Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения.





Согласно земельному законодательству землями сельcкохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Сельскохозяйственными не являются расположенные вокруг населенных пунктов муниципальные или государственные земли. Из земель сельскохозяйственного назначения выделяется категория земель сельскохозяйственного использования.

Земельный кодекс РФ выделяет в составе земель сельскохозяйственного назначения земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия вредных природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

 

 

Состав и использование земель промышленности и иного специального назначения.

В соответствии с ЗК РФ земли промышленности и иного специального назначения в зависимости от характера спец задач, для решения которых они используются или предназначены, подразделяются на земли:

1) Промышленности;

2) Энергетики;

3) Транспорта;

4) Связи, радиовещания, телевидения, информатики;

5) Для обеспечения космической деятельности;

6) Обороны и безопасности;

7) Иного спец назначения.

В связи с этим порядок использования отдельных видов земель,промышленности и иного спец назначения, а также установления зон с особыми условиями использования земель данной категории определяется:

1) Правительством РФ в отношении указанных земель, находящихся в федеральной собственности;

2) Органами исполнительной власти субъектов РФ в отношении земель промышленности и иного спец назначения, находящихся в собственности субъектов РФ;

3) Органами местного самоуправления в отношении земель промышленности и иного спец назначения, находящихся в муниципальной собственности.

Согласно ст. 24 ЗК РФ(безвозмездное срочное пользование земельными участками) земли промышленности и иного спец назначения могут предоставляться в безвозмездное срочное пользование для сельскохозяйственного производства и иного использования, в том числе для производства строительных работ лицам, с которыми заключен государственный или муниципальный контракт на строительство объекта недвижимости, осуществляемое полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта РФ или средств местного бюджета, на основе заказа, размещенного в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, на срок строительства объекта недвижимости.

 

 

Понятие кадастровой оценки земель

Кадастровая оценка – это отдельное самостоятельное направление оценочной деятельности, в рамках которого оцениваются группы объектов с использованием специальных методик и технологий. Целью кадастровой оценки является одновременное определение кадастровой стоимости всех земельных участков в границах административно – территориальных образований.

Индивидуальная оценка – метод получения оценок рыночных стоимостных показателей одного или нескольких объектов, при котором анализируется вся возможная совокупность рыночных факторов.

Массовая оценка – метод получения оценок стоимостных показателей группы однородных объектов с использованием статистической обработки рыночной информации.

«Массовая оценка» характеризует набор объектов оценки и применение к группам, состоящим из большого их количества, единого, общего алгоритма выведения стоимости.

«Кадастровая оценка» отражает тот факт, что сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости заносятся в Государственный кадастр.

«Налоговая оценка» говорит о целях массовой оценки недвижимости, результаты которой используются для налогообложения.

Результатами массовой оценки, кроме кадастровой стоимости объектов оценки, также являются:

- определение факторов стоимости, степени их влияния на стоимость, а также взаимосвязей между ними;

- создание модели формирования стоимости, которая, в рамках класса объектов и принятых допущений, универсальна, поэтому может быть использована для расчета стоимости вновь образуемых объектов;

- зонирование территорий, производимое в первую очередь по удельным показателям кадастровой стоимости земельных участков.

Массовая оценка может решать следующие задачи:

- оценка для управления залоговым портфелем;

- определение стартовой цены на аукционах;

- определение выкупной цены земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности;

- расчет ставок арендной платы за объекты недвижимости;

-экономическое обоснование стоимости изъятия земельных участков для государственных нужд и планирования сметы проектов, связанных с таким изъятием;

- повышение эффективности управления объектами недвижимости

Методики расчета величины земельного налога

Размер арендной платы зависит от условий и использования договора. Закон гласит, что если по истечении 3х лет с даты предоставления в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в размере не менее двукратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок.

Методика расчета величины арендной платы

Для налогообложения устанавливается кадастровая стоимость земельного участка, которая применяется и для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.Арендная плата за участки, находящийся в частной собственности, порядок, условия и сроки ее внесения определяются договором аренды, согласно кадастровой собственности земли, а если она не определена нормативной цене земли.

Экологический контроль

В соответствии с законодательством в РФ осуществляется гос мониторинг состояния окружающей среды. Задачей мониторинга является своевременное реагирование на изменения состояния окружающей среды и предотвращение экологических бедствий. Помимо мониторинга среды в РФ действует также государственный, муниципальный, общественный, производительный экологический контроль.

Контроль в области охраны окружающей среды(экологический контроль) проводится в целях обеспечения органами гос власти РФ, органами гос власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, исполнения законодательства в области охраны окружающей среды, а также обеспечение экологической безопасности. Согласно законодательству государственный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется органами исполнительной власти.

В случае, если при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, государственный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется в рамках государственного строительного надзора органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора в соответствии с законодательством в градостроительной деятельности.

Государственный экологический контроль осуществляет госинспектор в области охраны окружающей среды.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.