Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Описание деятельности предприятия





 

Централизованная бухгалтерия может иметь в обслуживаемых предприятиях минимальное количество своих работников (учетно-контрольные группы) для приема и проверки первичной учетной документации и обеспечения руководства предприятия уже упоминавшийся учетной информацией. Создание централизованных бухгалтерий в большей степени отвечает требованиям достоверности и оперативности бухгалтерского учета, усиления его контрольных функций, максимальной механизации и автоматизации учетно-вы-числительных работ. В настоящее время организовано большое количество централизованных бухгалтерий для обслуживания небольших предприятий и организаций, в том числе и промышленных предприятий.

Централизованные бухгалтерии являются прогрессивной формой организации бухгалтерского учета в народном хозяйстве. Они призваны обеспечить дальнейшее совершенствование бухгалтерского учета на предприятиях и в хозяйственных организациях на основе централизации учетных работ, применения современной вычислительной техники, внедрения прогрессивных форм и методов учета, усиление контроля, а также удешевление учетных работ.

Централизованные бухгалтерии организуются по решению министерств, ведомств, областных, краевых, окружных, городских и районных исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся для централизованного ведения бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности подведомственных, как правило, однородных предприятий и хозяйственных организаций, имеющих небольшой объем учетных работ. При этом существующие самостоятельные бухгалтерии на указанных предприятиях и в организациях упраздняются.

Централизованные бухгалтерии возглавляются главными бухгалтерами.

Централизованные бухгалтерии, созданные как самостоятельные единицы при вышестоящих хозяйственных организациях, имеют бухгалтерские балансы, расчетные счета в банке, сметы расходов на содержание и печати. Главные бухгалтеры таких централизованных бухгалтерий пользуются правами первой подписи на банковских и кассовых документах, относящихся к исполнению смет по содержанию централизованных бухгалтерий.

Централизованная бухгалтерия, обслуживающая организации, составляет бухгалтерскую отчетность, в которой отражается состав имущества этих организаций и источники его формирования.

Централизованные бухгалтерии осуществляют свою деятельность в соответствии с Типовым положением о централизованных бухгалтериях предприятий и хозяйственных предприятий (утверждено Министерством финансов СССР 25 марта 1971 г. № 56), в котором определена структура централизованных бухгалтерий, обязанности и права главных бухгалтеров централизованных бухгалтерий и руководителей учетно-контрольных групп (контролеров), взаимоотношения централизованных бухгалтерий с обслуживаемыми предприятиями.

Централизованная бухгалтерия, так же как и бухгалтерия предприятия, состоит из частей (отделов или секторов) и учетно-контрольных групп (контролеров) на обслуживаемых предприятиях, где они осуществляют сбор учетно-отчетной документации и предварительный контроль.

Централизованная бухгалтерия, обслуживающая предприятия (учреждения), составляет бухгалтерскую отчетность, в которой отражаются состав имущества этих предприятий (учреждении) и источники его формирования.

Централизованная бухгалтерия - высшая форма централизации учета, при которой бухгалтерский учет деятельности нескольких однородных предприятий сосредоточивается в одном централизованном учетном органе. При этом, как правило, применяется механизация учета.

Централизованная бухгалтерия - высшая форма централизации учета, при которой бухгалтерский учет деятельности нескольких однородных предприятий сосредоточивается в одном централизованном учетном органе. При этом, как правило, применяется механизация учета.

Централизованные бухгалтерии организуются для централизованного ведения учета однородных и имеющих небольшой объем учетных работ организаций и предприятий. При этом самостоятельные бухгалтерии в этих организациях и на предприятиях упраздняются. В целях осуществления предварительного контроля первичной документации непосредственно на местах из состава работников централизованной бухгалтерии выделяются учетно-контрольные группы (или отдельные контролеры) с местонахождением в низовых организациях и на предприятиях. Учетно-контрольные группы или контролеры находятся в штате централизованной бухгалтерии и подчиняются главным бухгалтерам этих бухгалтерий. В необходимых случаях учетно-контрольные группы или контролеры могут быть назначены для обслуживания двух или нескольких организаций и предприятий.

Централизованные бухгалтерии возглавляются главными бухгалтерами, которые назначаются и увольняются вышестоящими органами. Главные бухгалтеры в административном отношении подчиняются руководителю данной организации, а в части ведения бухгалтерского учета они подведомственны вышестоящему органу.

Централизованные бухгалтерии создаются для однородных предприятий, имеющих небольшой объем учетных работ. Различаются в основном два вида централизованных бухгалтерий. Первый из них получил наибольшее распространение в отраслях, обслуживающих население, где много мелких предприятий, в бюджетных организациях. Так, в торговле централизованные бухгалтерии в основном создаются при торгах, трестах общественного питания.

Централизованные бухгалтерии возглавляет главный бухгалтер, который осуществляет общее руководство работой всего бухгалтерского аппарата и может руководить одним из отделов бухгалтерии, например балансовым или финансово-расчетным. В своей деятельности главный бухгалтер руководствуется Положением о главных (старших) бухгалтерах. Так, он обеспечивает на каждом предприятии, обслуживаемом централизованной бухгалтерией, рациональную организацию документооборота, достоверность учетных данных, контроль за сохранностью социалистической собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей. Совместно с другими службами предприятий по данным бухгалтерского учета и отчетности он осуществляет экономический анализ хозяйственно-финансовой деятельности с целью выявления внутрихозяйственных резервов и др. По существу главные бухгалтеры централизованных бухгалтерий по отношению к каждому обслуживаемому предприятию являются главными бухгалтерами этих предприятий.

Централизованная бухгалтерия - форма централизации учета, при которой бухгалтерский учет деятельности нескольких однородных предприятий сосредоточивается в одном централизованном учетном органе. При этом, как правило, применяется механизация учета.

Централизованная бухгалтерия возглавляется главным бухгалтером, а если она создается на базе бухгалтерии вышестоящей организации (объединения, комбината) - главным бухгалтером этой организации, который одновременно является и главным бухгалтером вышестоящей организации по отношению к предприятиям, обсуживающимся централизованной бухгалтерией. Назначаются и увольняются главные бухгалтеры централизованной бухгалтерии руководством вышестоящей организации по представлению руководителя организации, в состав которой входит данная бухгалтерия.

Централизованные бухгалтерии второго вида создаются как самостоятельные структурные и хозяйственные подразделения, действующие на принципах хозяйственного расчета и являющиеся юридическими лицами.

Создаются централизованные бухгалтерии по решению вышестоящих организаций по отношению к предприятиям, учет которых централизуется. Такими организациями являются министерства союзных и автономных республик, республиканские и отраслевые объединения, исполнительные комитеты Советов народных депутатов. Самостоятельные бухгалтерии предприятий, учет которых централизуется, ликвидируются. Органы, принимающие решение о создании централизованной бухгалтерии, утверждают перечень крупных предприятий, учет которых не централизуется и в которых сохраняются самостоятельные бухгалтерии. Эти предприятия балансы и отчеты представляют вышестоящей организации или централизованной бухгалтерии. Централизованные бухгалтерии создаются, как правило, вместо бухгалтерии вышестоящей организации, объединения, комбината, крупного уставного предприятия, имеющего хозрасчетные подразделения.

Взаимоотношения централизованной бухгалтерии с обслуживающими предприятиями и организациями регулируются руководством организации, при которой создана централизованная бухгалтерия. Предприятия обеспечивают правильное и своевременное оформление первичной документации, отражающей хозяйственные операции, доставляют ее в централизованную бухгалтерию в соответствии с графиком документооборота, проводят совместно с учетно-контрольными группами и другими работниками централизованной бухгалтерии инвентаризации и внутрихозяйственный контроль. Кроме того, предприятия представляют централизованной бухгалтерии необходимые для учета и контроля приказы, договоры, сметы, копии планов, нормативы и другие документы.

Штаты централизованных бухгалтерий утверждаются в зависимости от объема и сложности учетно-отчетных работ на предприятиях и в хозяйственных организациях, учетно-контрольные функции которых возложены на централизованные бухгалтерии, условий и уровня механизации этих работ, министерством, ведомством, краевым, областным, окружным, городским и районным исполнительным комитетом Совета депутатов трудящихся или соответствующими другими органами, - которым предоставлено право утверждать штаты.

Штаты централизованных бухгалтерий и их структура утверждаются министерствами, ведомствами, краевыми, областными, городскими и районными исполнительными комитетами Советов народных депутатов. Численность аппарата бухгалтерии определяется в зависимости от объема и сложности учетных работ, уровня их механизации. Она может пользоваться услугами МСУ других организаций, передавая туда свою учетную информацию на обработку.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.