Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 205. Судебные решения суда апелляционной инстанции





1. Рассмотрев апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции выносит постановление в случае:

1) оставление апелляционной жалобы без удовлетворения, а судебного решения - без изменений; 2) изменения постановления суда первой инстанции; 3) отмены судебного решения и постановления нового определения; 4) отмена судебного решения и оставления искового заявления без рассмотрения или закрытие производства по делу; 5) признания судебного решения недействительным и закрытия производства по делу; 6) отмены определения суда, препятствующей дальнейшему производству по делу, и направления дела для продолжения рассмотрения в суд первой инстанции.

2. Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы может своим постановлением изменить постановление суда первой инстанции или принять новое постановление, которым суд апелляционной инстанции удовлетворяет или не удовлетворяет исковые требования.

3. Из всех процессуальных вопросов суд апелляционной инстанции выносит решения.

4. Судебные решения суда апелляционной инстанции принимаются, провозглашаются, выдаются или направляются лицам, участвующим в деле, в порядке, установленном статьями 160 и 167 настоящего Кодекса.

 

Комментарий:

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет виды судебных решений, может принимать суд апелляционной инстанции. Статья также бланкетным, со ссылкой на статьи 160 и 167 КАСУ, определяет порядок принятия принятия решения суда апелляционной инстанции, выдачи или направления его копии лицам, участвующим в деле.

2. Целью этой статьи является различение судебных решений в зависимости от того, суд решает в них требования искового заявления, или иные вопросы. Такое различие дает возможность на законодательном уровне установить определенные особенности таких решений. Статья также направлена??на обеспечение принципов открытости и гласности, согласно которым провозглашения судебного решения является открытым для лиц, участвующих в деле, и общественности, и никто не может быть лишен информации о судебных решений, принятых в тех или ее делу (статья 12 КАСУ).

Решение суда апелляционной инстанции

3. статья различает судебные решения, суд постановляет:

1) при решении вопроса об открытии апелляционного производства и в процессе апелляционного производства - определения (часть третья); 2) по результатам рассмотрения апелляционной жалобы - определения и постановления (части первая и вторая).

4. Суд апелляционной инстанции принимает постановление в случае:

1) изменения постановления суда первой инстанции (пункт 2 статьи 198 КАСУ);

2) отмены постановления суда первой инстанции и принятия нового постановления, которым суд апелляционной инстанции удовлетворяет или не удовлетворяет исковые требования (пункт 3 статьи 198 КАСУ).

Постановление всегда касается одновременно требований апелляционной жалобы и искового заявления.

Во всех остальных случаях по результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции выносит постановление (пункты 1, 4 - 6 статьи 198, статья 199 КАСУ).

Порядок принятия решения судом апелляционной инстанции, его форма

5. Суд апелляционной инстанции при решении вопроса об открытии апелляционного производства и в процессе апелляционного производства постановляет решения, которые излагаются в письменной форме с соблюдением требований части первой статьи 165 КАСУ относительно содержания постановления. Определения, суд выносит во время апелляционного рассмотрения в судебном заседании, обычно являются устными и выносятся на месте без удаления в совещательную комнату, провозглашаются судом немедленно и заносятся секретарем судебного заседания в журнал судебного заседания. Устная решение состоит из заключения суда и мотивы, по которым суд пришел к этому выводу (часть вторая статьи 165 КАСУ).

Если в ходе апелляционного рассмотрения суд не может решить какому-то вопросу процессуального характера на месте, он удаляется в совещательную комнату и выносит постановление там, изложив ее в письменной форме в виде отдельного документа.Решение должен вынести и подписать состав суда, рассматривающего дело. Постановления, вынесенные в процессе апелляционного рассмотрения в совещательной комнате, суд должен объявить в судебном заседании немедленно после вынесения и выхода из совещательной комнаты (последний абзац части четвертой, части пятая и седьмая статьи 160 КАСУ).

Но в любом случае отдельным документом всегда принадлежит выкладывать решения о:

1) оставление апелляционной жалобы без движения; 2) возврат апелляционной жалобы; 3) открытии апелляционного производства или отказе в этом; 4) другие вопросы, определенные частью четвертой статьи 160 КАСУ.

6. Судебные решения по результатам рассмотрения апелляционной жалобы всегда выкладываются в письменной форме: постановления - с учетом требований статьи 206, а постановления - статьи 207 КАСУ. Такие постановления и определения апелляционной инстанции постановил именем Украины (часть первая статьи 14 КАСУ).

Если административное дело является сложной и изготовление постановления может занять длительное время, как исключение, составления постановления в полном объеме может быть отложено на срок до пяти дней со дня окончания рассмотрения дела (часть четвертая комментируемой статьи). При этом суд должен безотлагательно составить краткий вариант постановления в виде вступительной и резолютивной частей постановления (пункт 1, 4 статьи 207 КАСУ), который подписывается всем составом суда.Это правило касается только постановления.

7. После принятия и подписания постановления (в полном или, как исключение, сокращенном варианте) суд возвращается из совещательной комнаты и председательствующий публично провозглашает постановление в том же заседании, в котором закончилось апелляционное рассмотрение дела.

Исправления в решении суда апелляционной инстанции

8. Часть восьмая статьи 160 КАСУ дает возможность суда апелляционной инстанции внести поправки в свое решение (постановления или определения) безотлагательно после того, как оно будет изготовлено (распечатанное). Такие исправления вносятся непосредственно к судебному решению с оговоркой, подписанным судьями, которые приняли решение.

Принятия решения суда апелляционной инстанции

9. Решение суда апелляционной инстанции (постановление или определение) провозглашается председательствующим публично немедленно по возвращении суда в судебное заседание из совещательной комнаты. Если апелляционное рассмотрение или его часть происходили в закрытом судебном заседании, публично провозглашается только резолютивная часть решения (часть девятая статьи 12 КАСУ) или упущением сведений, ради неразглашения которых проводилось закрытое судебное заседание.

10. После принятия решения суда апелляционной инстанции председательствующий в судебном заседании выясняет, понятен смысл решения и порядок и срок его обжалования лицам, участвующим в деле. Если что-то непонятно, председательствующий разъясняет в необходимом части содержание решения, порядок и срок его обжалования. 11. Если в судебном заседании объявлен только вступительную и резолютивную части постановления (часть третья статьи 160 КАСУ), суд апелляционной инстанции после такого провозглашения обязан сообщить лицам, которые принимают участие в деле, о времени и месте в пределах пятидневного срока, когда и где они смогут получить копию постановления в полном объеме.

Выдача и направления копий решения суда апелляционной инстанции лицам, участвующим в деле

12. Лица, участвующие в деле, имеют право бесплатно получить в суде апелляционной инстанции копию постановления или определения суда безотлагательно после ее провозглашения или по их желанию в любое другое время после этого, пока дело находится в административном суде апелляционной инстанции. О выдаче копии судебного решения делается отметка в деле с указанием даты выдачи. 13. Копия судебного решения не позднее следующего дня после принятия направляется лицу, которое принимает участие в деле, но не присутствовала в судебном заседании. Если лицо, участвующее в деле, действовала через представителя, то достаточно копию решения прислать представителю, поскольку получения копии решения представителем презумуе получения копии решения и лицом, которое он - представитель - представляет. 14. В случае отложения изготовления постановления в полном объеме (часть третья статьи 160 КАСУ) суд должен направить копию полной постановления всем лицам, участвующим в деле и в определенный судом время не воспользовались правом получить копию судебного решения, не учитывая того, были они присутствуют в судебном заседании. Суд должен сделать это не позднее следующего рабочего дня после изготовления постановления в полном объеме.

15. Если апелляционное рассмотрение состоялся в порядке письменного производства, то способом доведения судебного решения до сведения лиц, участвующих в деле, является не провозглашение судебного решения, а направление им копии. Копия постановления или определения суда апелляционной инстанции направляется каждому лицу, участвующему в деле, в течение трех дней с момента подписания всеми судьями коллегии (часть третья статьи 197 КАСУ).

Кассационное производство


1.Понятие, цель и задачи кассационного производства.

Кассационное обжалование - подача жалобы в суд кассационной инстанции на судебные решения суда апелляционной инстанции, а при необходимости - и суд первой инстанции по мотивам неправильного применения норм материального или нарушение норм процессуального права (вопросы права). Таким образом, кассационное обжалование, в отличие от апелляционного, может касаться только вопросов права.

От апелляционного производства кассационное отличается пределами пересмотра судебного решения. Так, суд кассационной инстанции проверяет правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, правовой оценки обстоятельств по делу и не может исследовать доказательства, устанавливать и признавать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в судебном решении, и решать вопрос о достоверности того или иного доказательства.

 

цель кассационного производства — проверка законности су­дебных актов;

 

Задачи Кассационного Производства:
1.охрана прав и законных интересов граждан 2.проверка законности и обоснованности приговоров, не вступивших в силу 3.руководство вышестоящими судами низших.

 

Значение Кассационного Производства:
1.гарантия правосудия 2.гарантия защиты прав и интересов граждан 3.средство руководства судебной практикой.

Значение кассационного производства – своевременное устранение ошибок, допущенных судами первой инстанции по конкретным делам, тем самым обеспечиваются соблюдение законности в работе суда первой инстанции и защита субъективных прав, свобод и законных интересов.

 

Статья 210. Суд кассационной инстанции.
Судом кассационной инстанции по административным делам является Высший административный суд Украины.

Комментарий:

1. Статья определяет судебный орган в системе судов общей юрисдикции, который отвечает за осуществление кассационного производства по административным делам. Поскольку одной из задач кассационного производства является обеспечение одинакового применения законов судами соответствующей юрисдикции, статья наделяет функциями суда кассационной инстанции по административным делам только один суд - Высший административный суд Украины.

Высший административный суд Украины - высший судебный орган в системе административных судов

2. Согласно части третьей статьи 125 Конституции Украины высшими судебными органами в системе специализированных судов являются соответствующие высшие суды. Согласно статье 38 Закона Украины "О судоустройстве Украины", в системе административных судов высшим судебным органом является Высший административный суд Украины, который является третьим звеном после местных административных судов и апелляционных административных судов.

3. Высший административный суд Украины было образовано Указом Президента Украины "О Апелляционный суд Украины, Кассационный суд Украины и Высший административный суд Украины" от 1 октября 2002 року144, но свою судебную деятельность начал осуществлять с вступлением в силу КАСУ, то есть с 1 сентября 2005 года.

4. В ноябре 2002 года Президент Украины подписал Указ145, которым был утвержден количественный состав Высшего административного суда Украины - 65 судей. Учитывая большую нагрузку, впоследствии был увеличен, и сегодня в составе Высшего административного суда Украины предусмотрено 97 судейских должностей.

5. Высший административный суд Украины находится в Киеве, его почтовый адрес: ул. Московская, 8, корп. 5, г. Киев, 01010.

Полномочия Высшего административного суда Украины

6. Высший административный суд Украины является судом кассационной инстанции и осуществляет пересмотр по кассационным жалобам судебных решений в административных делах.

Также Высший административный суд Украины, как исключение, является судом первой и последней инстанции по делам об установлении Центральной избирательной комиссией результатов выборов или всеукраинского референдума, отмене регистрации кандидата на пост Президента Украины. Кроме того, Высший административный суд Украины является судом апелляционной и последней инстанции по делам относительно решений, действий или бездеятельности Центральной избирательной комиссии, за исключением тех, которые касаются установления результатов выборов или всеукраинского референдума.

Помимо осуществления судебных полномочий, Высший административный суд Украины также изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику, а также оказывает методическую помощь и рекомендательные разъяснения судам низшего уровня с целью одинакового применения законодательства в пределах соответствующей юрисдикции.

Судебные палаты Высшего административного суда Украины

7. Согласно части третьей статьи 38 Закона Украины "О судоустройстве Украины" в высшем специализированном суде могут создаваться судебные палаты по рассмотрению отдельных категорий дел по определенной специализации в рамках соответствующей специальной судебной юрисдикции.

8. Сегодня в Высшем административном суде действуют следующие судебные палаты:

1) по рассмотрению дел по обращениям юридических лиц;

2) по рассмотрению дел по обращениям физических лиц;

3) по рассмотрению дел, связанных со спорами относительно прохождения публичной службы;

4) по рассмотрению дел, возникающих из налоговых отношений.

Судебные палаты, помимо обеспечения рассмотрения соответствующих дел в составе коллегий судей, анализируют судебную статистику и обобщают судебную практику по делам, отнесенным к компетенции палаты.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.