Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Работа с формулами в MS Excel.





В программе обработка информации (вычисления) производятся с помощью формул, которые используются для сравнения данных в ячейках таблицы, сложения и умножения значений данных в ячейках, объединения содержимого ячеек.

Формулы можно вводить вручную, либо использовать предлагаемые программой готовые формулы. Формула всегда начинается со знака «=» (равенства).

Для копирования информации в среде приложений Windows существует так называемый буфер обмена. Это участок памяти, в который можно скопировать любую информацию из различных программ, в том числе скопировать содержимое ячеек из Excel. Затем содержимое ячеек из буфера обмена можно вставить в любое другое место таблицы.

 

Использование абсолютных и относительных ссылок в таблице MS Excel. В формулах кроме конспекта можно использовать и ссылки на ячейки. В процессе вычислений используется значение из ячейки, на которую указывает ссылка. Функциональное различие типов ссылок проявляется при выполнении операций копирования.

Варианты копирования

- Копирование данного из одной ячейки в другую. Копирование данного из одной ячейки в блок других ячеек, являющийся частичной строкой или частичным столбцом.

- Копирование данных одной ячейки в прямоугольный блок других ячеек.

- Копирование данных из ячейки одного блока в ячейки другого блока.

- Копирование данных между листами книги.

Во многих формулах используются ссылки на содержимое одной или нескольких ячеек. Ссылки используют адрес ячейки или диапазона. Существуют четыре типа ссылок.

Относительные ссылки. Например, относительный адрес ячейки А2. При копировании формулы из этой ячейки в новую ячейку относитльные ссылки в этой формуле автоматически изменяются. Так, при копировании формулы «=А2+А3» из ячейки А4 в ячейку В5 (на один столбец вправо и на одну строку вниз) скопированная формула будет иметь вид «=В3+В4» (плюс один столбец вправо и плюс одна строка вниз).

Абсолютные ссылки. Например, абсолютный адрес ячейки $А$2. При копировании формулы из этой ячейки в другую ячейку абсолютная ссылка не измениться. Так, при копировании формулы «=$А$2+$А$3» из ячейки А4 в ячейку В5 формула будет выглядеть по-прежнему.

Абсолютная строка. Например, абсолютный адрес сноски 2 в столбце А записывается как А$2. При копировании формулы из этой ячейки в другую автоматически изменяется только та часть ссылки, которая определяет столбец. Часть ссылки, определяющая строку, остаются неизменной. При копировании формулы «=А$2+$А$3» из ячейки А4 в ячейку В5 формула будет иметь вид «=В$2+$А$3».

Абсолютный столбец. Например, абсолютный адрес столбца А в строке 2 записывается как $А2. При копировании формулы в другую ячейку автоматически изменяется только та часть ссылки, которая определяет строку. Часть ссылки, определяющая столбец, остаются незименной. При копировании формулы «=$А$2+$А3» из ячейки А4 в ячейку В5 формула будет иметь вид «=$А$2+$А4».

Таким образом, чтобы ссылка стала абсолютной, необходимо вручную вставить в нее знак $. Способ автоматизации этого процесса состоит в следующем: поместить указатель на ссылку в формуле и нажимайте клавишу F4 для последовательного перебора всех возможных режимов записи данной ссылки.

 

Работа с функциями в Excel. Формула кроме адресов ячеек и арифметических действий может включать в себя и функции.

Функции предназначены для упрощения расчетов и имеют следующую форму представления:

Y=F(x),

где Y – результат вычисления функции;

Х – аргумент;

F – функция.

Например, в ячейке таблицы может быть записана функция «= А3+Sin(B7)», где:

А3 – адрес ячейки;

Sin – имя функции;

B7 – аргумент (может быть числом, константа, арифметическое выражение или другая функция).

Функции можно вводить вручную (с клавиатуры). Кроме того, в Excel предусмотрен элемент – Мастер функции, позволяющий вводить их в полуавтоматическом режиме и практически без ошибок. Вызвать мастера функции можно двумя способами:

- выбрав команду Вставка, Функция;

- нажав кнопку «Вставка функции» (рис. 4.4) на панели инструментов.

 

Рис. 4.4. Кнопка «Вставка функции»

 

Мастер функций последовательно выводить два диалоговых окна, в первом – выбираются функции, во втором – задаются аргументы.

 

Технология выбора функций:

- в списке Категория выбирается группа функций, объединенных по их назначению;

- в списке Выберите функцию появляется список относящихся к данной категории функций;

- выберем категорию Математические. В их числе функции суммирования, тригонометрические функции, функции округления, вычисления степени логарифмов и другие.

Встроенная функция может быть одним из операндов формулы. Встроенная функция – это программа вычислений по заранее определенному алгоритму. Такие функции реализуют вычисления по наиболее часто встречающимся алгоритмам. Обычно они объединяются в библиотеку встроенных функций.

Электронные таблицы имеют несколько сотен встроенных функций, которые подразделяются по категориям – Математические функции, Статические, Финансовые, Логические, Дата и время и другие.

 

Функции математические, текстовые, логические

Математические функции

- Функция МИН (список) возвращает из списка аргументов минимальное число.

- Функция МАКС (список) возвращает из списка аргументов максимальное число.

- Функция СРЗНАЧ (список) возвращает среднее арифметическое аргументов.

- Функция СУММ (список) возвращает сумму указанного список.

Программа предлагает функции, логические, функции для работы со ссылками и другие.

Текстовые функции.

Например, функция СЦЕПИТЬ используется при объединении нескольких текстовых строк в одну. Записывается следующим образом:

СЦЕПИТЬ (текст1; текст2)

Функция ЗАМЕНИТЬ – позволяет заменить часть одной текстовой строки символами из другой текстовой строки.

Логические функции

Аргументами логических функций являются логические значения ИСТИНА и ЛОЖЬ.

Логическая функция «И» - функция умножения. Задается формулой «=И(лог.знач.1;лог.знач.2;…)». Принимает значение ИСТИНА тогда и только тогда, когда все аргументы имеют значение ИСТИНА. Например, значение функции «= И(10>5;10<5)» будет ЛОЖЬ.

Логическая функция «ИЛИ» - задаются формулой «=ИЛИ(лог.знач.1; лог.знач.2;…)». Принимает значение ИСТИНА тогда, когда хотя бы один из аргументов имеет значение ИСТИНА. Например, значение функции «=И(10>5;10<5)» будет ИСТИНА.

Логическая функция «НЕ» - имеет один аргумент, задаются формулой «=НЕ(лог.знач.)». Принимает значение ИСТИНА, если аргумент имеет значение ЛОЖЬ и наоборот.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.