Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация учетной работы и внутрихозяйственного контроля в организации





Достижение целей и решение задач бухгалтерского учета на предприятии обеспечивается его организацией. Организация бухгалтерского учета складывается из множества элементов. Среди них можно выделить такие как: система документирования хозяйственных операций; формы первичных документов; документооборот в сочетании с графиком выполнения учетных работ; план счетов; распределение служебных обязанностей между работниками бухгалтерии; организации хранения бухгалтерских документов и регистров и другое.

В целях обеспечения ведения бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности с 01 января 2003 года было утверждено Положение по учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета по СПК «Большеандреевский». Последние изменения были внесены 31.12.2010г.

На основе принятой учетной политики был разработан рабочий план счетов; утверждены формы первичных документов, правила документооборота и технология обработки учетной информации; порядок контроля за хозяйственными операциями; другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

В учетной политике утвержден план распределения обязанностей работников службы бухгалтерского учета, где:

1. Главный бухгалтер. Организует систему учета на предприятии. Обеспечивает организацию и ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, налогового учета и налоговой отчетности. Осуществляет контроль за соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины. Осуществляет связь со сторонними организациями по вопросам, входящим в компетенцию бухгалтерской службы. Представляет руководству предприятия необходимую информацию, содержащуюся во внутренней отчетности, бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговые органы и фонды, в сроки, установленные законодательством по бухгалтерскому учету и налогообложению.

2. Бухгалтер. Осуществляет расчет оплаты труда, расчеты с работниками предприятия, нештатными сотрудниками. Обеспечивает документальный учет начисленной заработной платы и удержаний из нее. Осуществляет заполнение и выдачу разовых справок по запросам работников. Составляет отчетность по социальным фондам. Выполняет ведение кассово - банковские операции. Ведет учет по 90 счетам (реализация).

3.

Таблица 10 – График документооборота по труду и его оплате в СПК «Большеандреевский»

Документ Кто составляет Когда составляется Когда предоставляется в бухгалтерию В каких документах, регистрах обобщаются Описание
Табель учета рабочего времени (форма N Т-13) Руководитель структурного подразделения В течение месяца 1 числа следующего месяца Платежная ведомость (форма Т-53) Применяются для учета отработанного времени, для расчета оплаты труда
Платежная ведомость (форма N Т-53) бухгалтер по заработной плате до 5 числа следующего месяца до 5 числа следующего месяца X  
Учетный лист тракториста- машиниста (форма N 411-АПК) зав. гаражом в начале дня в конце дня накопительная ведомость учета затрат Применяется для учета механизированных работ, выполняемых тракторами
Расчет начисления оплаты труда работникам животноводства (форма N 413- АПК) бригадир в последний день месяца 1 числа следующего месяца Расчетно-платежная ведомость (форма N Т-49), расчетная ведомость (форма N Т-51) Данные из документа переносятся в накопительную ведомость учета затрат

На предприятии действует журнально-ордерная форма бухгалтерского учета. Притакой форме учетарегистра­ция операций производится в хронологическом порядке в специальных журналах-ордерах. Регистрация в журналах ордерах производится на основании данных первичных документов.

Итоговые суммы, отраженные в журнале-ордере, про­веряют по данным соответствующих документов. Итоговые данные каждого журнала-ордера, сгруппированные по корреспондирующим счетам, переносят в Главную книгу.

Главная книга представляет собой систематический регистр синтетического учета. Она предназначена для обобщения данных текущего учета и взаимной сверки записей по отдельным счетам. Для каждого синтетического счета в Главной книге отводится отдель­ная страница. Кредитовые обороты по счету переносят в Главную книгу од­ной суммой из соответствующего журнала-ордера. Дебетовые обороты за­писывают отдельными суммами из разных журналов в корреспонденции с кредитуемыми счетами. В итоге Главная книга отражает суммы как кредитовых, так и дебетовых оборотов по каждому синтетическому счету. На конец отчетного периода по каждому синтетическому счету выводится сальдо, которое записывается в отдельную графу соответствующей страницы Главной книги.

Главная книга открывается на весь год. После сверки итогов и выведения сальдо по синтетическим счетам на основании данных Главной книги составляют сальдовый баланс.

На основании плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению на предприятии был разработан и утвержден свой рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических (включая субсчета) счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и другого) в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

 

 

Для успешной деятельности организации, сохранения и приумножения ее активов необходим отлаженный механизм управления, важнейшим элементом которого выступает контроль.

Внутренний контроль осуществляется в организации под руководством генерального директора. Действие этого контроля является одной из основных функций аппарата управления. Каждый руководитель подразделения должен осуществлять контроль за деятельностью своих подчиненных, за качеством их работы.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственные организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Инвентаризация расчетов с работниками по оплате труда заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета. По задолженности работникам организации выявляются невыплаченные суммы по оплате труда, подлежащие перечислению на счет депонентов, а также суммы и причины возникновения переплат работникам.

 

Охрана труда

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. [1]

Эффективное функционирование системы охраны труда в сельском хозяйстве определяется правильным подходом к оценке условий труда и рисков в этой отрасли. Большинство сельскохозяйственных работ проводится на открытом воздухе, соответственно влияние на организм человека оказывают такие факторы, как температура воздуха, влажность, запыленность, и как следствие различные аллергические реакции.

Контроль за соблюдением нормальных условий труда выполняют следующие службы: Государственная инспекция труда, санитарная инспекция, техническая инспекция. [1]

Частый контакт с химическими удобрениями и ядохимикатами приводит к отравлениям. Специфика работ состоит также в их различной интенсивности относительно времени суток и сезонов, отсюда неравномерные нагрузки на организм человека и, как следствие, переутомление. Это приводит к повышенному травматизму. Условия труда напрямую связаны с уровнем механизации и технологий производства. Примеров опасных и вредных факторов, которые приводят к утрате здоровья и профзаболеваниям в сельском хозяйстве очень много.

Работник обязан:

- соблюдать требования охраны труда;

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя. [1]

В данной главе мы рассмотрели природно-климатическую характеристику СПК «Большеандреевский», организационную структуру. Провели анализ основных средств, оборотных средств, динамику урожайности и удоя, динамику. При изучении результатов производства зерна и молока в СПК «Большеандреевский» можно сделать вывод, что в 2015 году организация добилась получения прибыли от реализации в отрасли растениеводства в размере 1328 тыс. руб., что в сравнении с 2011 годом очень значимо, так как в 2011 году организация несла убыток от реализации продукции растениеводства. СПК «Большеандреевский» имеет высокую рентабельность, и оно финансово устойчиво. Платежеспособность СПК «Большеандреевский» не вызывает сомнений. СПК «Большеандреевский» имеет отличные шансы для дальнейшего развития

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.