Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 15. Рынок природных ресурсов





 

1. Земля как фактор производства.

2. Особенности спроса и предложения на рынке земли. Рента и цена земли.

3. Виды и механизм образования дифференциальной земельной ренты.

 

В первом вопросе естественные ресурсы рассматриваются, с одной стороны, как фактор производства, с другой – как товар.

Во втором вопросе необходимо определить особенности спроса и предложения природных ресурсов на примере земли, указав факторы спроса на землю и причины неэластичности предложения земли.

При выявлении сущностных моментов категории ренты требуется выделить уникальную особенность данного вида доходов.

Третий вопрос строится на исследовании процесса образования дифференциальной земельной ренты. В материал контрольной работы целесообразно включить графическую модель образования дифференциальной земельной ренты, показать отличия дифференциальной ренты 1 и дифференциальной ренты 2.

Используемая литература [1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 17,18, 19, 21, 27]

 

 

Тема 16. Рынок физического и ссудного капитала

1.Рынок физического капитала. Дисконтирование.

2. Рынок ссудного капитала. Процент.

3. Банковская система. Функции банков и основные банковские операции.

 

В первом вопросе следует привести перечень объектов, относящихся к основному и оборотному капиталу, перечислить внешние и внутренние источники его формирования. Требуется рассмотреть особенности воспроизводственного процесса на основе анализа амортизации, морального износа и других факторов, влияющих на функционирование капитала.

При выявлении своеобразия спроса и предложения на рынке физического капитала подробно изучается цель и сущность процедуры дисконтирования, приводится формула дисконтирования, и, самое главное – раскрывается механизм принятия фирмой инвестиционного решения.

Во втором вопросе графически иллюстрируется равновесие на рынке ссудного капитала, обозначается специфика спроса и предложения на нем и указывается сущность процента.

В третьем вопросе рекомендуется рассказать о структуре банковской системы наиболее распространенных банковских операциях и источнике образования банковской прибыли.

Используемая литература [1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 17,18, 19, 21, 27]

 

Тема 17. Рынок ценных бумаг

1. Сущность рынка и виды ценных бумаг.

2. Спрос и предложение на рынке ценных бумаг. Дивиденд, процент и курс ценной бумаги.

3. Структура рынка ценных бумаг. Фондовая биржа.

 

В первом вопросе требуется дать развернутый анализ рынка ценных бумаг. Он предполагает детальное описание наиболее распространенных разновидностей ценных бумаг по следующим признакам эмитенты: цели их выпуска и приобретения, права и ответственность, возникающие у владельца ценных бумаг.

Во втором вопросе следует назвать факторы, влияющие на спрос и предложение ценных бумаг, выявить взаимосвязь между курсом ценных бумаг и их доходностью, а также охарактеризовать процесс установления равновесия на рынке ценных бумаг.

Третий вопрос предусматривает раскрытие механизма функционирования рынка ценных бумаг, описании его функций и структуры (первичный и вторичный рынок ценных бумаг). Целесообразно исследовать важнейшие стороны деятельности фондовой биржи, в частности, ее устройство и показатели деятельности.

Используемая литература [1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 17,18, 19,20, 21, 22, 25, 27]

 

Тема 18. Национальная экономика

И показатели ее развития

 

1. Макроуровень экономики: проблемы и специфика анализа.

2. Показатели объема национального производства и методика их расчета

3. Система национальных счетов: функции и структура.

4. Индекс цен. Номинальный и реальный ВНП.

 

В первом вопросе дается определение макроэкономики как раздела экономической науки, и указываются особенности макроэкономического анализа. При этом нужно уделить особое внимание сущности агрегирования. Необходимо наглядно изобразить механизм функционирования национального хозяйства, используя схему кругооборота ресурсов, продуктов и дохода, перечислить важнейшие проблемы, рассматриваемые в данном разделе экономической теории.

Во втором вопросе выявляются особенности расчета показателей объемов национального производства. Определяется сущность таких категорий, как конечная продукция, промежуточная продукция и добавленная стоимость. Далее необходимо раскрыть содержание показателей валовый национальный продукт (ВНП), валовый внутренней продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧНП) и национальный доход. Особое внимание следует уделить методам расчета ВНП/ВВП. В процессе изложения двух главных способов подсчета ВНП обосновываютя принципы построения каждой схемы, а также раскрывается содержание конкретного компонента расходов или доходов.

В третьем вопросе должен быть сформулирован ответ на вопрос: достижению каких целей и задач подчинено формирование системы национальных счетов (СНС) и что является источником получения исходной информации. Кроме того, требуется перечислить названия счетов и секторов экономики в составе СНС.

В четвертом вопросе доказывается необходимость определения индексов цен, рассматриваются их виды и способы определения, а также отличия номинального и реального ВНП.

Используемая литература [1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 17,18, 19,20, 21, 22, 25, 27]

 

Тема 19. Совокупный спрос и совокупное предложение

1. Совокупный спрос и факторы, влияющие на него.

2. Совокупное предложение и факторы, влияющие на него.

3. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения.

 

В первом вопросе нужно дать определение совокупного спроса и совокупного предложения. Отвечая на первый вопрос плана, необходимо дать исчерпывающее объяснение обратной зависимости между уровнем цен и величиной совокупного спроса. Далее нужно подробно проанализировать влияние на совокупный спрос так называемых неценовых факторов, сопроводив материал графическими иллюстрациями. По такой же последовательности необходимо рассматривать понятие совокупного предложения. При этом следует иметь ввиду, что анализ совокупного предложения предусматривает характеристику особенностей функционирования экономики, соответствующей каждому из трех участков кривой совокупного предложения (горизонтального, промежуточного и вертикального).

В третьем вопросе должны быть рассмотрены все возможные варианты взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения.

Используемая литература [1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 17,18, 19,20, 21, 22, 25, 27]

 

 

Тема 20. Экономический рост и цикличность

Развития экономики

 

1. Экономический рост, его факторы и издержки.

2. Модели экономического роста.

3. Экономический цикл: причины и фазы. Виды экономических циклов.

4. Структурные кризисы и цикличность. Антициклическая политика государства.

 

В первом вопросе требуется доказать значимость экономического роста для развития любой страны, рассмотрев факторы экономического роста (спроса, предложения и распределения) и обозначая значение каждого из них. Целесообразно выделить критерии качества экономического роста в современных условиях, назвать издержки этого явления, аргументируя позиции сторонников и противников идеи «нулевого» экономического роста.

Второй вопрос работы предназначен для краткого изложения моделей экономического роста – кейнсианских и неоклассических, таких как модели Е. Харрода, Р. Домара, Р. Солоу.

Третий вопрос, посвященный проблеме макроэкономической нестабильности, может иметь следующую структуру: перечень экзогенных и эндогенных причин цикличности экономики, подробная картина протекания фаз экономического цикла в разрезе динамики макроэкономических показателей.

В последнем вопросе следует раскрыть специфику протекания экономических циклов под воздействием так называемых структурных кризисов, назвав виды последних. Тут же нужно раскрыть содержание и средства реализации антициклической политики государства.

Используемая литература [1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 17,18, 19,20, 21, 22, 25, 27, 28, 29]

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.