Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды экспертизы, и их сущность.





Экологическая экспертиза товара.

Экологические свойства товаров характеризуются экологическими показателями, которые показывают, как воздействует приобретенный товар на человека и окружающую среду в процессе потребления.

Экологическая экспертиза товара предусматривает применение совокупности методов анализа. При этом учитывается не только непосредственное потребление, но и все сопутствующие ему операции (хранение, транспортировка, разгрузка, погрузка и др.). Экологическое воздействие товара на человека-потребителя чаще всего носит косвенный характер, вызывая иногда в окружающей среде нежелательные эффекты или необратимые изменения. Однако потребитель, будучи включенным, в систему «человек-изделие-среда», в конечном счете, непосредственно сталкивается с этим воздействием в процессе труда и отдыха.

Экологические показатели качества товара включают две основные группы показателей, отражающих особенности воздействия товара:

· На природную среду

· На предметно-пространственную среду

К первой группе относятся, например, показатели о содержании вредных примесей, выбрасываемых в водную или воздушную среду лодочными моторами или двигателями автомобилей;

Ко второй группе относятся, например, показатели о загрязнении оборудования кухни продуктами сгорания (сажи), образующимися при приготовлении пищи.

Экономическая экспертиза

состоит в исследовании экспертом на основе специальных знаний в области экономики с целью установления фактического состояния и обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного решения дела, возникшего в процессе правоотношений.

Экономическая экспертиза основывается на исследованиях, проведенных с помощью экономического и других методов анализа, для раскрытия причинных связей, обусловивших конфликтные ситуации в хозяйственных операциях и процессах как по выпуску товарной продукции, ее качеству, так и по вопросам экономической деятельности фирмы-производителя.

Вместе с тем экономическая экспертиза исследует применение технологических норм и нормативов, которые устанавливаются руководством предприятия, отвечает на вопрос, насколько эти нормативы согласуются с достижениями научно-технического прогресса.

Товарная экспертиза

подразделяется в зависимости от объектов, которые подвергаются экспертному исследованию, на экспертизу продовольственных и экспертизу непродовольственных товаров.

В процессе экспертизы этих объектов определяют:

· Соответствие товарных качеств действующим государственным стандартам, договорным условиям между поставщиком и покупателем;

· Снижение сортности товаров в процессе производства и транспортировки;

· Соответствие качества товара прейскурантной или договорной цене

· Правильность уценки и переоценки товаров

· Размеры естественной убыли

· Причины брака товаров

Товарная экспертиза определяет также правильное наименование товара, назначение и соответствие маркировке и сопроводительным товарно-транспортным документам.

Товарная экспертиза при исследовании потребительских свойств товара пользуется как органолептическими, так и документальными методами. Осматривая товары, эксперт обращает внимание на дефекты, которые появились в процессе эксплуатации предметов, на соответствие гарантий, выданных производителем (поставщиком) продукции.

Объектами товарной экспертизы являются продовольственные и непродовольственные товары, сырье, полуфабрикаты.

Товарные экспертизы проводятся Торговой палатой, Бюро технических экспертиз.

Технологическая экспертиза исследует технологию обработки сырья, полуфабрикатов и изделий, изготовления продукции; соответствие продукции технологическим режимам и нормативам по количественному и качественному состоянию. Экспертиза изучает использование сырья, последовательность технологических процессов, методы их выполнения, определяет правильность выбора необходимого оборудования, приспособлений.

Технологическая экспертиза отличается от товарной экспертизы тем, что решает вопросы соответствия изготовления продукции технологическому режиму процесса производства.

Технологической экспертизе могут быть поставлены такие вопросы:

Имело ли место нарушение норм дозирования компонентов в технологии изготовления, например колбасных изделий, и если да, то в какой мере это обстоятельство содействовало созданию излишков соответственно мяса для последующего расхищения.

Судебно-правовая экспертиза.

Укрепление законности и правопорядка в демократическом государстве обусловливает применение правоохранительными органами судебно- правовых экспертиз при рассмотрении уголовных и гражданских дел.

Судебно-правовая экспертиза – это исследование, проводимое экспертом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, для установления по материалам уголовного или гражданского дела фактических данных и обстоятельств.

Судебно-правовая экспертиза проводится по специальному постановлению лица, производящего дознание, следователя, прокурора, а также по определению суда в области потребительских свойств товара.

Эта экспертиза слагается из трех отдельных актов:

· Производства исследования по правилам тех специальных знаний в области потребительских свойств товара, представителями которых являются эксперты;

· Представления суду отчета о результатах произведенного исследования

· Изложения заключения об обнаруженных исследованием нарушениях признаков в области потребительских свойств товара.

Судебно-правовая экспертиза классифицируется по организационным и предметным признакам.

По организационным признакам экспертизы делят на:

· Первичные (назначаются по конкретному делу впервые)

· Повторные (осуществляемые по тому же делу и тем же вопросам повторно)

· Основные (охватывающие все поставленные вопросы по расследуемому делу)

· Дополнительные

Последние проводятся в зависимости от ситуации, которая в ходе расследования, вызывая необходимость решения экспертизой дополнительных вопросов, либо вследствие неполноты исследования, выполненного основной экспертизой, из-за неконкретности поставленных вопросов и нечетких ответов на них.

По процессуальным признакам экспертизы делят на:

· Однопредметные, если в их проведении исследуются вопросы одного вида экспертизы, поэтому в ней принимают участие эксперты одной специальности

· Многопредметные (комплексные) когда исследуются вопросы, которые содержатся в одном расследуемом деле, но являются предметом разных экспертиз, поэтому в них принимают участие специалисты различных областей.

Вместе с тем комплексные экспертизы могут проводиться несколькими специалистами разных профессий и обобщаться в одном заключении. Такие экспертизы называются комиссионными экспертизами, их выводы подписывают все эксперты, которые принимали в них участие.

Развитие науки и прикладных экономических дисциплин, к которым относятся все виды экспертиз, неразрывно связано с созданием методологии, применяемой в прикладной деятельности людей. Подобно разделению объективных законов на общие и частные, связанные с развитием тех или иных отдельных отраслей знаний, методология экспертиз может быть общей и частной.

Общая методология экспертизы, представляя собой общенаучную теорию познания, исследует законы развития научного знания в целом.

Частная, или прикладная, методология экспертизы основывается на законах экономической науки, особенностях познания конкретных процессов и проявляется, с одной стороны, в теоретических обобщениях, принципах данной науки, а с другой стороны в прикладных методах исследования.

Общенаучные методы исследования, применяемые в экспертизе, основываются на методах материалистической философии.

Общенаучные методологические приемы включают анализ и синтез, индукцию и дедукцию, аналогию и моделирование, абстрагирование и конкретизацию, системный анализ, функционально-стоимостный анализ.

Конкретные научные методологические приемы экспертизы - это специфические приемы экспертного исследования, разработанные на основе достижений практики, а также развития экономической и юридической наук.

Расчетно-аналитические приемы – это экономический анализ, статистические расчеты, экономико-математические методы.

Документальные методические приемы – это информационное моделирование, экспертизы разных видов, нормативно-правовое регулирование, исследование учетных документов.

Обобщение и реализация результатов экспертизы включают в себя группировку недостатков по периодам возникновения, аналитическую группировку, систематизированное изложение результатов в заключении эксперта, реализацию результатов экспертизы.

 

Дополнить скорее всего

ОТЛИЧИЕ ТОВАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОТ ПРИЕМКИ ТОВАРОВ ПО КОЛИЧЕСТВУ И КАЧЕСТВУ.

В ходе осуществления приемки выполненной работы может возникнуть необходимость проведения экспертизы. Согласно п. 5 ст. 720 ГК РФ такая экспертиза назначается по требованию любой стороны при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами — обе стороны поровну.

После осуществления приемки заказчик вправе предъявить требования, основанные на скрытых недостатках выполненной работы (отступления от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки). По обнаружении скрытых недостатков заказчик обязан известить об этом подрядчика в разумный срок.

Некоторыми правовыми особенностями обладает приемка, осуществляемая по договору строительного подряда (ст. 753 ГК РФ). Как и в обычных подрядных отношениях, в указанном договоре приемка является обязанностью заказчика. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ только в случае обнаружения таких недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Это из http://www.aup.ru/books/m247/8_1.htm


 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.