Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЛЕКЦИЯ 1. ВВЕДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.





ЛЕКЦИЯ 1. ВВЕДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

Цель лекции: дать знания попорядку освоения дисциплины, по основным требованиям, действующим стандартам, техническим условиям, положениям и инструкциям, по программам испытаний,по оформлению технической документации, правилам эксплуатации исследовательских установок, измерительных приборов.

Структура занятия и расчет времени.

№ п/п Структура занятия Время, мин
  Вводная часть 10-15
  Основная часть 1. Техническая диагностика. Термины и определения. 70-75
  Заключительная часть 3-5

Вводная часть занятия: проверить наличие и готовность обучающихся к занятию; провести опрос по пройденному материалу в соответствии с перечнем вопросов и подвести его итоги; объявить тему и учебные цели занятия; обратить внимание обучающихся на важность изучения учебных вопросов занятия, так как знание их может быть востребовано при выполнении курсовой работы и выпускной квалификационной работы.

Основная часть занятия: учебные вопросы занятия изучаются в составе группы с применением диафильма, диапроектора, стендов, плакатов, классной доски, цветных мелков. Изучать материал занятия следует в строгом соответствии с учебной программой и тематическим планом изучения учебной дисциплины.

Наименование учебных вопросов преподаватель объявляет последовательно по мере изложения учебного материала и записывает их на классной доске.

На классной доске следует также записывать номер и название темы и занятия, учебные вопросы, цифровые характеристики, формулы, непонятные и сложные для обучаемых термины, чертить поясняющие схемы. Записи на классной доске вести последовательно и аккуратно.

В ходе изложения учебного материала необходимо контролировать степень усвоения учебного материала путем постановки контрольных и проблемных вопросов.

При изучении учебного материала обучающихся должны вести конспект. Контроль за качеством ведения конспектов преподаватель осуществляет в ходе проведения занятия.

Вводная часть.

1. Цели и задачи освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Основы диагностики в системах элек-троснабжения» является изучение и применение современных методов и технических средств диагностики для исследования причин брака в производстве, повышения надежности при эксплуатации, прогнозирования технического состояния электрооборудования, разработке предложений по предупреждению и устранению отказов.

Основной задачей изучения дисциплины является формирование умений и способности проводить технические испытания, оценивать результаты выполненной работы, способности к профессиональной эксплуатации современного оборудования и приборов, использованию современных и перспективных компьютерных технологии.

 

2. Структура и содержание дисциплины «Современные методы и

Технические средства диагностики в электроэнергетике»

 

Общая трудоемкость дисциплин составляет 5 зачетных единиц, 180 часов.

4.1. Структура дисциплины

Вид учебной работы Всего часов из них, проводимых в интерактивной форме семестры
               
ОБЩАЯ ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ                    
АУДИТОРНЫЕ ЗАНЯТИЯ:                    
Лекции (Лк)                    
Практические (семинарские) занятия (ПЗ)                    
Лабораторные работы (ЛР)                    
и(или) другие виды аудиторных занятий                    
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:                    
Курсовой проект (работа)                    
Расчетно-графические работы                    
Реферат                    
и (или) другие виды самостоятельной работы                    
ВИД ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ (З – зачет, Э – экзамен) 18 (Э)                 18 (Э)

Разделы дисциплины и виды занятий

№ п/п Раздел дисциплины Всего часов на раздел Семестр Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
Лк ПЗ ЛР Самост. работа
                 
  Введение. Основы технической диагностики             Письменный или устный опрос. Тестирование. Выполнение контрольных работ. Отчет по практическим занятиям.
  Основные методы и средства технической диагностики в электроэнергетике             Письменный или устный опрос. Тестирование. Выполнение контрольных работ. Отчет по практическим занятиям.
  Применение современных методов и технических средств для диагностики в электроэнергетике             Письменный или устный опрос. Тестирование. Выполнение контрольных работ. Отчет по практическим занятиям.
  Проектирование систем диагностики. Заключение             Письменный или устный опрос. Тестирование. Выполнение контрольных работ. Отчет по практическим занятиям.
  Экзамен             Экзамен
  Итого:            
                 

а) основная литература

1. Носов Виктор Владимирович, Диагностика машин и оборудования [Текст]: учебное пособие /В.В. Носов. – М.: Лань, 2012. - 384 с.: ил.

2. Шведов Галактион Владимирович, Электроснабжение городов: электропотребление, расчетные нагрузки, распределительные сети [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению 140200 «Электроэнергетика» и 140400 «Электроэнергетика и электротехника»/ Г.П. Шведов. – М.: Издательский дом МЭИ, 2012. - 268 с.- Загл. с домашней страницы Интернета. – Электрон. версия печ. публикации. – http://nelbook.ru/.

 

б) дополнительная литература

1. Диагностика электрооборудования промышленных предприятий [Текст]: метод. указания к лабораторным работам / сост. Н.В. Роженцова [и др.]. – Казань: КГЭУ, 2011. – 31 с.

2. Диагностика электрических сетей и подстанций [Текст]: учебное пособие/ С.А. Зимняков [и др.]. Казань: ККЭУ, 2013. – 112 с.

3. Калявин Владимир Петрович, Надежность и диагностика электроустановок [Текст]: учебное пособие/ В.П. Калявин, Л.М. Рыбаков. – Йошкар-Ола: Мар. гос. ун-т, 2000. - 348 с. ил.

Техническая диагностика. Термины и определения

Техническая диагностика являются начинающей и определяющей составной частью проблемы безопасности и предназначена для проверки соответствия объекта установленным требованиям.

Техническая диагностика — область знаний, включающая в себя сведения о методах и средствах оценки технического состояния машин, механизмов, оборудования, конструкций и других технических объектов.

Техническая диагностика является составной частью технического обслуживания.

Основной составляющей технической диагностики является техническое диагностирование.

Техническое диагностирование -определение технического состояния объекта, которое характеризуется в определенный момент времени, при определенных условиях внешней среды, значениями параметров, установленных технической документацией на объект.

Основной задачей технического диагностирования является обеспечение безопасности, функциональной надёжности и эффективности работы технического объекта, а также сокращение затрат на его техническое обслуживание и уменьшение потерь от простоев в результате отказов и преждевременных выводов в ремонт.

Термин «Техническое диагностирование» применяют в наименованиях и определениях понятий, когда решаемые задачи технического диагностирования равнозначны или основной задачей является поиск места и определение причин отказа (неисправности).

Основные термины и определения.

 

Приспособленность объекта к диагностированию (контролепригодность)

Приспособленность объекта к диагностированию (контролепригодность) - свойство объекта, характеризующее его пригодность к проведению диагностирования (контроля) заданными средствами диагностирования (контроля)

Приспособленность объекта к диагностированию (контролепригодность) обеспечивается со стадии его разработки.

Конструкция объекта и его составных частей должна обеспечивать доступ к контрольным точкам без разборки узлов и механизмов, за исключением вскрытия технологических люков, заглушек и т. д., открывающих доступ к местам сопряжений датчиков со средствами диагностирования (контроля) и исключать возможность повреждения сборочных единиц при присоединении средств диагностирования (контроля).

Конструктивное оформление мест присоединения средств диагностирования (контроля) должно быть, по возможности, простым (резьбовые отверстия с заглушками, запорные устройства, крышки и т. п.).

 

Диагностическая модель.

Диагностическая модель - формализованное описание объекта, необходимое для решения задач диагностирования. Описание может быть представлено в аналитической, табличной, векторной, графической и других формах

В качестве диагностических моделей могут рассматриваться дифференциальные уравнения, логические соотношения, диаграммы прохождения сигналов и т.д.

По методам представления взаимосвязей между состоянием объекта, элементами и параметрами, диагностические модели подразделяют на следующие виды: непрерывные, дискретные, специальные.

Выбор того или иного типа модели для представления конкретного объекта зависит от целого ряда таких факторов, как условия эксплуатации, возможное конструктивное выполнение, тип комплектующих элементов и т. п.

Выбор диагностических моделей производятся с учетом: специфики объекта; условий использования; методов диагностирования.

 

ЛЕКЦИЯ 1. ВВЕДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

Цель лекции: дать знания попорядку освоения дисциплины, по основным требованиям, действующим стандартам, техническим условиям, положениям и инструкциям, по программам испытаний,по оформлению технической документации, правилам эксплуатации исследовательских установок, измерительных приборов.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.