Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Существующие подходы к решению проблем теневой экономики





В государственных властных структурах, общественных организациях и научных учреждениях доминируют два подхода к решению проблем теневой экономики.

Первый — радикально-либеральный, реализуемый с конца 1991 — начала 1992 г. и связанный с целевыми установками на сверхвысокие темпы первоначального накопления капитала. Его результаты всем известны: критические масштабы роста «теневой» составляющей отечественной экономики и образование мощных финансово-производственных кланов, проникающих в высшие эшелоны власти, с одной стороны, и подавление нормальной предпринимательской деятельности, прежде всего малого бизнеса, - с другой[29].

В качестве своеобразной реакции на отмеченные негативы радикально-либерального подхода возник подход преимущественно репрессивный, предполагающий: расширение и усиление соответствующих подразделений МВД, ФСБ, налоговой инспекции, налоговой полиции и Министерства финансов РФ; формирование системы тотального контроля и доносительства; общее ужесточение законодательства, направленного на борьбу с теневой экономикой, усиление мер наказания[30].

В качестве яркого примера попыток реализации репрессивного подхода можно рассматривать попытку принятия Государственной думой в первом чтении представленного Министерством финансов РФ законопроекта «О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам». Государство, будучи не в состоянии зарегистрировать доходы граждан, стремится поставить под контроль расходы. Предполагается выявить реальные доходы состоятельных групп населения, принудить их показать источники сокрытых средств и собрать невыплаченные налоги. При этом не принимаются во внимание общие экономические условия хозяйствования и те причины, которые вынуждают предпринимателей скрывать свои капиталы. Негативны и социальные последствия применения преимущественно репрессивных методов. Власти могут столкнуться с сопротивлением не только «теневиков-хозяйственников», но и значительной части наемных рабочих и служащих, получающих теневые доходы[31].

Вот почему необходим третий — комплексный экономико-правовой подход, выступающий в качестве конструктивной альтернативы.

Заключение

В данной работе освещены теоретические основы теневой экономики, рассмотрены причины существования и роста теневого сектора. Вторая часть работы посвящена оценке масштабов и роли теневой экономики. Особого внимания заслуживают методики выявления масштабов теневого сектора, разработанные Госкомстатом. Рассмотрены «за» и «против» существования теневой экономики, а также существующие подходы к решению этой проблемы - репрессивный и радикально-либеральный.

Но справедливо будет заметить, что в условиях современной России теневая экономика (ее скрытая и неформальная часть) является важным инструментом поддержания экономического и социального равновесия, создавая условия для выживания бизнеса и населения.

Проделанная работа позволила сделать следующие выводы:

1. До настоящего времени не существует единого понятия «теневая экономика», причем данный термин трактуется по-разному как в разных странах, так и разными авторами. Так же из-за ряда причин до сих пор не существует подлинно научного определения «теневой экономики».

2. Теневая экономика претерпевает качественные изменения: из хаотических и случайных, никак не оформленных взаимодействий экономических субъектов, поведение которых не ограничено какими-либо жесткими правилами, она превращается в структурированную и самовоспроизводящуюся социальную систему, которая не только скрыта от прямого государственного контроля и наблюдения, но и имеет внутреннюю организацию.

3. С каждым годом теневой сектор разрастается и так тесно переплетается с легальным сектором, что уже трудно разграничить эти элементы экономической системы. Главной причиной роста теневой экономики в России, по мнению многих исследователей, была «незавершенная либерализация». Вмешательство государственных органов в экономику всегда ведет к искусственному неравенству в положении различных частных фирм, всегда (прямо или косвенно) приносит выгоды одним и приводит к потерям у других.

4. В переходный период, на начальном этапе реформ (1991-1994) теневая экономика сыграла скорее положительную, стабилизирующую роль в обществе. В этот столь сложный период теневая деятельность помогла выжить немалой части населения, оказавшейся выброшенной из привычного уклада жизни. Она помогла им найти новую основную или дополнительную занятость и источники доходов, в то время как работа в структурах официальной экономики перестала обеспечивать средствами к существованию.

Таким образом, на сегодняшний день теневые процессы в экономике захлестнули Россию, и, естественно, что ни отдельным специальным постановлением, ни репрессивными методами излечить нашу страну от этой болезни невозможно. Необходим комплексный подход к борьбе с данным негативным явлением, основанный на сочетании экономических, юридических и административных мер, направленных на преодоление причин криминальных и теневых процессов.

А это значит, что, прежде всего, важно привести в устойчивое состояние всю экономическую систему России, именно экономическое равновесие предопределяет стабильность общества. Следует обратить внимание на создание рыночной инфраструктуры - нормально функционирующие рынки факторов производства предопределяет развитие нормальной конкуренции в реальном секторе экономики.

Список использованных источников

1. Аблаев И.М. Тень и краски российской экономики.//ЭКО,2004.-№2.

2. Бекряшев А.К., Белозеров И.П. Теневая экономика и экономическая преступность//www.fin book.biz.

3. Латов Ю.В.Экономика вне закона: очерки по теории и истории теневой экономики.//www.ie.boom. ru.

4. Маликова И., Кац Е., Канаев П.170 млрд. в тени//www.press - release.ru.

5. Николаев И. Теневая экономика: причины, последствия, перспективы.//Общество и экономика,1998.-№1.

6. Красавина Л.Н., Валенцева Н.И. Научные подходы к оценке масштабов теневой экономики и их влияние на национальную безопасность России / Научные подходы к оценке масштабов теневой экономики в финансово-кредитной сфере и меры по их снижению. — Финансы и статистика, 2005.

7. Нилов А. Цеховики. Рождение теневой экономики.- Вектор, 2006.

8. Рябушкин Б.Т. Методы оценки теневого и неформального секторов экономики. — Финансы и статистика, 2003.

9. Интернет- источнтки:

· www.gks.ru

· crimestat.ru

· dic.avademic.ru

 


Приложения

Приложение 1

Масштабы теневой экономики в СССР (млрд. руб. в год)

Показатели Начало 60-х годов Конец 80-х годов
Объем теневой экономики в народном хозяйстве СССР, всего    
В том числе:    
сфера материального производства 2,5  
промышленность 0,3  
сельское хозяйство (включая колхозы) 0,6  
транспорт и связь 0,2  
строительство 0,2  
торговля и общественное питание  
материально-техническое снабжение, сбыт и заготовки 1,2  
информационно-вычислительное обслуживание -
прочие виды деятельности материального производства  
непроизводственная сфера 2,5  
жилищно-коммунальное, хозяйство, бытовое обслуживание населения 1,6 6,7
здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение 0,5 6,2
народное образование 0,3 1,5
культура и искусство 0,3
наука и научное обслуживание 0,3
кредитование и государственное страхование 0,1
аппарат органов государственного и хозяйственного управления, органов управления кооперативных и общественных организаций 0,1 1,6
       
       
       
       
       
       
       

Источник: Теневая экономика. / Сост.: Дружинин Б.А. - М.: Экономика, 1991.- С. 40.

 

[1] Герасимов П.А. Теневой сектор в современной российской экономике // Финансы и кредит.- 2004.- №17.- С. 60.

[2] Аблаев И.М. Тень и краски российской экономики // ЭКО.- 2004.- №8.- С. 23.

[3] Ибраева Г.Р. Теневая экономика…// Финансы и кредит. - 2003.- №19.

[4] Ахмедуев А. Теневая экономика: системный ресурс и фактор торможения социально-экономического развития // Вопросы экономики. - 2015. - N 9. - C.152-160.

[5] Аблаев И.М. Тень и краски… // ЭКО.- 2004.- №8.- С.- 21-23.

[6] Мациевский Н.С. Теневая Россия: истоки, сущность, причины, последствия. - Томск: Красное знамя, 2015. - 529с.

[7] Глушков В.В. Классификация теневой экономической деятельности // Нац. проекты. - 2010. - N 12. - С.130-135.

[8] Тарасов М. Усиление росли государства по ограничению теневой экономики в России // Проблемы теории и практики управления. - 2002.- №2.- С. 19-20.

[9] Тарасов М. Усиление роли государства…//Проблемы теории и практики управления.- 2002.- №2.- С. 20-21.

[10] Герасимов П.А. Теневой сектор…// Финансы и кредит. - 2004. №17. С. 60-62.

[11] Тарасов М. Усиление роли государства…//Проблемы теории и практики управления. - 2002.- №2.- С. 20-21.

[12] Исправников В.О. Теневая экономика в России… - С. 57.

[13] Барсукова С.Ю. Сращивание теневой экономики и теневой политики // Мир России. - 2006. - N 3. - С.158-179.

[14] Кийко М. Оценка теневой экономики // Пробл. теории и практики управл. - 2014. - N 2. - С.19-24.

[15] Герасимов П.А. Теневой сектор…// Финансы и кредит.- 2004.- №17.- С. 60-62.

[16] Ечмаков С.М. Теневая экономика: анализ и моделирование.- М.: Финансы и статистика, 2004.- С. 290-292.

[17] Виноградов В.В. Экономика России. - М.: Юристъ, 2001.- С. 202-203.

[18] Красавина Л.Н. Научные подходы к оценке масштабов теневой экономики в финансово-кредитной сфере и меры по их снижению (по материалам круглого стола, проведенного в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации) / Красавина Л.Н., Валенцева Н.И. // Деньги и кредит. - 2005. - N 6. - С.62-68.

[19] Столь различные оценки объясняются следующими обстоятельствами:

МВД суммирует цифру скрытого и неформального производства, полученную Госкомстатом, и собственную оценку подпольного производства, финансового мошенничества и других незаконных перераспределительных операций;

Госкомстат России не учитывает подпольное производство запрещенных законом товаров и услуг.

Таким образом, МВД получает завышенную оценку объемов теневой экономики (в рамках теневой экономической деятельности), так как перераспределительные операции не имеют прямого отношения к самому производству ВВП, а Госкомстат России, возможно, заниженную.

[20] Аблаев И.М. Тень и краски…// ЭКО.- 2004.- №8.- С. 23-27.

[21] Тарасов М. К вопросу об основных проблемах преодоления теневой экономики и коррупции в России / М.Е.Тарасов, О.М.Тарасова-Сивцева, В.В.Андреев, А.Н.Бысыина // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - N 47. - С.15-19.

[22] Виноградов В.В. Экономика России…- С. 203-204.

[23] Исправников В.О. Теневая экономика…- С. 49.

[24] Виноградов В.В. Экономика России…- С. 202-203.

[25] Герасимов П.А. Теневой сектор…// Финансы и кредит.- 2004.- №17.- С. 60-62.

[26] Виноградов В.В. Экономика России…- С. 203-204.

[27] Аблаев И.М. Тень и краски… // ЭКО.- 2004.- №8.- С. 27.

[28] Исправников В.О. Теневая экономика…- С. 49-50.

[29] Ечмаков С.М. Теневая экономика…- С. 290.

[30] Исправников В.О. Теневая экономика…- С. 114-115.

[31] Аблаев И.М. Тень и краски…// ЭКО.- С. 34

 

[33] Рябушкин Б. Т. Методы оценки теневого и неформального секторов экономики. - М.: Финансы и статистика, 2003.- С. 46-49.

[34] Рябушкин Б. Т. Методы оценки... - С. 116-117.

 

 

-35.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.