Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Презентация к уроку на тему «Начало правления Ивана IV»





Приложение 2.

Рассказ учителя о Елене Глинской и боярском правлении.

Еще в 1526 г. князь Василий III женился на молодой 18-летней красавице Елене Глинской. В 1530 г. у пары рождается первый сын – Иван, будущий царь. Через три года умирает Василий III, который еще при жизни поручил опеку над Еленой и сыном своим ближайшим и преданным боярам. Согласно закону и традиции Елена должна была передать власть своему сыну, когда тот достигнет совершеннолетнего возраста. Он дал боярам наказ беречь сына и приобщать его к государственным делам. Ослабление центральной власти привело к усилению борьбы за влияние на царственного ребенка боярских группировок Бельских, Шуйских и Глинских. Елене Глинской оставили почетную роль председательствовать в Боярской думе и слушать доклады бояр. Вся власть оказалась в руках опекунского совета. Наступило время боярского правления. Это была эпоха беззакония, насилия, вражды и борьбы за власть. Злоупотребления и взяточничество достигли невиданных размеров. Начались народные волнения. К тому же не последнюю роль играли личные амбиции Елены Глинской. Властная, вспыльчивая Елена не могла согласиться с второстепенной ролью во дворце. Выросшая в Великом Княжестве Литовском она не привыкла к слепой покорности, которую проявляли высокопоставленные русские женщины. Чтобы прекратить народные волнения и восстановить правильную и четкую работу государственного аппарата, необходимы были реформы.

В 1538 г. княгиня внезапно умерла (вероятнее всего ее отравили бояре) и малолетний Иван остался круглым сиротой. В России началось правление боярских группировок. Бояре раздавали своим сторонникам земли, льготы, освобождали их от налогов. Шло расхищение казны, происходили расправы с соперниками. Больше всего пострадали от этого крестьяне и посадские люди. И все это происходило на глазах юного Ивана, в эпоху так называемого боярского правления, которое продолжалось с 1538 г. по 1547 г.

Список использованной литературы:

1.Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVI века. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. – М.: Просвещение, 2010. – С.194 – 196.

 

Приложение 3.

Отрывок из исторического источника «О боярском правлении. Из переписки Ивана Грозного с князем Курбским».

Когда же... родительница наша... переселилась из земного царства в небесное, остались мы с покойным братом Георгием круглыми сиротами. Было мне в это время восемь лет; и так подданные наши достигли осуществления своих желаний — получили царство без правителя, об нас, государях своих, заботиться не стали, бросились добывать богатство и славу и нападали при этом друг на друга.

И чего только они не натворили! Сколько бояр и воевод, доброжелателей нашего отца, перебили! Дворы, села и имения наших дядей взяли себе и водворились в них! Казну матери нашей перенесли в Большую казну. Тем временем князья Василий и Иван Шуйские самовольно заняли при мне первые места и стали вместо царя, тех же, кто больше всех изменял нашему отцу и матери, выпустили из заточения и привлекли на свою сторону... Нас же с покойным братом Георгием начали воспитывать, как иностранцев или как нищих. Какой только нужды не натерпелись мы в одежде и в пище!.. Припомню одно: бывало, мы играем в детские игры, а князь Иван Васильевич Шуйский сидит на лавке, опершись локтем о постель нашего отца и положив ногу на стул, а на нас и не смотрит... Что же сказать о доставшейся мне родительской казне? Все расхитили коварным образом,— говорили, будто детям боярским на жалованье, а взяли себе и наковали из нее золотых и серебряных сосудов и надписали на них имена своих родителей, будто это их наследственное достояние.

Список использованных Интернет-источников:

1.Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским / Текст подготовили Я. С. Лурье и Ю. Д. Рыков; Академия наук СССР. — Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1979. — С.137-138.

 

Приложение 4.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.