Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: «Дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК)»





Занятие 4

Тема: «Дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК)»

 

Понятие «нормальный менструальный цикл», уровни регуляции

Менструальный цикл – это сложный биологический процесс, сопровождающийся закономерными циклическими изменениями во многих органах и системах организма, которые наиболее выражены в половой сфере, и подготавливающий организм женщины к беременности. Характеристика менстуального цикла – регулярность от 21 до 35дней, продолжительность менструального цикла – 3-7 дней. Кровопотеря – 50-100 мл.

Первым уровнем регуляции являются ткани – мишени – точки приложения действия гормонов. К ним относятся половые органы и молочные железы, кора головного мозга, а также волосяные фолликулы, кожа, кости, жировая ткань. В клетках этих тканей и органов содержатся рецепторы к половым гормонам.

Второй уровень – яичники, в которых осуществляются сложные процессы синтеза стероидов и развития фолликулов (яичниковый цикл). Процесс фолликулогенеза происходит непрерывно: начинается еще в антенатальном периоде и заканчивается в постменопаузе.

Третий уровень – аденогипофиз, в котором синтезируются гонадотропные гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин. Все три гормона являются белковыми веществами: ФСГ и ЛГ относятся к гликопротеидам, пролактин представляет собой полипептид и синтезируется пролактофорами, ФСГ стимулирует рост фолликула, пролифирацию гранулезных клеток, индуцирует образование рецепторов ЛГ клеток гранулезы. Под влиянием ФСГ увеличивается содержание ароматоз в зреющем фолликуле, ЛГ стимулирует образование андрогенов (предшественников эстрогенов) в тека – клетках, совместно с ФСГ способствует овуляции и стимулирует синтез прогестерона в лютеинизированных клетках гранулезы овулировавшего фолликула. Основная роль пролактина – рост молочных желез и регуляции лактации.

Четвертый уровень – гипофизарная зона гипоталамуса, она состоит из скопления нейронов, образующих вентро- и дорсомедиальные, аркуатные ядра. Нервные клетки этих ядер обладают нейросекреторной активностью – продуцируют гипофизотропные рилизинг–гормоны, способные стимулировать выделение ЛГ и ФСГ передней долей гипофиза.

Пятый уровень регуляции – экстрагипоталамические структуры головного мозга, воспринимающие импульсы из внешней среды и интерорецепторов и передающие их через систему передатчиков нервных импульсов (нейротранстмиттеры) в нейросекреторные ядра гипоталамуса.

В регуляции функции репродуктивной системы принимает участие кора головного мозга. Информация, поступающая из внешней среды и определяющая психическую деятельность, эмоциональный ответ и поведение, – все это сказывается на функциональном состоянии репродуктивной системы (нарушение овуляции).

Методы исследования функционального состояния яичников

Методы исследования функционального состояния яичников:

- тесты функциональной диагностики (измерение базальной температуры, феномен «зрачка», подсчет кариопикнотического индекса (КПИ), симптом растяжения шеечной слизи, симптом «папоротника»;

- определение гормонального профиля – ФСГ, ЛГ, ТТГ, АКТГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, фракции эстрогенов, Т3, Т4, кортизол, 17 ОК;

- ультразвуковое исследование;

- гистероцервикоскопия с раздельным выскабливанием стенок цервикального канала и полости матки.

Характер базальной температуры, феномен «зрачка» и арборизации в динамике нормального менструального цикла

Измерение базальной температуры производится в прямой кишке, не вставая с постели в течение 5 минут. В норме базальная температура 2-х фазная. Показатели температуры фиксируются в виде графика. Нормальный менструальный цикл имеет две термические фазы: гипотермическую (ниже 370 С), которая соответствует фолликулиновой фазе, и гипертермическую (37,2- 37,60 С), соответствующую лютеиновой фазе.

Феномен «зрачка» связан с изменением количества слизи в зависимости от эстрогенной насыщенности организма и изменением тонуса шейки матки. При направлении луча света наружный зев с выступающей каплей слизи кажется темным и напоминает зрачок.

Тест арборизации, кристаллизации (симптом «папоротника») основан на способности шеечной слизи при высушивании образовывать кристаллы и позволяет уточнить эстрогенную насыщенность организма. С 1-го по 8-й день менструального цикла симптом отрицательный. С 9-го дня появляются первые признаки кристаллизации, которые достигают максимума к 12-14-му дню, т.е. к овуляции. С 17-18-го дня рисунок кристаллизации теряет свою четкость, а с 20-22-го дня слизь перестает кристаллизовываться.

Характеристика цитологической картины влагалищных мазков в динамике нормального менструального цикла

Мазок берется из верхней трети влагалища, цитологическое исследование позволяет оценить КПИ (кариопикнотический индекс) – процентное соотношение поверхностных клеток с пикнотическим ядром к общему числу клеток и отражает эстрогенную насыщенность организма. Максимальное значение КПИ – 80-90% в период овуляции.

Что такое дисфункциональное маточное кровотечение?

ДМК – это патология, обусловленная функциональными нарушениями в системе гипоталамус-гипофиз – яичник – матка. В основе развития лежит нарушение цикличности синтеза гормонов, что ведет к нарушению овариоменструального цикла.

Классификация ДМК

I. Ановуляторные дисфункциональные маточные кровотечения:

- при персистенции фолликула;

- при атрезии фолликула.

II. Овуляторные дисфункциональные маточные кровотечения:

- при укорочении первой (фолликулиновой) фазы;

- при укорочении второй (лютеиновой) фазы;

- при удлинении второй фазы.

По возрасту: 1. Ювенильные маточные кровотечения;

2. ДМК репродуктивного периода;

3. ДМК климактерического периода.

Особенности дисфункционального маточного кровотечения, развивающегося в результате персистенции фолликула

При персистенции фолликул достигает полной зрелости, но не происходит овуляции и он продолжает существовать несколько дней. Вследствие продолжительного воздействия эстрогенов происходит чрез мерная пролиферация эндометрия (ЖКГ), секреторного превращения слизистой оболочки не происходит (нет желтого тела). При этом длительность задержки менструации составляет 3-4 недели, после чего кровотечение короткое, но обильное (гиперэстрогенное).

 

Особенности дисфункционального маточного кровотечения, развивающегося в результате атрезии фолликула

При атрезии фолликула фолликулы развиваются, но, не достигнув зрелости, подвергаются регрисивным изменениям. Уровень эстрогенов при этом низкий, но они действуют на эндометрий продолжительно, что может вызвать гиперплазию эндометрия. Длительность задержки составляет 2-4 месяца, кровотечение длительное и неинтенсивное (гипоэстрогенное).

Принципы лечения больных с ювенильными кровотечениями

· гемостаз;

· противорецидивное лечение (регуляция менструального цикла).

 

Основные принципы и методы лечения дисфункциональных маточных кровотечений в репродуктивном периоде

I. Гемостаз.

II. Регуляция менструального цикла.

 

Занятие 4

Тема: «Дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК)»

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.