Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Игра расчитана на 45 минут в классе и 45 минут в спортивном зале.





1. Организационный момент

2. Представление команд перед классом

3. Станция 1.«Овощной парад»

4. Станция 2.«Загадочный ларец»

5. Станция 3.«Витаминные прятки»

6. Станция 4.«Овощной бал»

7. Станция 5.«Овощная аптека»

8. «Живая картинка» (фотографии по командам)

9. Подведение итогов

· Подсчет баллов

· Подведение итогов игры

· Награждение

· Рефлексия – общая песня на английском языке (с использованием видеоклипа)

10. Рефлексия – тест (может быть проведен на следующем занятии)

11. «Овощные игры»

Игры для РОСТА. Червячки»

Игры для СИЛЫ. «Комплекс спецназа»

Игры для ЛОВКОСТИ. «Царская охота»

Игры для СПЛОЧЕНИЯ. «Гусеница»

 

Ход занятия

Ход занятия Содержание занятия Материал для проведения
Организационный момент - Внимание, внимание! Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску. В ходе нашего путешествия мы должны будем ответить на множество интересных вопросов, узнать много нового. И для этого мы будем на уроке внимательными, активными, слушать учителя и своих одноклассников. Мы будем говорить об овощах,фруктах, витаминах и их пользе для человека. Дети рассаживаются по командам
Представление команд перед классом На данном этапе урока происходит представление команд Дети называют свою команду, представляют эмблему и девиз Распределение детей по командам, подготовка эмблем и девизов происходит заранее (до проведения игры)
Станция 1. «Овощной парад» (наклей и дорисуй) Перед вами на столе находится конверт с материалом для творческой работы. У каждой команды своя тема работы. -Овощной бал -овощные олимпийские игры -овощной цирк -овощная школа -овощной пляж Инструкция для детей: Вам нужно определить, кто из вас будет кто клеить, а кто дорисовывать детали. конверты с раздаточным материалом пояснительная записка у ведущего на станции
Станция 2. «Загадочный ларец» (отгадай загадки) Инструкция: Из ларца, по очереди, каждый достает карточки с загадками и даёт ответ (можно совещаться с командой, но ответ дает вытянувший карточку). Если у команды ещё есть время, им задают дополнительные загадки. ларец для загадок, карточки на плотной основе с загадками, пояснительная записка у ведущего на станции   Приложение 1
Станция 3. «Витаминные прятки» (Какие витамины спрятались в овощах и фруктах?) Инструкция: Перед вами на столе находятся карточки с овощами и фруктами. Соотнеси их с карточками витаминов. Вам нужно рассказать какие витамины спрятались в овощах и фруктах. Расскажите о свойствах витаминов. карточки с изображением овощей и фруктов Прил. 2 карточки с названиями витаминов (A,B,C,D,E) прил. 3   Каждая команда должна заранее подготовиться, узнать о свойствах витаминов из различных источников, пояснительная записка у ведущего на станции.   Прилож. 4
танция 4. «Овощной бал» (Умеешь ли ты готовить?) Инструкция: Перед вами на столе находятся карточки с овощами и фруктами. Соотнеси их с карточкой названия блюда.(борщ, фруктовый салат, овощное рагу) Вам нужно рассказать о способе приготовления этого блюда. карточки с изображением овощей и фруктов Прилож. 2 пояснительная записка у ведущего на станции
Станция 5. «Овощная аптека» (лекарственные свойства овощей и фруктов) Инструкция: Перед вами на столе находятся карточки с овощами и фруктами. Вспомните в каких случаях их используют, как лекарство. Вам нужно определить, кто из вас о каком овоще или фрукте будет рассказывать.   карточки с изображением овощей и фруктов Прил. 2 пояснительная записка у ведущего на станции     Дети должны заранее узнать о лекарственных свойствах овощей и фруктов   Прилож. 5
Подведение итогов 1. Подсчет баллов Жюри подсчитывает общее количество набранных баллов у каждой команды 2. Подведение итогов игры, награждение команд дипломами 3. Общая фотография класса Наше путешествие по городу «Здоровейск» подошло к концу.   - Ребята, а что полезного вы узнали сегодня и повторили? Мы и жители Здоровейска желаем вам быть всегда здоровыми и вырасти сильными, высокими, смелыми и ловкими.   Дети рассказывают стихи об овощах и фруктах (прил. 6)    
Рефлексия В качестве рефлексии детям предлагается пройти тест по данной теме   Занятие продолжается на другом уроке в спортивном зале. «Овощные игры» Возможен вариант проведения теста на следующем уроке Прил. 7

 

 

 

«Овощные игры»

Адаптированные игры, профилактика здорового образа жизни, общее физическое развитие.

 

Игры для РОСТА.

«Червячки»

Дети на ковриках выполняют игровые упражнении для укрепления брюшного пресса, мышц спины, элементы суставной гимнастики и растяжки.

Игры для СИЛЫ.

«Комплекс спецназа»

Дети выполняют комплекс силовой подготовки.

Отжимание, выпрыгивания из положения «упор лежа», приседания с выпрыгиванием,

«танец морпеха» (и.п. упор колена, руки за голову, спина прямая, прыжком поменять упор на другую ногу) Нагрузка для каждого ученика индивидуальна.

Игры для ЛОВКОСТИ.

«Царская охота»

Подвижная игра. Водящие создают «воротики», все бегут по линии танца по классу, пробегая в воротах. При выключении музыки ворота опускаются, тот кто оказался внутри встает вместе с водящими.

Игры для СПЛОЧЕНИЯ.

«Гусеница».

Класс делится на команды. Команда выстраивается в колонку, руки на плечи впереди стоящему. Все закрывают глаза. Капитан команды встаёт последним и направляет(словами) команду по классу. Учитель дает задания(обойти игрушку вокруг справа; поднять игрушку; пройти восьмёркой и тд)

Приложение 1


Маленькая печка с красными угольками. гранат

На высокой ветке зреет

Словно лампочка желтеет

И блестит, как после душа

Ну конечно, это… груша

Апельсина желтый брат

И никто не виноват

Что ужасно кислый он,

Это маленький … лимон

Оранжевый, круглый ты откуда?

Прямо с солнечного юга.

Сам на солнышко похож

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки.

Как меня ты назовешь? Апельсин

Младший брат апельсина Мандарин

Как на грядке

Выросли загадки –

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

 

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры.)

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и соленый. (Огурец.)

Скинул с Егорушки

Золотые перышки –

Заставил Егорушка

Плакать без горюшка. (Лук.)

Маленький, горький,

Луку брат. (Чеснок.)

Щеки розовы, нос белый.

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редис.)

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок,

Врос в землю крепко.

Что же это? (Репка.)

И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко,

Под кустом … (Картошка.)

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста.)

 

Золотая голова,

Велика, тяжела.

Золотая голова

Отдохнуть прилегла.

Голова велика,

Только шея тонка. (Тыква.)

Дом зеленый тесноват:

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда –

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки. (Горох.)


Приложение 4

Витамин А

Апельсин, арбуз, персик, киви и яблоко являются некоторыми из фруктов богатых витамином А. Этот витамин играет ключевую роль в репродукции клеток и образовании гормонов. Он также необходим для поддержания иммунной системы и улучшения зрения и роста волос. Витамин A также способствует правильному росту и развитию костей и зубов. Дефицит этого важного витамина может спровоцировать такие заболевания как куриная слепота, сухость кожи, хрупкость костей и зубов.

Витамин B1

Витамин B1, так же известный как тиамин, можно обнаружить в бананах, грушах, лимонах, апельсинах, манго. грейпфрутах и ананасах. Впрочем, большинство фруктов не богаты тиамином. Витамин B1 является важным витамином,необходимым в углеводном обмене или при преобразовании углеводов в энергию. Он также важен в обеспечении нормального функционирования сердечно-сосудистой, нервной системы и мышечной системы. Дефицит B1служит причиной возникновения таких болезней как бери-бери(авитаминоз), симптомами которой являются усталость, онемение конечностей, мышечная боль, потеря аппетита и рвота.

Витамин B2

Витамин B2 или рибофлавин играет важную роль в производстве красных кровяных клеток, росте и развитии организма и размножении. Хотя большинство фруктов не являются существенными источниками Витамина B2,его можно найти в киви. Рибофлавин также участвует в углеводном обмене.

Витамин B3

Витамин B3 содержится в бананах, персиках, арбузах, киви и канталупе и весьма важен для бесперебойной работы пищеварительной и нервной системы. Он также важен для здоровья кожи и нормального роста. Достаточное потребление витамина B3 препятствует возможности возникновения болезни, которая называется пеллагра, которая вызывает желудочно-кишечные расстройства, дерматит, спутанность сознания, бессонницу и даже слабоумие.

Витамин B5

Витамин B5, известный как пантеоновая кислота, имеет важное значение для обмена веществ (получение энергии из пищи) и содержится в бананах и апельсинах. Он так же требуется для выработки холестерина,который способствует производству витамина D и стероидных гормонов. Он обеспечивает правильный расход других витаминов в организме человека и здоровую работу пищеварительной системы.

Витамин B6

Пиридоксин или Витамин B6 играет очень важную роль в метаболизме углеводов, жиров и белков. Он помогает в выработке антител и тем самым играет важную роль в правильном функционировании иммунной системы. Он также требуется для выработки красных кровяных клеток и бесперебойной работы нервной системы. Витамин B6 в основном содержится бананах и арбузах. Его дефицит вызывает тошноту, раздражительность, бессонницу, дерматит, бронхиальную астму и аллергии.

Витамин B9

Витамин B9включает и фолиевую кислоту и фолат. Фолиевая кислота требуется для роста клеток и правильного развития эмбриона и, следовательно, его достаточное поступление очень важны во время беременности. Фолат имеет важное значение для выработки красных кровяных клеток, ДНК и для отдельных участков нервной системы. Богатыми источниками витамина B9 являются киви, апельсин и банан.

Витамин С

Витамин в изобилии содержится в яблоках, бананах, грушах, апельсинах, лимонах, сливе, манго и арбузах. Витамин С или аскорбиновая кислота являются антиоксидантами, то есть он предотвращает окисление свободных радикалов, и тем самым защищает клетки и ткани от повреждений. Он имеет важное значение при образовании коллагена, хрящей, кровеносных сосудов и мышц. Она также способствует абсорбции железа и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Недостаточное потребление витамина C может привести к цинге, симптомы которой включают кровоточивость десен, потерю веса, раздражительность и долго не заживающие раны.

Витамин Е

Витамин Е является антиоксидантом, который защищает клетки и ткани тела от повреждений, вызванных свободными радикалами. Он также оказывает помощь в формировании красных кровяных клеток, кровообращении и защите клеточной мембраны. Витамин Е также имеет важное значение для правильного применения витамина К.

Приложение 5

Оказывается, полезные свойства разных продуктов зависят и от их цвета.

Попытаемся составить 'цветное меню'.

 

БЕЛЫЕ (рис, чеснок, цветная капуста) успокаивают, снимают раздражительность, выводят из организма токсины.

 

СИНИЕ (темный виноград, черника, сливы, баклажаны, картофель с сине-фиолетовой кожурой) содержат биологически активные вещества - антоцианы, которые защищают кровеносные сосуды и зрение.

 

ЗЕЛЕНЫЕ (листовые салаты, брокколи, зеленый горошек) подпитывают мозг, повышают активность, снимают напряжение. Хлорофилл, содержащийся в зеленых овощах-фруктах, стимулирует выработку эритроцитов в крови (красных кровяных телец), активизирует иммунную систему.

 

Продукты КРАСНОГО цвета (свекла, болгарский перец, клубника, помидоры) стимулируют обменные процессы, улучшают кровообращение, повышают работоспособность. Но его избыток в меню может вызвать перевозбуждение и трудности с засыпанием.

 

ОРАНЖЕВЫЕ (хурма, абрикосы, персики, тыква, апельсины, мандарины, морковь) помогают восстановлению нервных клеток, обновлению мышечных тканей, повышают сексуальность, тонизируют мочеполовую систему, улучшают настроение, помогают в борьбе с усталостью и апатией, успокаивают головную боль.

 

ЖЕЛТЫЕ (лимоны, ананасы, яблоки, бананы, кукуруза, сыры, яичные желтки) стимулируют пищеварение, улучшают аппетит, снабжают энергией, способствуют очищению крови.

При простуде: редька от кашля, чеснок (лук) против вирусов, капуста для снятия жара и воспаления, морковь при боли в горле, лимон для поднятия иммунитета.

Приложение 6


Витамин А

Помни истину простую -

Лучше видит только тот.

Кто жует морковь сырую

Или пьёт морковный сок.

Витамин В

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам-

И не только по утрам.

Витамин С

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше есть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Витамин Д

Рыбий жир всего полезней!

Хоть противный - надо пить.

Он спасает от болезней.

Без болезней - лучше жить!

Ребенок:

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины. А В С

(Автор стихов Л.Зильберг).

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.