Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сноски применяются только подстрочные и печатаются на тех страницах, к которым относятся, со сквозной нумерацией. Концевые сноски не допускаются.





Текст печатается на листах стандартного формата, шрифтом 14 Times New Roman с междустрочным интервалом 1,5 (полуторным) и с интервалами перед/после абзаца 0,0, подстрочные ссылки (сноски) – шрифтом 10 через одинарный интервал и с интервалами перед/после абзаца 0,0. При выравнивании текста устанавливается значение «по ширине» и применяется ко всей работе, за исключением титульного листа. Отступ «первая строка» по всему тексту обязателен и должен составлять 1,25 см. (Приложение 3).

Текст пишется на одной стороне стандартного листа размером 210-297мм. При его написании соблюдаются следующие размеры полей: слева 30 мм, справа – 15 мм, сверху и снизу (от последней строки текста примечания или сноски) - по 20 мм от кромки листа.

Сноски применяются только подстрочные и печатаются на тех страницах, к которым относятся, со сквозной нумерацией. Концевые сноски не допускаются.

Текст работы должен быть тщательно выверен студентом на предмет стилистических, логических, орфографических и пунктуационных ошибок. Стиль изложения текста – научный. Не допускается наличие публицистических и художественных отступлений.

Объем – 20-25 страниц машинописного текста.

В этот объем включаются введение, основной текст, заключение и библиография. Увеличение объема работы, по сравнению с указанным, допускается только по согласованию с научным руководителем.

В работе используется общая нумерация страниц, включая библиографию и приложения (приложения не входят в общую нумерацию, их можно нумеровать отдельно). Первая страница - титульный лист, вторая – оглавление (содержание) и т.д. Нумерация текста начинается с введения - это будет страница 3. Номер страницы должен располагаться внизу справа (простой номер 3).

Введение, каждый раздел, но не подраздел, заключение, библиография, приложения начинаются с отдельной страницы. В тексте воспроизводится наименование разделов и параграфов, с указанием их нумерации.

Работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее сдачи на титульном листе и личной подписи.

Приложения оформляются как продолжение работы после списка использованных источников и литературы, и располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа в правом верхнем углу словом "ПРИЛОЖЕНИЕ" и нумеровать последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.

В приложении в левом нижнем углу можно указать, на основании каких источников оно составлено.

Критериями оценки работы являются:

- научный уровень, степень освещенности в ней вопросов темы;

- использование нормативных актов, правовых источников;

- творческий подход к разработке темы;

- правильность и научная обоснованность выводов;

- стиль изложения;

- аккуратность в оформлении работы и соблюдение всех требований.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение КРЗ является основанием для недопущения студента к промежуточной аттестации.

Научный и справочный аппарат работы.

Научный и научно-справочный аппарат работы содержит подстрочные ссылки и список источников и литературы (библиографию).

Законодательные и нормативные акты приводятся по официальным изданиям соответствующих ведомств (при их существовании).

Источники и литература на иностранном языке указывается на языке оригинала с соблюдением орфографических норм для соответствующего языка (в том числе, употребление прописных и строчных букв).

В библиографии должно быть указано полное название нормативного акта, номер, а также официальный источник. Например:

1. Абрамов В.А. Правила регистрации по месту пребыванию и жительства. – М.: Ось-89, 2007. – 450 с.

2. Авакьян С.А. Конституционное право России: учебный курс. - 2-е изд., перераб. и доп. – В 2 т. – М.: Юристъ, 2006. – 460 с.

Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

- Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // СЗ РФ. 2014, – № 31, ст. 4398.

- международные договоры и соглашения (международные нормативные акты);

- федеральные конституционные законы РФ;

- федеральные законы РФ;

- законы СССР;

- законы РСФСР;

- законы РФ;

- акты Палат Федерального Собрания РФ;

- указы Президента РФ;

- акты Правительства РФ (Постановления и Распоряжения);

- акты министерств и ведомств;

- решения иных государственных органов и органов местного самоуправления;

- постановления Конституционного Суда РФ; постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

В каждой из указанных рубрик соответствующие нормативные акты располагаются в хронологическом порядке.

Научные работы, учебники, учебные пособия, статьи, рецензии и т.д. в списке литературы располагаются в алфавитном порядке. Например:

Байбаков С.А., Сивохина Т.А. У истоков российского государства. – М.: Проспект. – 2006. – 350 с.

Если при написании работы использованы материалы практики (нотариальной, арбитражной, судебной), то в составляемом списке в первую очередь указываются опубликованные судебные решения, а за ними – неопубликованные.

Оформление сносок, ссылок на источники и литературу

Сноски на литературу по тексту КРЗ обязательны и оформляются в соответствии с п. 6 «подстрочная библиографическая ссылка» ГОСТ Р 7.0.5 – 2008:

1. В тексте работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию (например, «Как указывает М.В. Баглай». В сноске (ссылке), наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора (т.е. Баглай М.В..).

2. При сноске на научную работу (книги, статьи), упоминаемую в первый раз, в сноске даются все исходные данные о ней (фамилия и инициалы автора, название, место издания, издательство, год, страница – по библиографическому описанию работы).

При последующем упоминании того же автора и произведения в сноске достаточно написать: Баглай М.В. Указ. соч. С. … (т.е. страница, на которой находится соответствующий текст).

3. При использовании статьи в сноске указываются фамилия и инициалы автора, название статьи, журнал, год издания, номер, страница (на которой находится соответствующий текст).

Например:

Павлова И.В. Законы о государстве // Политика и Право. — 2006. — № 11-12. — С. 61.

4. При использовании архивных источников необходимо указать архив, единицы хранения.

Например: Решение Политбюро ЦК ВКП (б) от 23.10.1932 г. // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 904. Л.6; Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) от 26.10. 1932 г. //РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 905. Л. 52-54.

5. При использовании работ коллектива авторов приводятся название работы, фамилия и инициалы ее ответственного редактора.

Например:

История развития законодательства о религии в России: Учебник/ Отв. ред. О.И. Чистяков – М.: Проспект, 1997. – С.34.

6. При первом упоминании о нормативном акте следует в тексте или сноске указать его полное наименование, номер и дату принятия; в сноске обязательно дать источник опубликования:

В соответствии с ФЗ Российской Федерации от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности»[1].

7. Только при дальнейшем упоминании того же акта можно использовать его краткое название, например: В ст. 3 Закона "О противодействии экстремистской деятельности" указаны основные направления противодействия экстремистской деятельности.[2] Обязательно следует назвать статьи или пункты акта, имеющие отношение к вопросу и сделать на них сноску.

 

Библиографический список рекомендуемой литературы.

Основная литература

1. Чашин А.Н. Теория государства и права [Электронный ресурс]: учебник/ Чашин А.Н.— Электрон. текстовые данные.— М.: Дело и сервис (ДиС), 2008.— 591 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/4617.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

 

Дополнительная литература

1. Баранов А.В. Теория государства и права. Часть 1. Теория государства [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Баранов А.В.— Электрон. текстовые данные.— Томск: Эль Контент, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, 2012.— 188 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/14026.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

2. Власова Т.В. Теория государства и права [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Власова Т.В., Дуэль В.М., Занина М.А.— Электрон. текстовые данные.— М.: Российская академия правосудия, 2011.— 226 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/5768.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

3. Малахов В.П. Актуальные проблемы теории государства и права [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Малахов В.П., Иванов А.А., Рассолов М.М.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.— 447 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/8734.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

4. Хропанюк, В. Н. Теория государства и права: учебник / В. Н. Хропанюк; под ред. В. Г. Стрекозова.— 6-е изд., стер. — Москва: Омега-Л, 2012.— 324 с. (4 экз.)

5. Чашин А.Н. Пособие по написанию курсовых и дипломных работ по теории государства и права [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Чашин А.Н.— Электрон. текстовые данные.— Саратов: Вузовское образование, 2012.— 260 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/9703.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

 

Конституция РФ и закрепленные в ней права и обязанности

Природа конституционных прав и обязанностей

Конституция — основной закон практически любого современного государства. Сущность перемен, происходящих в социально-экономи­ческих структурах, в общественно-политической жизни страны, так или иначе отражается в эволюции конституционного законодательства. Развитие конституции в общем и целом всегда соответствует основным этапам развития самого общества и государств[3].

Развитие Российского государства подтверждает общее правило нашего времени: каждая страна, считающая себя цивилизованной, имеет свою конституцию. И это закономерно. Конституция важна и необходима для современного государства прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации не должны противоречить Конституции Россий­ской Федерации (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ)[4].

Список источников и литературы

 

1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21 июля 2014 года №11 ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. №31. Ст. 4398

2. Федеральный закон от 21 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в ред. от 31 декабря 2014 г. «507-ФЗ) // СЗ РФ. 2002. №22. Ст. 2031; 2015. №1 (часть I). Ст. 60.

3. Русская правда // Памятники русского права в Х-ХХ вв. Т.1. – М., 1984. – 756 с.

4. Абрамов В.А. Правила регистрации по месту пребыванию и жительства. – М.: Ось-89, 2007. – 234 с.

5. Авакьян С.А. Конституционное право России: учебный курс. - 2-е изд., перераб. и доп. – В 2 т. – М.: Юристъ, 2006. – 659 с.

6. Баглай М.В. Конституционное право РФ: Учебник для вузов. - 6-е изд. - М.: Норма, 2007. – 358 с.

7. Козлова Е.И, Кутафин О.Е. Конституционное право РФ: Учебник для вузов. – М.: Проспект, 2007. – 246 с.

8. Конституция как символ эпохи: В 2-х т. / Под ред. С. А. Авакьяна. - М., 2006. – 437 с.

9. Кравец И. А. Верховенство Конституции – принцип конституционализма // Журнал российского права. – 2006. – № 7. – С. 23-25.

 

 

Темы контрольных работ заочника.

Для каждой группы распределение тем проводится преподавателем!

Дисциплина: «Теория государства и права (ч.2)»

1. Понятие, сущность и социальная ценность права

2. Соотношение права и государства

3. Статика и динамика права как проявление закономерностей государственно-правового развития

4. Понятие и классификация принципов права. Функции права

5. Краткая характеристика основных правовых семей современности

6. Технические и социальные нормы, понятие и виды. Основные виды социальных норм

7. Соотношение права и морали

8. Понятие и структура нормы права

9. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта

10. Классификация правовых норм. Эффективность правовых норм

11. Понятие и виды форм права. Соотношение формы и источника права

12. Понятие и виды законов. Подзаконные нормативно-правовые акты. Акты субъектов Федерации (региональные акты)

13. Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц

14. Понятие и принципы правотворческой деятельности

15. Юридические процедуры и процессы. Юридическая техника

16. Систематизация нормативно-правовых актов

17. Понятие системы права, ее характерные черты и основные элементы

18. Институт права, понятие и виды

19. Понятие отрасли права. Краткая характеристика некоторых отраслей права

20. Предмет и метод правового регулирования как основание деления права на отрасли

21. Способы, типы и режимы правового регулирования.

22. Соотношение системы права и системы законодательства

23. Понятие и основные формы реализации права

24. Применение права как особая форма его реализации. Стадии процесса применения норм права

25. Понятие и виды актов применения права

26. Толкование правовых норм: понятие и виды. Акты официального толкования

27. Способы и объем толкования правовых норм

28. Пробелы в праве. Аналогия закона и аналогия права

29. Коллизии в праве. Юридическая практика

30. Понятие и структура правоотношения. Виды правоотношений

31. Субъекты правоотношений и их юридические свойства

32. Содержание правоотношений: субъективные права и юридические обязанности

33. Объекты правоотношений

34. Юридические факты: понятие и классификация

35. Понятие и основные структурные элементы механизма правового регулирования

36. Понятие юридически значимого поведения. Правомерное поведение

37. Юридическая деятельность как особая разновидность правомерного поведения

38. Понятие и виды правонарушения

39. Юридический состав правонарушения

40. Понятие и виды юридической ответственности

41. Понятие и основные принципы законности

42. Понятие правопорядка. Соотношение правового и общественного порядка

43. Соотношение законности, правопорядка, демократии и дисциплины

44. Гарантии осуществления законности и правопорядка

45. Понятие и структура правового сознания. Основные формы деформации правосознания

46. Понятие и виды правовой культуры. Правовое воспитание

 


 

 

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.