Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Примерный комплекс физических упражнений при ожогах плеча и предплечья (с 6-7-го дня после операции)





И. п. – сидя на стуле; пораженная рука на поверхности стола

1. Сгибание и разгибание пальцев кисти.

2. Круговые движения в лучезапястном суставе.

3. Сгибание и разгибание в локтевом суставе (с поддержкой).

4. Пронация и супинация предплечья.

5. Поднимание пораженной руки вперед-вверх (с поддержкой).

6. Отведение пораженной руки в сторону (с поддержкой).

7. Давление каждым пальцем на поверхность стола (по 2-3 с).

8. Отведение и приведение плеч.

И. п. – сидя на стуле; пораженная рука опущена

9. Ротационные движения рукой.

10. Сгибание и разгибание в плечевом суставе (с помощью).

11. Отведение и приведение руки (с помощью).

12. Сгибание и разгибание в локтевом суставе.

13. Круговые движения в лучезапястном суставе.

14. Маховые движения рукой.

15. Сжимание пальцев кисти в кулак (2-3 с) с последующим расслаблением мышц.

 

При образовании спаечного процесса допустимо применение растягивающих упражнений, а после полного формирования рубцов – механотерапии. В эти сроки рекомендуется широко использовать также трудотерапию.

Успешное приживление кожных аутотрансплантатов определяет начало следующего периода ОБ – периода выздоровления. В этот период ведущая роль в комплексном лечении принадлежит ЛФК.

Задачи ЛФК в период выздоровления:

- формирование компенсаций необратимых нарушений, вызванных ожоговой болезнью;

- адаптация организма к бытовым и трудовым нагрузкам.

Функциональное лечение будет способствовать восстановлению функции опорно-двигательного аппарата и кардиореспираторнои системы. Занятия ЛФК проводятся в форме УГГ, ЛГ, самостоятельных занятий, гимнастики в воде (гидрокинезотерапии). Применяются механо- и трудотерапия, элементы спорта, подвижные игры.

Исходом ожоговой болезни может быть полное выздоровление или необратимая инвалидность. В последнем случае занятия ЛФК должны быть направлены на формирование компенсаций и обучение новым двигательным навыкам.

 

Отморожения

 

Отморожение – это повреждение тканей, вызванное их охлаждением. Отморожение чаще всего носит местный характер. Под влиянием низких температур возможно общее охлаждение – замерзание.

Холодовая травма может возникнуть не только при отрицательной температуре воздуха. Повреждающее действие холода на ткани особенно сильно проявляются при наличии ряда неблагоприятных факторов окружающей среды: сильного ветра, повышенной влажности воздуха. Возникновению отморожений и тяжелых их осложнений способствуют также легкая, мокрая одежда, тесная и промокшая обувь, ослабление организма (вследствие голода, переутомления, болезни, кровопотери, алкогольного опьянения и т.п.).

В зависимости от развития патологического процесса во време­ни выделяют два периода отморожения.

1-й период – скрытый, дореактивный, т.е. период воздействия холода. Патологические реакции, морфологические и клинические проявления минимальны; чаще всего можно наблюдать побледнение участка кожи и потерю чувствительности.

2-й период – реактивный. Наступает после согревания отмороженной части тела. Все изменения, свойственные отморожению, проявляются полностью.

Существуют четыре степени отморожения.

I степень – после согревания больные жалуются на жгучие боли в области поражения холодом, ощущение зуда, чувство ко­лотья; развивается гиперстезия (повышенная чувствительность). Кожа краснеет, припухает; пузыри не появляются. Выздоровление наступает через 7-10 дней.

II степень – вызывает значительные болевые ощущения. Желтоватые пузыри появляются в течение 2-3 суток после поражения; иногда позже – к концу первой недели. Отек охватывает значительную область, в том числе не подвергающуюся непосредственному охлаждению. Заживление, не осложненное нагно­ением, протекает 2-3 недели; рубцов не остается, так как не задет ростковый слой эпидермиса.

III степень – сопровождается сильными болями, которые в ряде случаев носят иррадиирующий характер. Исчезает чувствительность в пораженной области; кожа пораженного участка остается холодной, принимает синюшную окраску; образовавшиеся пузыри наполнены геморрагическим содержимым. В конце первой недели отек постепенно спадает; появляются четко ограниченные области потемневших некротизирующихся тканей, которые отторгаются через 2-3 недели и под ними обнаруживается поверхность, покрытая грануляционной тканью. Через несколько недель она за­живает с образованием глубокого рубца.

IV степень – чаще всего поражаются конечности. Зона омертвения может распространиться на кисть и стопу, редко – на дистальные отделы голени и предплечья. Некроз может протекать по типу влажной гангрены или мумификации. Зона омертвления ограничивается обычно через 2-4 недели.

Лечение отморожений I и II степени обычно заканчивается полным восстановлением нормальных кожных покровов. При отморожениях III степени образуется рубец, так как поврежден ростковый слой эпидермиса. Поэтому для восстановления кожных покровов, как и при ожоговой болезни, применяется аутодермопластика. Отморожения IV степени приводят к ампутации конечностей в пределах пораженной костной ткани.

Клиническая картина отморожений. Определяется возникающими осложнениями и сопутствующими заболеваниями. Могут возникнуть гнойные инфекционные осложнения (флегмона, лимфоденит, артрит, остеомиелит), а также плеврит, нефрит, пневмония, различные расстройства чувствительности.

В пораженных холодом тканях наблюдается нарушение кровообращения, что приводит к плохому приживлению кожных трансплантатов при оперативном лечении.

Методика ЛФК при отморожениях. Строится по тем же принципам, что и при ожоговой болезни.

Задачи ЛФК:

- профилактика возможных осложнений;

- улучшение кровообращения в отмороженных участках тела с целью активизации регенеративных процессов;

- подготовка больного к операции по пересадке тканей.

Общий прогноз для жизни при отморожении более благоприятный, чем при ожоговой болезни. Однако следует отметить, что при отморожениях III и IV степеней у значительного числа больных приходится ампутировать пострадавшие конечности. В связи с этим важнейшей задачей ЛФК является подготовка больных к проведению операции, а после нее – обучение пользованием протезами по методике, применяемой при ампутациях конечностей.

У лиц, перенесших общее охлаждение, в течение длительного времени наблюдаются расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта, пневмония и другие осложнения. Поэтому для них методика занятий ЛФК должна строиться в соответствии с мето­дикой, применяемой при соответствующих заболеваниях.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение ожоговой болезни. Какие факторы определяют тяжесть ее течения?

2. Профилактика каких осложнений с помощью ЛФК осуществляется в различные периоды течения ожоговой болезни?

3. Задачи и методика ЛФК в различные периоды ожоговой болезни.

4. Дайте определение отморожения. Назовите степени отморожения и дайте их характеристику.

5. Задачи и методика ЛФК при отморожениях.

6. В каких случаях при ожогах и отморожениях применяется аутодермопластика?

 

 

Глава 13







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.