Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СБОР МОЧИ НА САХАР В СУТОЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ





Цель: обеспечение достоверного результата исследования.

Показания: сахарный диабет.

Противопоказания: нет.

Оснащение: 2-3 литровая чистая стеклянная емкость, емкость объемом 200-300 мл, направление,

деревянная лучина

/. Подготовка к процедуре (накануне днем или вечером): 1. Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес.
2. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры (если он с нею незнаком) и особенности подготовки: а)в амбулаторных условиях: -объяснить, что пациент/семья должны приготовить 2-3 литровую чистую стеклянную емкость и емкость объемом 200-300 мл; -дать направление на исследование, заполнив его по форме; -объяснить пациенту/семье, куда и в какое время нужно принести 200-300 мл емкость с мочой и направление; б)в амбулаторных и стационарных условиях: -объяснить, что сбор мочи будет проходить сутки; водно-пищевой режим - обычный, в день начала исследования, в 8 часов утра, необходимо помочиться в унитаз; -далее до 8 утра следующего дня собирать всю мочу в 2-3 литровую емкость; - измерить (медсестре/пациенте/члену семьи) общее количество мочи; -деревянной палочкой тщательно перемешать мочу, -отлить в отдельно приготовленный сосуд 100 мл мочи для доставки в лабораторию; на направлении указать суточное количество мочи; в) в условиях стационара: - объяснить пациенту, где он должен оставить емкость с мочой и кому сообщить об этом.
3. Попросить пациента повторить информацию, задать ему вопросы по алгоритму подготовки и сбора мокроты. При необходимости дать ему письменную инструкцию.
4. Указать, к каким последствиям приведет нарушение рекомендаций медсестры.
5.Получить согласие пациента на проведение процедуры.
II. Выполнение процедуры (в стационаре): 6. Проконтролировать действия пациента по сбору мочи на исследование.
7. Доставить емкость с мочой в клиническую лабораторию на исследование.
III. Завершение процедуры (в стационаре): 8. Сделать запись о проведении процедуры и реакции пациента.
9. Подклеить полученные на следующий день результаты исследования в документацию

ВЗЯТИЕ КАЛА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ

 

Цель: диагностическая.

Показания: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвы кишечника, циррозы печени.

Противопоказания: нет.

Оснащение: чистая, сухая, стеклянная емкость, направление, шпатель, перчатки.

 

I. Подготовка К процедуре (за 3-5 дней до исследования): 1. Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес.
2. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры (если он с нею незнаком): кал собирается в день исследования утром после опорожнения кишечника в судно (без воды).
3. Объяснить пациенту особенности подготовки к процедуре: соблюдение в течение 3-5 дней перед сбором кала диеты, в которой исключаются мясные и рыбные блюда, а также зеленые овощи, гранаты, яблоки, гречневая каша; нельзя принимать лекарственные препараты, содержащие железо, йод, бром, висмут.
4. Уточнить у пациента или его родственников, нет ли у него другого источника кровотечения (десны, кровохаркание, геморрой, менструация), приводящего к ложноположительному результату. В случае положительного ответа дать рекомендации, позволяющие исключить попадание крови в фекалии, в исключительных случаях -проконсультироваться у врача.
5. Попросить пациента повторить всю информацию. При необходимости дать ему письменную инструкцию.
6. Получить согласие пациента.
II. Подготовкак процедуре (вдень исследования): 7. Вымыть руки (социальный способ). Надеть перчатки.
8. Подготовить необходимое оснащение.
Выполнение процедуры: 9.Взять шпателем после акта дефекации 5-10 г фекалий из нескольких мест и поместить их в приготовленную емкость. Закрыть емкость крышкой.
10. Поместить шпатель и перчатки в контейнер с дезинфектантом. Вымыть руки (социальный способ).
11. Надеть перчатки. Доставить емкость с направлением в клиническую лабораторию. Примечание: допускается хранение емкости с фекалиями при температуре 3-5 градусов цельсия не более 8 часов.
Завершение процедуры: 12.Провести утилизацию одноразового инструментария.
13.Сделать запись о выполнении процедуры и реакции пациента.
14.Подклеить полученные результаты исследования в документацию.

Клизма очистительная

Цель: освобождение нижних отделов толстого кишечника от каловых масс.

Показания: запор, отравления, подготовка к операции, родам, абортам, к исследованиям,

проведение лекарственной клизмы.

Противопоказания: колиты, эрозии и язвы слизистой толстого кишечника, неясные боли

в животе, опухоли толстого кишечника, первые дни после операции на органах ЖКТ,

кровоточащий геморрой, тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность и т.д.

Место проведения: палата, клизменная, домашние условия.

Оснащение: кружка Эсмарха, стерильный наконечник (в упаковке), вазелин, шпатель,

марлевые салфетки, туалетная бумага, судно, перчатки, клеенка, пеленка, штатив, емкость

с дез.раствором, фартук, ширма.

Возможные проблемы пациента: психологический дискомфорт, страх, связанный с

возможным неудержанием данного объема жидкости.

 

Подготовка к процедуре: 1. Собрать информацию о пациенте. Объяснить пациенту суть и ход предстоящей процедуры. Получить его согласие на проведение процедуры.
2. Подготовить оснащение.
3. Вымыть руки. Надеть перчатки, фартук.
4.Вскрыть упаковку, извлечь наконечник и присоединить его к кружке Эсмарха. Закрыть вентиль, налить в кружку 1.5 л воды, укрепить кружку на штативе на. высоте 1 м от уровня кушетки. Открыть вентиль и слить немного воды через наконечник. Закрыть вентиль. Шпателем нанести вазелин на марлевую салфетку и смазать наконечник. Примечание:температура воды при атонических запорах 12°С;при спастических 40°С,в остальных случаях 20°С.
5. Положить на кушетку клеенку и пеленку, подложить судно.
Выполнение процедуры: 6. Отгородить пациента ширмой. Уложить пациента на левый бок. Ноги пациента согнуты в коленях и слегка приведены к животу. При невозможности уложить пациента на левый бок процедуру проводят в положении пациента лежа на спине.
7. Раздвинуть ягодицы 1 и 2 пальцами левой руки, правой рукой осторожно ввести наконечник в анальное отверстие, продвигая его в прямую кишку вначале по направлению к пупку (3-4 см), затем параллельно позвоночнику на глубину 8-10 см.
8. Приоткрыть вентиль, чтобы вода медленно вытекала в кишечник. Если вода не поступает в кишечник- поднять кружку выше, чем на 1 м, или изменить положение наконечника. При отсутствии результата заменить наконечник.
9. Предложить пациенту глубоко дышать и поглаживать живот против часовой стрелки.
10. Напомнить пациенту задержать воду в кишечнике в течение 5-10 мин.
11. После введения воды в кишечник закрыть вентиль. Осторожно извлечь наконечник, отсоединить его и положить в емкость с дез.раствором. Снять перчатки и поместить в лоток для использованного материала.
12. Помочь пациенту встать с кушетки и дойти до туалета при появлении позывов на дефекацию (или предложить судно). Убедиться, что процедура прошла эффективно (отделяемое должно содержать фекалии) Убедиться, что пациент чувствует себя нормально.
Завершение процедуры 13. Погрузить использованные предметы в раствор дезинфектанта. Провести утилизацию одноразового инструментария. Вымыть руки.
14. Сделать запись о выполнении процедуры и реакции пациента.






Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.