Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 18 Иные меры уголовно-процессуального принуждения





Иные меры процессуального принуждения применяются для обеспечения порядка предварительного расследования, судебного рассмотрения дела, а также исполнения приговора.

В случае, если основания для избрания меры пресечения отсутствуют, дознаватель, следователь, прокурор может взять у подозреваемого или обвиняемого обязательство о явке, т.е. письменного обязательства являться по вызову, а также сообщать о перемене места жительства. В случае нарушения обязательства в отношении подозреваемого или обвиняемого может быть избрана мера пресечения (ст. 112 УПК РФ).

 

Привод – это принудительное доставление лица в орган дознания, предварительного следствия либо в суд в случае неявки по вызову без уважительных причин.

Приводу могут быть подвергнуты: подозреваемый, обвиняемый, свидетель и потерпевший.

Привод не осуществляется в ночное время (за исключением случаев, не терпящих отлагательства (изм. от 4.07.03г.)), в отношении лиц, не достигших 14 - летнего возраста, беременных женщин, а также больных, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания (стационар).

В период предварительного расследования, привод осуществляется органом дознания по поручению дознавателя, следователя либо прокурора, а если дело находится на рассмотрении в суде, то привод осуществляется по поручению суда судебными приставами (ст. 113 УПК РФ).

Временное отстранение от должности применяется по ходатайству следователя с согласия прокурора по постановлению судьи только в отношении должностных лиц в случаях, если имеются достоверные основания опасаться возможности использования обвиняемым своего служебного положения в целях препятствия объективному расследованию уголовного дела, либо возможности продолжить преступную деятельность (ст. 114 УПК РФ).

Наложение ареста на имущество является целиком обеспечительной мерой процессуального принуждения и применяется в отношении обвиняемого с целью обеспечить возмещение причиненного преступлением вреда либо конфискации, если таковая мера предусмотрена нормой уголовного кодекса. Наложение ареста на имущество производится судом по ходатайству органа, ведущего расследование, с согласия прокурора (ст. 115 УПК РФ). На имущество, которое в соответствии с гражданско-процессуальным кодексом не обращается взыскание, также запрещено налагать арест по уголовному делу (статья 446 ГПК РФ):

 

Вопрос 19 Понятие сущность возбуждения уголовного дела

Стадия возбуждения уголовного дела — это первая, самостоятельная стадия уголовного процесса, состоящая в установлении компетентным органом государства (дознания, следствия, прокуратуры, судом) условий, необходимых для производства по уголовному делу, и в принятии решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом.

Сущность этой стадии уголовного процесса состоит не только в принятии прокурором, следователем, органом дознания и судьей заявления или сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, но и в производстве проверки этих заявлений и сообщений в установленные законом сроки с истребованием необходимых материалов и получением объяснений, а также вынесением мотивированного постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Принятию любого из этих решений предшествует проверка и оценка имеющихся материалов, а в случае направления заявления или сообщения без возбуждения уголовного дела по подследственности или подсудности принимаются меры к предотвращению или пресечению преступления и к закреплению его следов.

Вопрос 20 Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

Поводом к возбуждению уголовного дела являются заявление о преступлении (п. 1 ч. 1 ст. 140 УПК); явка с повинной (п. 2 ч. 1 ст. 140 УПК), сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК).

Таким образом, под основанием к возбуждению уголовного дела следует понимать полученные из источников, перечисленных в ч. 1 ст. 140 УПК, достаточные данные о наличии признаков преступного деяния и отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу.

Вопрос 21 Решения, принимаемые по итогам рассмотрения сообщений о преступлениях.

 

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

 

Вопрос 22 Основания отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.