Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Построение аксонометрических проекций





Виды аксонометрических проекций, применяемые в технических чертежах, установлены ГОСТ 2.317-69. Наиболее часто применяемые виды аксонометрических проекций являются прямоугольные изометрические и диметрические проекции. Положение аксонометрических осей, коэффициенты искажения по осям и расположение окружностей в плоскостях проекций были рассмотрены в разделе «Начертательная геометрия».

При выборе вида аксонометрии необходимо стремиться к тому, чтобы изображение предмета было достаточно наглядным и простым при построении. Если элементы, необходимые для характеристики предмета, расположены на трех его сторонах, но целесообразно воспользоваться прямоугольной изометрией. Однако ее не следует применять для призматических и пирамидальных форм, имеющих в основании квадрат.

Предмет удлиненной формы, у которого длина превышает ширину и высоту, чтобы не терялось представление о форме предмета и соотношении его размеров, рекомендуется показывать в диметрии. При этом предмет размещают так, чтобы направление его длины было параллельно оси х.

Для показа внутреннего устройства предмета в аксонометрии применяют разрезы, которые получают путем мысленного рассечения предмета плоскостями, параллельными основным плоскостям проекций, и условного удаления соответствующей (передней) его части (рис. 24).

Рисунок 24 – Построение разреза на аксонометрическом изображении предмета.

 

Линии штриховки сечений в аксонометрических проекциях наносят параллельно одной из диагоналей проекций квадратов, лежащих в соответствующих координатных плоскостях, стороны которых параллельны аксонометрическим осям (рис. 25).

а б

 

Рисунок 25 – Нанесение линий штриховки:

а – в прямоугольной изометрической проекции;

б – в прямоугольной диметрической проекции.

 

В аксонометрических проекциях ребра жесткости, спицы маховиков и подобные элементы штрихуют (рис 24).

Аксонометрия предмета обычно строиться по координатам его характерных точек. Пример последовательности построения аксонометрии (прямоугольной диметрической проекции) предмета показан на рисунке 26.

 

Рисунок 26 – Пример последовательности построения аксонометрических изображений

 

В аксонометрических проекциях резьбу изображают по ГОСТ 2. 311-68. Допускается изображать профиль резьбы полностью или частично, как показано на рисунке 27.

 

Рисунок 27 – Изображение резьбы на аксонометрических изображениях.

 

Резьбовые соединения

Любая сборочная единица состоит из отдельных деталей, которые различными способами соединяются между собой.

Неразъемными являются соединения, которые невозможно разобрать без частичного или полного нарушения соединяющих элементов. К неразъемным относятся соединения, получаемые сваркой, пайкой, склеиванием, сшиванием, клепкой.

Соединения, детали которых могут быть разъединены без нарушения самих деталей, называются разъемными. К таким соединениям относятся: резьбовые, шпоночные, зубчатые, а также соединения, выполняемые с применением штифтов и пружин.

 

Резьба представляет собой поверхность, образованная при винтовом движении плоского контура по цилиндрической и конической поверхности.

Резьбы классифицируют:

1. По форме профиля – контур сечения резьбы плоскостью, проходящей через её ось:

- стандартные резьбы:

а) треугольного профиля (метрическая, дюймовая, трубная);

б) трапецеидального профиля (трапецеидальная, упорная);

- нестандартные резьбы:

в) прямоугольного профиля;

г) полукруглого профиля (рис. 28);

Рисунок 28 - Резьба:

а) – треугольного профиля; б) – равнобочная трапецеидального профиля; в) – неравнобочная трапецеидального профиля;

г) – прямоугольного профиля; д) – полукруглого профиля.

 

2. По форме поверхности, на которой нарезана резьба:

- цилиндрические;

- конические.

3. По расположению на поверхности:

- наружные;

- внутренние.

4. По эксплуатационному назначению:

- крепежные (метрическая и дюймовая) – предназначены для скрепления деталей машин и приборов (соединение болтом, шпилькой);

- крепежно-уплотнительные (трубные цилиндрическая, коническая и метрическая коническая) – предназначены для герметичного скрепления деталей (соединение труб);

- ходовые (упорная резьба) – предназначены для преобразования вращательного движения в прямолинейное в прессах и домкратах;

- кинематические (трапецеидальная и прямоугольная) применяют для обеспечения точного перемещения при наименьшем трении;

5. По направлению винтовой линии:

- правая резьба (деталь ввинчивается по часовой стрелке);

- левая резьба (деталь ввинчивается против часовой стрелки) – LH.

6. По числу заходов:

- однозаходные (t=Р) – образованная одним винтовым выступом;

- многозаходные (t=n*Р)- образованная двумя и более винтовыми выступами.

 

Основные параметры резьбы (рис. 29):

1 Диаметры:

- наружный (номинальный) – d;

- средний – d2;

- внутренний – d1.

2 Профиль резьбы: контур – полученный сечением резьбы плоскостью, проходящей через её ось.

3 Угол профиля (a) – угол между боковыми сторонами профиля.

4 Шаг резьбы (Р) – расстояние между соседними одноименными сторонами профиля. Шаг резьбы бывает: крупный (не указывается на чертеже) и мелкий (указывается: М20×1,5)

5 Ход резьбы (t) – расстояние, которое пройдет винт за один полный оборот вокруг оси

t=n×P,

где n – количество заходов;

Р – шаг резьбы.

6 Длина резьбы (L) - длина полного профиля резьбы.

 

 

Рисунок 29 - Основные параметры резьбы:

а) – наружная резьба; б) - внутренняя резьба.

 

Элементы резьбы:

Фаска – это скошенная кромка стержня или отверстия. Размер фаски по ГОСТ 2.307-68 обозначается одной размерной линией с указанием высоты фаски с и угла наклона 45°образующей или плоскости среза (рис.30).

Сбег резьбы – участок неполного профиля резьбы в зоне перехода полного профиля резьбы к гладкой поверхности.

Недорез – это длина участка гладкой поверхности детали со сбегом резьбы при нарезании резьбы в упор.

а)

б)

Рисунок 30 – Изображение резьбы с указанием элементов резьбы

а) - на стержне, б) – в отверстии

 

 

Изображение резьбы:

На чертежах резьба, как правило, изображается условно, так как изображение ее действительной формы очень трудоемко.

По ГОСТ 2.311-68 резьба на стержне изображается сплошными основными линиями по наружному диаметру и сплошными тонкими линиями – по внутреннему (рис. 30). Тонкую линию на виде, полученном вдоль оси винта, проводят не полностью (приблизительно ¾ длины окружности). Фаска на этом виде не изображается.

Внутренняя резьба на продольном разрезе изображается по внутреннему диаметру сплошными основными линиями, а по наружному диаметру – сплошными тонкими, проводимыми только до линии фаски (рис. 30). На изображении, полученном проецированием на плоскость, перпендикулярную оси резьбы, по внутреннему диаметру резьбы проводится окружность сплошной основной линией, а по наружному диаметру проводится дуга тонкой сплошной линией, а по наружному диаметру проводится дуга тонкой сплошной линией, разомкнутая в любом месте и равная приблизительно ¾ окружности. Фаска на таком виде не изображается.

Расстояние между тонкой и основной линиями должно быть не менее 0,8мм и не более шага резьбы.

Штриховка на разрезах и сечениях всегда выполняется до сплошной основной линии, соответствующей внутреннему диаметру резьбы в отверстии или наружному диаметру резьбы на стержне (рис. 31).

В резьбовых соединениях резьба также показывается условно так, как она выполняется на стержне. Поэтому на разрезах резьбовых соединений резьба на стержне показывается полностью, а в отверстиях показывают только ту часть резьбы, которая не закрыта резьбой стержня (рис. 31). При изображении резьбового соединения в разрезе стержень, не имеющий полостей, не штрихуют (рис. 31).

Рисунок 31 - Изображение резьбы резьбового соединения на разрезе

Рисунок 32 - Изображение трубного соединения на разрезе

 

Обозначение резьбы

В общем случае обозначение резьбы входят:

- буквенный знак резьбы;

- номинальный размер в миллиметрах или в дюймах;

- размер шага, если он мелкий в миллиметрах;

- для многозаходной резьбы – значение хода с указанием в скобках шага; для однозаходной резьбы крупный шаг не указывают;

- буквы LH для левой резьбы.

Примеры обозначений:

Цилиндрические резьбы:

- Метрическая цилиндрическая - М (мм);

- Трапецеидальная - Tr (мм);

- Упорная - S (мм);

- Трубная цилиндрическая - G (в дюймах).

Конические резьбы:

- Трубная коническая резьбы R (в дюймах);

- Коническая дюймовая резьба K (в дюймах).

Условное обозначение резьбы, кроме трубной цилиндрической и конических, проставляется по наружному диаметру резьбы (рис. 33). Обозначение трубной цилиндрической и конических резьб указывается на полке линии-выноски (рис. 34).

 

а)

 

б)

 

Рисунок 33 - Обозначения метрической резьбы:

а) – на стержне; б) – в отверстии

 

а) б)

Рисунок 34 – Обозначения трубной резьбы:

а) – на стержне; б) – в отверстии

 

 

Соединения болтом

Данный вид соединения относится к крепежным разъемным соединениям. Он представляет собой сборочную единицу, состоящую из болта, гайки, шайбы и соединяемых деталей. Обычно болты применяются для соединения деталей с фланцами и при необходимости частой сборки и разборки изделия.

Болт – это резьбовое изделие, представляющее собой стержень, имеющий на одном конце резьбу под гайку, на другом – головку различной формы. Существует значительное количество типов болтов, отличающихся друг от друга формой и размерами головки и стержня, шагом резьбы, исполнением и точностью изготовления. Наиболее распространены болты с шестигранной головкой, изготовленные нормальной, повышенной и грубой точности. В зависимости от назначения, шестигранные головки болтов выполняют нормальной высоты по ГОСТ 7798-70 и уменьшенной высоты по ГОСТ 7796-70. Каждому диаметру болта d соответствуют определенные размеры его головки. При одном и том же диаметре болт может изготавливаться различной длины l, которая стандартизирована. Стандартная длина болта зависит от толщины соединяемых деталей.

Стандартной длиной болта считается размер от резьбового конца стержня до опорной поверхности головки. Длина резьбовой части болта lо также стандартизирована и устанавливается в зависимости от его диаметра d и длины l.

По конструктивным особенностям различают болты следующих исполнений: 1- без отверстий (в головке и стержне), 2 – с отверстием под шплинт в стержне, 3 – с двумя отверстиями в головке болта (для крепления проволокой головок группы болтов).

Гайка – это деталь с резьбовым отверстием, используемая для навинчивания на стержень болта, винта или шпильки и являющаяся замыкающей деталью силовой цепи разъемного резьбового соединения.

Стандартом предусмотрены гайки различной формы: шестигранные, шлицевые, гайки-барашки, колпачковые и т.д. Гайки «под ключ» могут быть круглые, квадратные, шестигранные и т. Д. Наиболее распространенные шестигранные гайки изготавливаются в трех исполнениях: 1 – с двумя коническими фасками по наружной поверхности; 2 – с одной фаской; 3 – без фасок и с цилиндрическим или коническим выступом с одного торца гайки. Для стандартных гаек применяется метрическая резьба с крупным и мелким шагом. По степени точности выполнения гайки делятся на гайки нормальной, повышенной и грубой точности. По высоте гайки разделяются на нормальные, низкие, высокие и особо высокие.

Шайба – это изделие, закладываемое под гайку, головку болта или винта для увеличения их опорной поверхности. Шайба представляет собой плоское кольцо определенной толщины, не имеющее резьбы, с отверстием, несколько большим диаметра стержня.

Конфигурация шайб различна. Круглые шайбы, изготавливаемые по ГОСТ 11371-78, имеют два исполнения: 1 – без фаски; 2 – с фаской.

Пружинные шайбы, изготавливаемые по ГОСТ 6402-70, представляющие собой стальное кольцо с прорезью и разведенными в разные стороны концами. Пружинные шайбы разделяются на легкие, нормальные, тяжелые и особо тяжелые.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.