Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ ПОДОБНЫ СОРНЯКАМ В ОГОРОДЕ





Чтобы научить детей избавляться от негативных мыслей» легче всего сравнить мышление с садом. Дети легко понимэЙ^И эту аналогию и стараются быть прилежными садовниками*

Наш разум подобен саду. Л в саду есть цветы и сорняки. Цветы — это позитивные мысли; их много разных видов, как есть много разных цветов. Каждый своеобразен; он и выглядит иначе, и пахнет иначе. То же самое касается негативных мыслей: их очень много разных видов, а они подобны сорнякам. Когда сорняков становится слишком много, они заглушают цветы. Поэтому мы, как садовники, должны пропалывать эти сорняки, вырывать негативные мысли из нашего мысленного сада. Лучше всего работать в этом саду понемножку каждый день. Это поможет нам оставаться счастливыми и уверенными в себе.

Важный шаг в искоренении негативных мыслей — научить ребенка различать мысли позитивные и негативные. Простой наводкой для них может служить вопрос: «Что я чувствую?».


 

Позитивные мысли делают нас счастливыми и довольными собой. Негативные возбуждают чувство неуверенности, печая? ли, неудовлетворенности. Что мы ощущаем? Вот ключ. Наши ощущения могут многое нам рассказать.

Когда ребенок испытывает грусть, беспокойство или разочарование, он может спросить себя: «Какие у меня мысли, позитивные или негативные?» — и если мысли негативные, он j может изменить их. Вот как все просто. Мы можем изменить любую свою мысль, как только того пожелаем. Наш ум — наш ' личный сад, и мы в нем садовники.

Отец: Можешь придумать какие-нибудь негативные мысли? \ Ребенок: Ну... Я ничего не умею делать правильно.

Отец: Да, вполне негативная мысль. И какие она чувства выщ зывает?

Ребенок: Ужасные.

Отец: Вот видишь, чувства, которые ты переживаешь, могут помочь тебе выискивать негативные мысли-сорняки. Ну а как насчет позитивных мыслей?

Ребенок: Я уважаю себя.

Отец: Молодец. Ты умеешь отличать негативные мысли от позитивных. И что ты чувствуешь, когда мыслиi позитивно?

Ребенок: Я доволен собой и счастлив.

Отец: Правильно. Такзачем тебе негативные мысли, если они доставляют одни неприятные ощуш,ения?

Ребенок: Не знаю.

гм

Отец: Просто негативные мысли похожи на сорняки; они растут ниоткуда, когда ты меньше всего их ожидаешь- И как прилежные и счастливые садовники, мы доЛ&\ ны постоянно заниматься прополкой, чтобы негативныв сорняки не заполонили наш сад, пока мы отвлекаемся на что-то другое. Нужно хотя бы понемножку полоть каждый день.

НАДЕЖНЫЕ МЕТОДЫ ИСКОРЕНЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ МЫСЛЕЙ «ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ»

Эта техника приучает детей к тому, что у них всегда есть выбор эмоциональной реакции. Хотя плохие переживания являются нормальной первой реакцией на неприятность, эта реакция вовсе не должна оставаться навсегда. Когда ребенок сталкивается с затруднением, объясните ему, что в уме есть невидимый переключатель между негативными и позитивными мыслями. Если ребенок замыкается в негативизме, напомните ему: «Пора переключаться».

Важно, чтобы ребенок научился менять свое эмоциональное состояние, прежде чем примет поспешное решение или совершит опрометчивый поступок. Техника «переключения» Целиком связана с трансформацией негативных эмоций в позитивные мысли и энергию. Ситуация при этом не меняется, °на остается прежней. Меняется только наша реакция, наши мысли и чувства.

КОНСТРУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

*Но мама, никакие позитивные мысли не приходят».

Убедите ребенка, что когда переключатель установлен на °зитив, соответствующие мысли придут обязательно, но нужно проявлять терпение и очень внимательно прислушиваться к себе. Внутри нас всегда есть позитивные мысли, которые только и ждут, когда мы их откроем.

Вы можете посоветовать ребенку в ожидании позитивны)’ мыслей убрать игрушки или помочь отцу помыть машину, когда ребенок занят работой, его мысли отвлекаются от проблемы, и это является эффективным способом преобразования негативной эмоциональной энергии в конструктивный физический труд. Ну и кроме того, выполнение полезного задания порождает дополнительные позитивные чувства.

ИЗМЕНЕНИЕ СЦЕНАРИЯ

Если существующее положение вещей порождает нега»т>- ные мысли и чувства, мы можем научить своих детей представить, что они смотрят грустный фильм. Нам всем больше нравится смотреть веселые фильмы, так почему бы не изменить мысленно сценарий. С помощью воображения мы можем поместить те же персонажи в иную, более благоприятную обстановку. Перепишите сценарий и визуализируйте счастливую концовку данной ситуации.

Помогайте детям всегда надеяться на лучшее, потому что ожидания имеют свойство реализовываться. То, о чем дети чаще всего думают и чего ждут, то и происходит, поэтому родители должны побуждать своих детей проигрывать в мыслях побольше фильмов с хэппи-эндом. Пусть их мысленная видео- тека состоит сплошь из радостных фильмов.

Маленьким детям можно перед сном рассказывать истории, героем которых является сам ребенок, легко справляющийся со всеми затруднениями. Он никогда не паникует, всегда сохраняет хладнокроьие, постоянно спокоен и собран. Он никогда не теряется и всегда знает, что нужно делать. Он никогда не злится и всегда ищет альтернативы, если дела идут не так, как хотелось бы. Он не мстителен и всегда сочувствует и помогает своим поверженным противникам.

Наполните воображение ребенка позитивными эмоциями и поступками. Когда они видят себя героями, способными быстро выходить из негативных ситуаций и с триумфом возвышающимися над неблагоприятными обстоятельствами, это обеспечивает им отличную модель для подражания. Приучайте детей к тому, что они вовсе не обречены быть жертвами своих внутренних переживаний или внешних обстоятельств. Они всегда обладают властью менять то, что им не нравился, просто меняя свои мысли.

«ПУШЕЧНОЕ ЯДРО»

Этот метод является разновидностью визуализации, выполняемой под вашим руководством. Попросите ребенка сделать несколько глубоких вдохов и выдохов и расслабиться. Пусть они представят свою негативную мысль как черное пушечное ядро.

«Положи его в пушку. Стреляй из пушки, чтобы ядро полетело далеко в море. Смотри, как оно падает в воду и скрывается из виду. Ты можешь представить себя капитаном парусника, так что если негативная мысль вернется, прикажи ее сно- °а запихнутъ в пушку и выстрелить. Представь, что ядро погружается на самое дно океана и там остается. Ты можешь даже вообразить, что оно при падении разрывается на куски или исчезает навеки в густом слое ила».

Уловив суть, ребенок потом будет с большим удовольствием выстреливать из себя негативные мысли.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.