Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общая оценка деловой активности предприятия





Деловая активность в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов - показателей оборачиваемости. Они очень важны для организации.

Таким образом, для анализа деловой активности организации используют две группы показателей:

А. Общие показатели оборачиваемости.

Б. Показатели управления активами.

Как показывают данные таблица, оборачиваемость можно исчислить как по всем оборотным средствам, так и по отдельным их видам.

Оборачиваемость средств, вложенных в имущество организации, может оцениваться:

- скоростью оборота - количеством оборотов, которое делают за анализируемый период капитал организации или его составляющие;

- периодом оборота - средним сроком, за который возвращаются в хозяйственную деятельность организации денежные средства, вложенные в производственно-коммерческие операции.

Информация о величине выручки от продажи содержится в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» (строка 2100). Средняя величина активов для расчета коэффициентов деловой активности определяется по балансу по формуле средней арифметической:

Средняя величина активов = ОН+ОК / 2, (5.5.1)

где Он-величина активов на начало анализируемого периода;

Ок - величина активов на конец анализируемого периода.

Продолжительность одного оборота в днях можно рассчитать следующим образом:

Продолжительность одного оборота (в днях) = Длительность

анализируемого периода (в днях) / Коэффициент оборачиваемости активов (в оборотах)

Необходимо дать общую оценку деловой активности магазина «Чибис-55» в г. Прокопьевске. Для этого рассчитаем коэффициенты деловой активности в таблице 5.7.

Таблица 5.7-Показатели деловой активности магазина «Чибис-55» за 2015 год в городе Прокопьевске

Показатель Формула расчета показателя по данным отчетности На начало года На конец года
А Показатели оборачиваемости    
1.Коэффициент общей оборачиваемости капитала 17,21 18,33
2.Коэффициент оборачиваемости оборотных средств 2,15 2,29
3.Фондоотдача 74,97 79,93
4.Коэффициент отдачи собственного капитала -21,88 -23,29
Показатель Формула расчета показателя по данным отчетности На начало года На конец года
Б Показатели управления активами    
5.Оборачиваемость материальных средств 45,65 42,86
6.Оборачиваемость денежных средств 6,88 2,91
7.Коэффициент оборачиваемости средств в расчётах 6,44 6,86
8.Срок погашения дебиторской задолженности 0,16 0,14
9.Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 5,33 5,67
10.Коэффициент оборачиваемости собственного капитала -21,87 -23,30
11.Срок погашения кредиторской задолженности 68,53 64,36

 

На начало года

На конец года

Вывод: Из данных таблицы видно:

1) Коэффициент общей оборачиваемости капитала на конец 2015 года по сравнению с началом 2015 года увеличился с 17,21 оборотов до 18,33, это означает ускорение к концу года кругооборота средств магазина.

2) Коэффициент оборачиваемости оборотных средств к концу года по сравнению с началом немного увеличился с 2,15 до 2,29, это положительный фактор, показывающий скорость оборота всех оборотных средств организации.

3) Фондоотдача на конец года по сравнению с началом года увеличилась с 74,97 оборотов до 79,93 оборотов, это свидетельствует об увеличении эффективности использования основных средств.

4) Коэффициент отдачи собственного капитала на конец года по сравнению с началом года снизился с -21,88 оборотов до -23,29 оборотов, это свидетельствует об увеличении скорости оборота собственного капитала в 2010 году по сравнению с предыдущим 2009 годом.

5) Оборачиваемость материальных средств на конец года по сравнению с началом года уменьшилась с 46 дней до 43 дней. Это говорит об уменьшении срока оборачиваемости запасов - наблюдается положительная динамика.

6) Оборачиваемость денежных средств снизилась с 7 до 3 дней – это положительный фактор, т.е. требуется меньше времени для оборота денежных средств.

7) Оборачиваемость дебиторской задолженности (средств в расчётах) увеличилась с 6,44 до 6,86 оборотов, то есть по сравнению с предыдущим годом погашение дебиторской задолженности происходит более быстрыми темпами.

8) Время оборота дебиторской задолженности немного снизилось в конце года по сравнению с началом года. Это говорит о том, что дебиторская задолженность погашается достаточно быстро. Оборачиваемость дебиторской задолженности увеличилась с 6,44 до 6,86 оборотов, то есть по сравнению с предыдущим годом погашение дебиторской задолженности происходит более быстрыми темпами.

9) Оборачиваемость кредиторской задолженности увеличилось с 5,33 оборотов до 5,67 оборотов, то есть погашение кредиторской задолженности происходило более быстрыми темпами.

10) Время оборота кредиторской задолженности к концу 2015 года составила в среднем 64 дня для возврата долгов предприятия по текущим обязательствам. На начало 2015 года срок оборачиваемости кредиторской задолженности составлял в среднем 68 дней.

11) Оборачиваемость собственного капитала отсутствует, это означает, что собственный капитал за 2015 год имел отрицательные значения.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.