Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АНТИД0Т0ВАЯ ТЕРАПИЯ В СЛУЧАЕ ОТРАВЛЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДАМИ





Многие инсектициды воздействуют на нервную систему не только насекомых, но и млекопитающих. В силу этого соответствующие меры предосторожности совершенно необходимы для защиты оператора.

Эфиры фосфорной кислоты и карбаматы угнетают нервный кон­троль жизненных функций за счет процесса, известного как ингибирование холинэстеразы. Атропин способен восстанавливать функции за счет достигаемого с его помощью равновесия между перевозбуждени­ем и подавлением реактивности. Признаки и симптомы ингибирования холинэстеразы следующие: слабость, рвота, судороги живота, понос, холодный пот, слюноотделение, сжатие в груди, подергивание глазных век, языка, мышц, сужение зрачков.

В особо тяжелых случаях у пострадавшего возможна приостановка дыхательной и сердечной деятельности.

Состояние пострадавшего удалось взять под контроль, если наблю­дается сухость во рту и расширение зрачков. Инъекции атропина вводят через 10-минутные интервалы, пока вышеуказанное состояние не будет достигнуто; в случае повторного слюноотделения и сужения зрачков инъекции повторяют.

Для установления стабильного уровня может потребоваться 2-3 дня.

Перед введением атропина проверить тарную наклейку и убедиться, что вы имеете дело с ингибитором холинэстеразы. А также не мало важна экипировка.

Лица, работающие с пестицидами, должны быть снабжены средствами индивидуальной защиты (таблица 6).

 

При термическом ожоге I степени необходимо кожу смочить раствором этилового спирта или перманганата калия. При ожоге II и III степени – наложить стерильную повязку из чистой ткани.

При попадании препарата в глаза их необходимо промыть кипяченой водой, при головной боли – принимают таблетки.

Для обезвреживания препарата, попавшего в желудок, пострадавшему дают нейтрализующие или обволакивающие средства.

Для того чтобы не возникла необходимость для оказания первой медицинской помощи нужно соблюдать меры безопасности.[6]

 

Таблица 7 – Средства индивидуальной защиты
Вид обработки Пестициды Респиратор, противогаз Противогазные патроны, коробки Наименование спецодежды (комплект)
марка Срок эксплуатации марка Срок эксплуатации
Опрыскивание Ураган Форте, Цихом. РПГ-67 1 год. А 1 месяц Комбинезон из пыленепроницаемой ткани с гладкой поверхностью, сапоги кожаные, резиновые перчатки технические КЩС (тип 1 и 2), 4 комплекта. Брезентовые бахилы кожаная спецобувь очки марок 3Н5, 3Н18 (В, Г), 3Н9-Ф, 4 комплекта.
Опрыскивание Би-58 Новый КЭ, Карбофос КЭ Ф-62Ш 1 год -- 30 дней

 

[6]

Опрыскивание проводится тракторными опрыскивателями. Команда из четырёх человек для опрыскивания снаряжается защитным комбинезоном, сапогами, перчатками, очками и респираторами Ф-62Ш. Полностью снаряжаются, обязательно агроном и его помощник, т.к. в непосредственном контакте с пестицидом. Снаряжение заготавливается с запасом в один комплект.

Опрыскивание проводят в безветренную пасмурную погоду, а в солнечные дни - рано утром или вечером. Такая предосторожность связана с предотвращением ожогов растений от воздействия растворов. Если сразу после опрыскивания пошел дождь, обработку необходимо повторить в ближайшее время.

 


Заключение

В случае соблюдения всех правил технологии возделывания, не возникает необходимости проводить дополнительные приемы защиты малины от вредителей и болезней.

Для ликвидации, сохраняющейся в почве инфекции (болезни, вредители) осенью или рано весной сгребают растительные остатки, которые компостируют или сжигают. Почву рыхлят на глубину 8÷10см. В период цветения отряхивают малинных жуков, малинно-земляничный долгоносиков в перевернутый зонтик. Вредителей сразу же стряхивают в ведро, обливают керосином и сжигают. Для предупреждения распространения серой гнили вдоль рядов малины раскладывают хвою сосны.

Вырезка стеблей без оставления пеньков, сжигание нижней части стеблей (до 40 см), удаление растительных остатков в рядах, рыхление почвы в рядах осенью или ранней весной способствует резкому снижению заражения кустов малины как болезнями, так и вредителями.

При проведении обработок по борьбе с болезнями и вредителями малины необходимо соблюдать общие правила, обеспечивающие положительный эффект от их применения. Соблюдение сроков опрыскивания является обязательным. Основные обработки на малине проводятся в три срока: осеннее опрыскивание с целью борьбы с вредоносными инфекциями в зимующей стадии; в фазе бутонизации, когда активизируются обыкновенный паутинный клещ, тли; в течение вегетационного периода для борьбы с, гусеницами.

Во время цветения опрыскивание проводить нельзя, так как при этом гибнут пчелы, шмели и другие полезные насекомые. Опрыскивания прекращают за 20 дней до начала плодоношения.

Химические обработки дают быструю отдачу с наименьшими затратами времени и средств, но применять их целесообразно в том случае, когда все другие методы не дают положительного эффекта. Такой под­ход обусловливается тем, что химические вещества, применяемые для защиты растений, особенно при условии неразумного их использования, загрязняют пищевые продукты и окружающую среду. Осторожность применения химических препаратов должна быть проявлена и потому, что еще недостаточно изучено действие многих из них на теплокровные организмы.


Выводы

1. Основными наиболее опасными болезнями малины являются антракноз, септориоз, ржавчина.

2. Посевы малины засоряют многие сорняки различных биологических групп, среди них пырей ползучий, осоты, марь белая и другие.

3. Малина подвергается повреждению землянично-малинным долгоносиком, побеговой галлицей, грызунами и другими вредителями.

4. Проблема охраны окружающей среды от химических загрязнителей имеет большое значение. Для уменьшения загрязнения окружающей среды необходимо соблюдать меры безопасности, а также применять препараты, наиболее безопасные для окружающей среды и эффективные препараты с малой или средней токсичностью для теплокровных.

5. Ликвидация потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков достигается комплексом мероприятий, включающих агротехнические, карантинные, физические, биологические и химические методы защиты. В качестве химических мер борьбы часто используются обработки Цихомом, Карбофосом, Би-58 Новый, Ураганом Форте по пару.

6. Химические обработки проводят при численности вредных организмов превышающие экономический порог вредоносности (ЭПВ).

7. Все работы, связанные с обработкой пестицидами проводятся под руководством специалиста по защите растений. Ответственность за охрану труда несет руководитель хозяйства и организации, применяющих средства защиты растений. При работе с пестицидами необходимо строго соблюдать технику безопасности.

 


Список используемой литературы

1. Корчагин В.Н. Защита от вредителей и болезней на садово-огородным участке.- М.: Агропромиздат 1987.

2. Иванов О.А., Рунева Т.Д. Вредители и болезни сельскохозяйственных культур в Западной Сибири. – Н: Зап-Сиб. Кн. Изд-во.1985.(стр.358-353)

3. Фисюнов А.В. Справочник по борьбе с сорняками. - М.: Колос,1984.

4. Список пестицидов и агрохимикатов разрешенных на территории Российской Федерации 2009 года, Справочное издание// Приложение к журналу «Защита и карантин растений».

5. Список пестицидов и агрохимикатов разрешенных на территории Российской Федерации 2004 года, Справочное издание// Приложение к журналу «Защита и карантин растений».

6. Инструкция по технике безопасности при хранении, транспортировки и применении пестицидов в сельском хозяйстве. – М.: Агропромиздат.1985.

7. Чулкина В.А. Торопова Е.Ю. Чулкин Ю.И. Стецов Г.Я. Агротехнический метод защиты растений (экологически безопасная защита растений).

8. Попкова К.В. Общая фитопатология / К.В. Попкова.- М., 1989.

9. Кобриц Г.А. Меры безопасности при работе с пестицидами / Г.А. Кобриц.- М.: Агропромиздат, 1992.

10. Зинченко В.А. Химическая защита растений (средства технология и экологическая безопасность).

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.