечивает обвиняемого возможностью пользоваться услугами переводчика. Далее, если обвиняемый согласен дать показания, следователь допрашивает его по возможности подробно, записывая его показания от первого лица. При отказе обвиняемого от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.