Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Административная деятельность органов внутренних дел





Административная деятельность органов внутренних дел

(Учебное пособие)

Москва 2007

Б1Ж 67.99(2)1 3-91

Зубач А. В., Кокорев А. Н.

Административная деятельность органов внутренних дел в вопросах и ответах: Учебное пособие. Издание второе, исправленное и дополненное. - М.: МосУ МВД России. Изд-во «Щит-М», 2007.-352с.

В настоящем учебном пособии освещаются: общие вопросы курса «Административная деятельность органов внутренних дел», административно-правовое положение и организационное построение органов внутренних дел, вопросы организации и тактики обеспечения общественного порядка и общественной безопасности как в обычных, так и особых условиях, а также раскрывается статус субъектов административной юрисдикции и содержание производства по делам об административных правонарушениях. При его написании использовались материалы практической деятельности органов внутренних дел.

Основные положения курса, изложенные в форме «вопрос - ответ», позволяют достаточно быстро и легко усвоить материал, выделить главное при подготовке к экзаменам, семинарам и зачетам.

В настоящее издание внесены изменения и дополнения в связи с принятием нового КоАП РФ и ведомственных нормативных актов по состоянию на январь 2006 года.

Учебное пособие рассчитано на преподавателей, студентов, а также широкий круг читателей.

Авторы:

АЛ. Кокорев - главы 1-26, 30, 31, 35, 37; 41;

А.В. Зубач - введение, главы 27-29, 32-34, 36, 38-40.

Рецензент: Заместитель начальника Центра № 7 - начальник 1-го отдела ВНИИ МВД России, кандидат юридических наук А.Н. Сандугей.

ISBN 978-5-93004-268-9

© А. В. Зубач, А. Н. Кокорев, 2007

© МосУ МВД России, 2007

© Издательство «Щит-М», 2007

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое к изучению учебное пособие «Административная деятельность органов внутренних дел в вопросах и ответах» представляет собой систему вопросов и соответствующих им ответов о теоретических, организационных, правовых и тактических основах исполнительно-распорядительной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности.

Кроме того, в пособии отражены основные положения реформирования Министерства внутренних дел Российской Федерации, научные достижения смежных специальных дисциплин, а также результаты научных исследований по вопросам административной деятельности органов внутренних дел и положительный практический опыт.

Наименование и последовательность предлагаемых к изучению тем, пошедших в указанное учебное пособие, объективно обусловлено спецификой подготовки обучаемых, а также примерной учебной программой подготовки специалистов в данной области деятельности ОВД.

Таким образом, пособие состоит из двух частей: общей и особенной. Общая часть включает вопросы, связанные с правовым регулированием административной деятельности органов внутренних дел в целом. Особенная часть включает вопросы по конкретным видам и направлениям административной деятельности ОВД, в обычных и особых условиях, а также особенности административно-юрисдикционной деятельности ОВД.

Основное предназначение пособия – это оказание помощи обучаемым в формировании у них представления о месте и роли органов внутренних дел в системе правоохранительных органов; обеспечение усвоения – содержания управления внутренними делами, сущности личной безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности.

Для достижения указанной цели, в пособии подробно освещаются ответы на вопросы затрагивающие: содержание и характеристики административной деятельности органов внутренних дел; систему, структуру, правовой статус органов внутренних дел и особенности их взаимодействия с другими правоохранительными органами; специфику службы в органах внутренних дел, тактические приемы, административно-правовые формы и методы их деятельности по предупреждению и пресечению наиболее распространенных видов правонарушений, а также по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; особенности выполнения должностных обязанностей сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности;толкование норм административного права.

В настоящем издании рассматриваются вопросы административно-правового регулирования деятельности ОВД с учетом изменений и дополнений, внесенных в КоАП РФ и другие нормативные акты, регулирующие деятельность ОВД, по состоянию на январь 2006 года.

Учебное пособие предназначено для курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, а также практических работников ОВД.

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

РАЗДЕЛ I ВВЕДЕНИЕ В КУРС «АДМИНИСТРАТИВНАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ»

Глава 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И СИСТЕМА КУРСА «АДМИНИСТРАТИВНАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ»

Что собой представляет курс «Административная деятельность ОВД», каков его предмет и задачи?

Курс «Административная деятельность ОВД» - это специальная юридическая дисциплина, изучающая закономерности государственного управления в области охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью в обычных и особых условиях.

Предметом курса «Административная деятельность ОВД» являются: общественные отношения, складывающиеся в сфере исполнительно-распорядительной деятельности органов внутренних дел и правовые нормы, регулирующие организацию и административную деятельность органов внутренних дел, их служб и подразделений.

Задачами курса «Административная деятельность ОВД» являются:

- изучение теоретических основ государственного управления в области внутренних дел;

- изучение организации и содержания административной деятельности органов внутренних дел;

- изучение путей эффективности форм и методов административной деятельности органов внутренних дел;

- закрепление и развитие профессиональных навыков в борьбе с правонарушениями, организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;

- обобщение и распространение передового опыта милиции общественной безопасности и сил общественности в области охраны общественного порядка.

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИМИ ДЕЛАМИ.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ КАТЕГОРИИ СФЕРЫ

УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИМИ ДЕЛАМИ

Глава 3. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ

Какие основные признаки характеризуют административную деятельность органов внутренних дел?

Основные признаки, характеризующие административную деятельность органов внутренних дел, следующие:

- подконтрольность;

- государственно-властный характер;

- организующий характер;

- исполнительно-распорядительный характер;

- подзаконный характер;

- профилактическая направленность;

- осуществляется в административно-правовых формах с использова­нием административных методов;

- осуществляется в сфере охраны общественного порядка и обеспече­ния общественной безопасности.

РАЗДЕЛ II

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

В чем особенности правового положения органов внутренних дел?

Органы внутренних дел являются специальными субъектами государственного управления в сфере внутренних дел. Они входят в систему государственных органов исполнительной власти, осуществляющих свою деятельность в области охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью. Эти органы находятся в непосредственном подчинении Президента России, ему подотчетны и подконтрольны.

Место органов внутренних дел в системе органов исполнительной власти и их специфика определяются установленной законодательством компетенцией, которая характеризуется совокупностью возложенных на них задач и функций, а также объемом необходимых для их решения конкретных обязанностей и прав. Компетенция определяется общими, типовыми и индивидуальными положениями о том или ином органе внутренних дел, а также специальными законодательными и иными нормативными актами.Например, компетенция милиции определяется Законом РФ «О милиции», компетенция внутренних войск МВД России - Федеральным законом «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», правовое положение и основы организационной деятельности органов вневедомственной охраны при органах внутренних дел - Положением о ней и т.д.

РАЗДЕЛ III

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДРОВЫХ АППАРАТОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ИХ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Какова система и структура организационно-инспекторских аппаратов органов внутренних дел? Какова роль Организационно-инспекторского департамента МВД России в системе ОВД, и какие задачи на него возложены?

Систему организационно-инспекторских (штабных) аппаратов составляют следующие уровни управления. Высшим является Организационно-инспекторский департамент Министерства внутренних дел Российской Федерации. Средним уровнем являются штабы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД на транспорте, УВД (ОВД) ГУВДРО МВД России. Низшим звеном являются штабы горрайорганов внутренних дел, линейных управлений, отделов, внутренних дел на транспорте.

Структура Организационно-инспекторского департамента МВД России включает в себя руководство, в состав которого входят начальник, его первый заместитель и заместители, а также: Организационно-штатное управление, Управление выработки государственной политики и управленческих решений в области внутренних дел, Контрольно-плановое управление, Организационно-аналитическое управление, Инспекция (на правах управления), Оперативное управление, Контрольно-ревизионное управлении, центры: проведения ревизий и проверок деятельности ОВД МВД РФ и оперативного управления МВД РФ, секретариат и другие подразделения.

Структуру и штат Организационно-инспекторского департамента утверждает Министр внутренних дел Российской Федерации.

Отметим, что при начальнике Организационно-инспекторского департамента образуется коллегиальный орган - постоянно действующее оперативное совещание, состав которого утверждается начальником, а также могут создаваться комиссии, советы и другие коллегиальные органы. Организационно-инспекторский департамент имеет печать со своим полным наименованием.

Организационно-инспекторский департамент Министерства внутренних дел Российской Федерации является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, обеспечивающим и осуществляющим в рамках предоставленных полномочий функции Министерства по выработке и реализации общей стратегии в сфере борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выработке комплексных управленческих решений в системе МВД России и контролю за их исполнением, а также выполняющим иные функции в соответствии с Положением о нем и нормативными правовыми актами МВД России.

Основными задачами Департамента являются:

- выработка предложений в целях формирования основных направлений государственной политики в сфере внутренних дел и стратегического развития Министерства;

- совершенствование нормативно-правового регулирования управленческой деятельности в сфере внутренних дел;

- комплексный анализ и планирование оперативно-служебной деятельности Министерства, координация деятельности органов внутренних дел, учреждений, организаций МВД России по решению общесистемных задач борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;

- организация сбора информации об оперативной обстановке в Российской Федерации, ее анализ, прогнозирование, разработка на этой основе управленческих решений МВД России;

- организация и координация действий органов внутренних дел, учреждений и организаций системы МВД России при чрезвычайных ситуациях;

- проведение единой организационно-штатной политики в системе МВД России;

- организация по поручению руководства Министерства контроля за выполнением подразделениями центрального аппарата МВД России, органами внутренних дел, требований законов, иных нормативных правовых актов, возложенных на них задач и функций, оказание им практической помощи;

- организация контрольно-ревизионной работы в системе МВД России;

- организационно-методическое обеспечение деятельности штабных и контрольно-ревизионных подразделений органов внутренних дел;

- организация взаимодействия с Федеральной миграционной службой и обеспечение по указанию Министра контроля за деятельностью ее подразделений;

- координация научного обеспечения деятельности МВД России, совершенствование форм и методов управления в МВД России.

Работа Департамента организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника, федерального государственного служащего и работника за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений.

 

Административная деятельность органов внутренних дел

(Учебное пособие)

Москва 2007

Б1Ж 67.99(2)1 3-91

Зубач А. В., Кокорев А. Н.

Административная деятельность органов внутренних дел в вопросах и ответах: Учебное пособие. Издание второе, исправленное и дополненное. - М.: МосУ МВД России. Изд-во «Щит-М», 2007.-352с.

В настоящем учебном пособии освещаются: общие вопросы курса «Административная деятельность органов внутренних дел», административно-правовое положение и организационное построение органов внутренних дел, вопросы организации и тактики обеспечения общественного порядка и общественной безопасности как в обычных, так и особых условиях, а также раскрывается статус субъектов административной юрисдикции и содержание производства по делам об административных правонарушениях. При его написании использовались материалы практической деятельности органов внутренних дел.

Основные положения курса, изложенные в форме «вопрос - ответ», позволяют достаточно быстро и легко усвоить материал, выделить главное при подготовке к экзаменам, семинарам и зачетам.

В настоящее издание внесены изменения и дополнения в связи с принятием нового КоАП РФ и ведомственных нормативных актов по состоянию на январь 2006 года.

Учебное пособие рассчитано на преподавателей, студентов, а также широкий круг читателей.

Авторы:

АЛ. Кокорев - главы 1-26, 30, 31, 35, 37; 41;

А.В. Зубач - введение, главы 27-29, 32-34, 36, 38-40.

Рецензент: Заместитель начальника Центра № 7 - начальник 1-го отдела ВНИИ МВД России, кандидат юридических наук А.Н. Сандугей.

ISBN 978-5-93004-268-9

© А. В. Зубач, А. Н. Кокорев, 2007

© МосУ МВД России, 2007

© Издательство «Щит-М», 2007

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое к изучению учебное пособие «Административная деятельность органов внутренних дел в вопросах и ответах» представляет собой систему вопросов и соответствующих им ответов о теоретических, организационных, правовых и тактических основах исполнительно-распорядительной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности.

Кроме того, в пособии отражены основные положения реформирования Министерства внутренних дел Российской Федерации, научные достижения смежных специальных дисциплин, а также результаты научных исследований по вопросам административной деятельности органов внутренних дел и положительный практический опыт.

Наименование и последовательность предлагаемых к изучению тем, пошедших в указанное учебное пособие, объективно обусловлено спецификой подготовки обучаемых, а также примерной учебной программой подготовки специалистов в данной области деятельности ОВД.

Таким образом, пособие состоит из двух частей: общей и особенной. Общая часть включает вопросы, связанные с правовым регулированием административной деятельности органов внутренних дел в целом. Особенная часть включает вопросы по конкретным видам и направлениям административной деятельности ОВД, в обычных и особых условиях, а также особенности административно-юрисдикционной деятельности ОВД.

Основное предназначение пособия – это оказание помощи обучаемым в формировании у них представления о месте и роли органов внутренних дел в системе правоохранительных органов; обеспечение усвоения – содержания управления внутренними делами, сущности личной безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности.

Для достижения указанной цели, в пособии подробно освещаются ответы на вопросы затрагивающие: содержание и характеристики административной деятельности органов внутренних дел; систему, структуру, правовой статус органов внутренних дел и особенности их взаимодействия с другими правоохранительными органами; специфику службы в органах внутренних дел, тактические приемы, административно-правовые формы и методы их деятельности по предупреждению и пресечению наиболее распространенных видов правонарушений, а также по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; особенности выполнения должностных обязанностей сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности;толкование норм административного права.

В настоящем издании рассматриваются вопросы административно-правового регулирования деятельности ОВД с учетом изменений и дополнений, внесенных в КоАП РФ и другие нормативные акты, регулирующие деятельность ОВД, по состоянию на январь 2006 года.

Учебное пособие предназначено для курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, а также практических работников ОВД.

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.