Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подтверждение допустимости, актуальности и возможности создания сети





 

Некоторые особенности сетей потенциально могут являться ограничениями на использование сетевых технологий. Таким образом, перед началом проектирования необходимо убедиться:

 

1. В отсутствии принципиальных ограничений на создание или использование сети;

2. В актуальности ее создания, то есть невозможности или неэффективности достижения целей, сопоставляемых с проектом, иными способами;

3. В реализуемости основных технических решений, разработка которых является узловым вопросом проекта.

 

Все необходимые выводы следует подтвердить письменно.

 

Потенциальные проблемы и ограничения для использования сетевых технологий могут создавать следующие их особенности:

1. Сложности, связанные с транспортировкой сообщений по каналам связи между компьютерами. Основные задачи здесь — обеспечение надежности (чтобы передаваемые данные могли быть переданы между конкретными узлами сети, при этом не терялись и не искажались) и производительности (чтобы обмен данными происходил с приемлемыми задержками). Задачи решаются выбором кабельной и коммуникационной структуры и соответствующего сетевого программного обеспечения.

2. Программное обеспечение — операционные системы и приложения. На некоторых аппаратных и программных платформах установка и использование сетевых средств могут представлять существенную проблему. Следует также учитывать стоимость как приобретения, так и владения — некоторое бесплатное ПО весьма сложно в установке и затратно в сопровождении. (Необходимость переобучения персонала и включение в штат сетевого администратора может многократно перекрыть предполагаемый экономический эффект)

3. Вопросы, увязанные с обеспечением различных аспектов информационной безопасности, которые гораздо сложнее решаются в вычислительной сети, чем в централизованной системе. (В некоторых случаях, когда безопасность особенно важна, от использования сети следует вообще отказаться).

4. Стоимость реализации и эксплуатации. (Следует оценить экономический выигрыш или упущенную выгоду с затратами на реализацию и сопровождение. Но, может, дешевле, надежнее, быстрее и безопаснее будет курьер с дискетой).

 

В ходе анализа необходимо убедиться, что указанные особенности не препятствуют созданию сети, либо особо указать необходимость решения связанных с указанными особенностями проблем.

Реализуемость сети с предполагаемыми характеристиками подтверждается большим числом частичных аналогов подобных сетей, наличием коммуникационного и иного сетевого оборудования, способного реализовать указанные выше функции и услуги, однако отсутствие полного соответствия сформулированным выше требованиям подтверждает актуальность проектирования.

Проведенный анализ целей и задач, решаемых разрабатываемой сетью, условий ее эксплуатации не выявил принципиальных ограничений на создание или использование сети, Подтверждающие данный вывод аналитические материалы приводятся далее.

 

Сопоставление требований к вновь создаваемой системе и качественных характеристик, свойственных распределенным системам, подтверждает актуальность использования сетевых решений. В частности, планируемая сеть, реализующая услуги по <....> позволит обеспечить <....>

 

Уточнение конкретного перечня услуг

 

Достаточно полный, но не всеобъемлющий перечень услуг, предоставление которых может явиться целью создаваемой сети, приведен далее:

• реализация высокой производительности и надежности, свойственной распределенным системам;

• обеспечение более эргономичных, безопасных условий производства, повышение производительности труда;

• повышение эффективности использования ресурсов сети (принтеров, серверов приложений и баз данных, файловых серверов и т.п.) за счет разделения между пользователями;

• объединение существующих локальных и частных сетей, терминальный доступ для интерактивной работы на удаленном компьютере, предоставление связной инфраструктуры в аренду;

• доступ и оказание стандартных услуг традиционных телефонных и широковещательных сетей;

• расширенный набор телекоммуникационных услуг – электронная и голосовая почта, IP-телефония, доступ к опциональным службам и т.п.;

• сетевые сервисы, основанные на стандартных интернет - протоколах:

o передача файлов;

o доступ к глобальным информационным ресурсам, системам и средствам поиска;

o доступ к системам электронных платежей и покупок;

o потоковое видео и аудиовещание;

o Р2Р – обмен.

• реализация сетевых сервисов в среде интранет.

 

 

Классификация сетей

 

Для разработки основных проектных решений необходимо провести анализ аналогов подобных сетей, предварительно определив принадлежность вновь разрабатываемой сети к одному из уже известных классов, при необходимости уточнив перечень услуг и соответствующие характеристики, и при возможности подобрать прототип (прототипы), максимально полно удовлетворяющие требованиям к создаваемой сети.

 

Анализ аналогов и их оценка с учетом требований, предъявляемых поставленной задачей, будет проводиться в целях:

• подтверждения сделанного ранее вывода о реализуемости соответствующих заданию проектных решений;

• минимизации ошибок, вызванных возможной противоречивостью или некорректностью проектных решений;

• снижения затрат на проектирование за счет использования апробированных решений;

• оптимизации проектных решений за счет возможности выбора из широкого ассортимента аппаратных и программных средств, в том числе бюджетного класса.

 

Результаты анализа позволят далее уточнить модель и конкретизировать подход к проектированию за счет:

1. Определения общих принципов организации и способов структурирования сети;

2. Оценки применимости типовых проектных решений для сетей аналогичных классов;

3. Уточнения списка сервисов, стандартно реализуемых в сетях данного класса;

4. Уточнения перечня проблем ИБ и оценки применимости стандартных методов и средств противодействия угрозам;

5. Определения перечня критериев оценки эффективности проектных решений, взаимосвязи факторов и ограничений;

6. Выбора прототипов для сравнительной оценки эффективности предлагаемых решений и окончательного их выбора.

 

Проведем классификацию современных сетей и определим принадлежность вновь разрабатываемой сети к одному из классов для определения ее аналогов и возможных прототипов.

 

Далее следует привести примеры классификации сетей и указать принадлежность проектируемой сети к одному из классов <....>.

Исходные данные к проекту позволяют однозначно утверждать, что проектируемая сеть (или, по крайней мере, ее отдельные элементы) относится к категории ЛВС, так как основные черты структуры, приведенной на рис. 1.1, соответствуют признакам локальной сети. Общий перечень поддерживаемых типичными ЛВС видами сервиса не противоречит и, возможно, дополняет приведенный выше список. Услуги, требующие межсетевое взаимодействие, предполагают наличие средств доступа к сетям иной размерности.

 

Особенностями сетей данного класса, положительно выделяющими их на фоне иных, является их широкая поддержка многочисленными аппаратными и программными средствами, в том числе – бюджетного диапазона стоимости, что обеспечивает возможность создания и эксплуатации ЛВС разнообразных архитектур.

Как следует из [55, 56, 57, 58 – здесь и далее ссылки на собственную литературу!!! ], параметрами, характеризующими локальную сеть, прежде всего, являются:

- топология (например, магистральная, кольцевая или радиальная);

- кабельная инфраструктура («витая пара», оптоволокно, эфир, как уже / пока экзотика – коаксиальный кабель);

- максимальное расстояние между абонентами сети;

- скорость передачи данных в канале;

- состав, взаимодействие и общее число объединяемых абонентов.

 

На основании соответствия указанных параметров требованиям, задаваемым исходными данными к проекту, и между собой, в дальнейшем будем производить выбор и оценку проектных решений, прежде всего - коммуникационного оборудования.

<....>.

Предназначение проектируемой сети, планируемый набор видов сервиса и некоторые иные признаки позволяют заключить, что проектируемая сеть обладает всеми чертами сети ограниченного доступа или частной. Вместе с тем, при выборе мер обеспечения ИБ следует учитывать способы и средства, используемые в сетях иных типов, прежде всего - сетях передачи данных общего назначения.

Соответствие сети указанному классу позволяет уточнить основные архитектурные решения, стандартные способы обеспечения ИБ, выбрать прототипы для последующего выбора и обосновать подход к ее проектированию.

<....>.

Из оценки совокупностей признаков следует, что вновь создаваемая сеть относится к классу …………….. сетей, известные архитектурные решения которых целесообразно рассмотреть в качестве прототипов при ее проектировании. Для решения вопроса о возможности их непосредственного использования проанализируем основные качественные и количественные характеристики прототипов с точки зрения удовлетворения ими требований к проектируемой сети.

Рассмотрим далее технические характеристики, на основании соответствия которым можно будет оценить эффективность предлагаемых решений и соответствие результата цели проекта.

<....>.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.