Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перечислите отделы позвоночного столба





Позвоночный столб. Функция: Образование оси тела (связывает все части тела). Амортизатор ударов с нижних конечностей (при ходьбе, беге, прыжкам). Защита спинного мозга (низшего рефлекторного центра). Биологическая функция — образование крови.

Шейный отдел - 7 позвонков. Грудной - 12 позвонков. Поясничный - 5 позвонков. Крестцовый - 5 позвонков. Копчиковый отдел - 3-5 позвонков. Каждый позвонок состоит из тела, дуги (соединяется с телом при помощи корней) и отростков. Остистый (непарный) отросток расположен сзади, поперечные (парные) отходят направо и налево, верхние и нижние суставные отростки (парные) - вверх и вниз. Между телом, дугой и корнями находится позвоночное отверстие. Тела позвонков соединяются между собой межпозвоночными хрящами (дисками).

 

Как называются изгибы позвоночника и когда они образуются?

Позвоночный столб изогнут в сагиттальном направлении и имеет ряд изгибов. Лордоз - кривизна вперед, кифоз - кривизна назад. Шейный лордоз, грудной кифоз, поясничный лордоз, крестцовый кифоз. У новорожденных позвоночник прямой, кривизны развиваются постепенно. 3-5 месяцев - шейный лордоз, 6-8 месяцев - грудной кифоз, 1 год - поясничный лордоз, 12-13 лет - крестцовый кифоз. Патологическая кривизна - сколиоз (кривизна вбок).

 

В чем отличие между истинными и ложными ребрами?

Грудная клетка образована 12 грудными позвонками, 12 парами ребер и грудной костью, или грудиной. Имеет яйцевидную форму. Различают истинные ребра - 7 верхних пар, соединяющихся своими хрящевыми концами с грудиной, и ложные - 5 нижних пар, из них 3 пары соединяются друг с другом, участвуя в образовании реберной дуги, и 2 нижние пары - свободно плавающие ребра (свободно лежат в мышцах). Ребра состоят из тела, головки и шейки.

Грудина состоит из рукоятки, тела и мечевидного отростка. Сверху на рукоятке грудины - яремная вырезка. По бокам - площадки для соединения с ключицей. Сама рукоятка у молодых людей соединена с телом с помощью хряща. На теле грудины - ямки для хрящей ребер. У пожилых людей срастаются мечевидный отросток, тело и рукоятка. Грудина расположена под углом 15 "наклона по сравнению с фронтальной плоскостью. У новорожденных грудная клетка по форме близка к цилиндру.

Из каких частей состоит скелет кисти?

Скелет кисти состоит из 3 частей: запястья, пясти и фаланг пальцев. Кости запястья (8 костей) расположены в два ряда. В верхнем ряду, по направлению от большого пальца к мизинцу находятся ладьевидная, полулунная, трехгранная, гороховидная кости. В нижнем ряду расположены большая многоугольная, малая многоугольная, головчатая, крючковатая кости. Пястные кости короткие, трубчатые, их верхние концы, сочленяющиеся с запястьем, называются основаниями, нижние концы - головками. Головки имеют шаровидную форму, 2-5 головки соединены между собой поперечными связками. Скелет пальцев образован фалангами (трубчатыми костями). У 2-5 пальцев есть основная, промежуточная и ногтевая фаланги, у большого пальца - основная и ногтевая. Длина промежуточной фаланги равна двум третям основной фаланги, а длина ногтевой фаланги равна двум третям промежуточной.

 

Каково строение костей тазового пояса?

Скелет нижних конечностей состоит из костей тазового пояса и свободных нижних конечностей. Кости тазового пояса - две парные безымянные кости, которые соединяются с крестцовой костью. Каждая безымянная кость состоит из трех костей - подвздошной, седалищной и лонной. Соединяясь, они образуют вертлужную впадину, в которую входит головка бедра. Подвздошная кость образует самую широкую часть таза. Верхний край – подвздошный гребень — заканчивается спереди выступом (передняя верхняя подвздошная ость), под ней находится передняя нижняя подвздошная ость. На заднем конце видны задние верхняя и нижняя подвздошные ости. На седалищной кости различаются тело и две ветви. Восходящая и нисходящая ветви образуют прямой угол. Там, где сходятся обе ветви, расположен седалищный бугор. Лонная кость состоит из тела и двух ветвей - горизонтальной и нисходящей. Горизонтальная ветвь идет в направлении к средней линии, ее верхний край называется гребнем лонной кости.

17. Перечислите кости плечевого пояса и свободной верхней конечности.

Скелет верхних конечностей состоит из двух частей: плечевого пояса и свободных верхних конечностей. Плечевой пояс служит для соединения свободных верхних конечностей с туловищем и состоит из ключицы и лопатки. Лопатка, плоская треугольная парная кость, расположена на заднебоковой поверхности грудной клетки. В ней различают внутренний край, наружный край, верхний край и углы: нижний, внутренний и наружный. Наружный угол, расширяясь, образует суставную впадину для сочленения с плечевой костью. Выше суставной впадины отходит вперед клювовидный отросток. От внутреннего угла лопатки отходит возвышение, называемое остью лопатки, которое делит наружную поверхность на надостную и подостную ямки. У наружного края ость расширяется и образует акромион (или акромиальный отросток) лопатки. Ключица представляет собой S-образно изогнутую кость. Акромиальные концы ключицы соединяются с акромионом лопатки, образуя акромиально-ключичный (плоский) сустав. Грудинные концы ключиц совместно с яремной вырезкой (шаровидный сустав) образуют яремную впадину. Плечевой пояс соединён с туловищем только в этом месте. Свободная верхняя конечность состоит из плеча, предплечья и кисти. Плечевая кость представляет собой трубчатую кость с расширенными эпифизами. Вверху имеется шарообразное утолщение - головка, которая сочленяется с суставной впадиной лопатки, образуя плечевой сустав. Между эпифизом и телом имеется углубление, или шейка плечевой кости, ниже, на передней поверхности плечевой кости, находятся два выступа - большой и малый бугорки, или бугры. На нижнем эпифизе плечевой кости имеются два выступа - внутренний и наружный надмыщелки. Между ними находится суставной блок, образующий сустав с локтевой костью, а сзади -полулунная ямка для локтевого отростка. На наружной стороне блока имеется головчатое возвышение, образующее сустав с лучевой костью. Над блоком находится локтевая ямка для венечного отростка локтевой кости. Предплечье состоит из двух костей - лучевой и локтевой. Локтевая кость длиннее лучевой, верхний конец ее толще; у лучевой кости более массивный нижний конец. Вверху локтевая кость заканчивается локтевым отростком; ниже большой полулунной вырезки выступает венечный отросток, на котором имеется покрытая хрящом ямка со стороны лучевой кости (в этой ямке вращается край головки лучевой кости). Нижний эпифиз тоньше верхнего, образует головку цилиндрической формы, со стороны мизинца находится слегка изогнутый шиловидный отросток. Лучевая кость вверху заканчивается цилиндрической головкой. Нижний конец расширен, со стороны локтевой кости - полулунная ямка. Со стороны большого пальца на нижнем эпифизе располагается шиловидный отросток, на нижнем конце, обращенном к запястью, - суставная площадка для сочленения с запястьем (эллипсоидный лучезапястный сустав).

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.