Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НОРМИРОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ШПОНОЧНЫХ И ШЛИЦЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ





 

3.1. ШПОНОЧНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

Назначение шпоночных соединений

Шпоночные соединения предназначены для получения разъёмных соеди-нений, передающих крутящие моменты. Они обеспечивают вращение зубчатых колес, шкивов и других деталей, монтируемых на валы по переходным посад-кам, в которых наряду с натягами могут быть зазоры. Размеры шпоночных со-единений стандартизированы.

Различают шпоночные соединения с призматическими (ГОСТ 23360), сегментными (ГОСТ 24071), клиновыми (ГОСТ 24068) и тангенциальными (ГОСТ 24069) шпонками. Шпоночные соединения с призматическими шпонка-ми применяются в малонагруженных тихоходных передачах (кинематические цепи подач станков), в крупногабаритных изделиях (кузнечно-прессовое обо-рудование, маховики двигателей внутреннего сгорания, центрифуги и др.). Клиновые и тангенциальные шпонки воспринимают осевые нагрузки при ре-версах в тяжело нагруженных соединениях. Наиболее широкое использование получили призматические шпонки.

Конструктивное исполнение и размеры призматических шпонок

Призматические шпонки имеют три исполнения. Вид исполнения шпонки определяет форму паза на валу.

Исполнение 1 для закрытого паза, для нормального соединения в усло-виях серийного и массового типов производства; исполнение 2 для открыто-го паза с направляющими шпонками, когда втулка перемещается вдоль вала при свободном соединении; исполнение 3 для полуоткрытого паза со шпон-ками, установленными на конце вала с плотным соединением напрессованной втулки на вал в единичном и серийном типах производства.

Размеры шпонки зависят от номинального размера диаметра вала и опре-деляются по ГОСТ 23360.

Примеры условных обозначений шпонок:

1. Шпонка 16 х 10 х 50 ГОСТ 23360 (шпонка призматическая, исполнение 1; b х h = 16 х 10, длина шпонки l = 50).

2. Шпонка 2 (3) 18 х 11 х 100 ГОСТ 23360 (шпонка призматическая, испол-нение 2 (или 3), b х h = 18 х 11, длина шпонки l = 100).

Посадки шпонок и рекомендации по выбору полей допусков

Основным посадочным размером является ширина шпонки b. По этому размеру шпонка сопрягается с двумя пазами: пазом на валу и пазом во втулке. Шпонки обычно соединяются с пазами валов неподвижно, а с пазами втулок с зазором. Натяг необходим для того, чтобы шпонки не перемещались при эксплуатации, а зазор для компенсации неточности размеров и взаимного расположения пазов. Шпонки вне зависимости от посадок изготавливаются по разме-ру b с допуском h9, что делает возможным их централизованное изготовление. Остальные размеры менее ответственны: высота шпонки по h11, длина шпонки по h14, длина паза под шпонку по Н15.

Посадки шпонок осуществляются по системе вала (Сh). Стандартом до-пускаются различные сочетания полей допусков для пазов на валу и во втулке с полем допуска шпонки по ширине.

Свободное соединение используется для направляющих длинных шпонок; нормальные применяются наиболее часто для крепёжных шпонок, установлен-ных в середине вала; плотное соединение – для шпонок на конце вала.

Основные требования при оформлении поперечных сечений соединения с призматической шпонкой и деталей участвующих в них

Предельные отклонения размеров, выбранных полей допусков, опреде-лять по таблицам ГОСТ 25347.

При выполнении поперечного сечения шпоночного соединения необхо-димо указать посадки, а у шпонки – поля допусков на размеры b и h шпонки в смешанном виде и шероховатости поверхностей. На чертежах поперечных сечений вала и втулки необходимо указать шероховатости поверхностей, поля допусков на размеры b, d и D в смешанном виде, а также нормировать размеры глубины пазов: на валу t1 – предпочтительный вариант или (d – t1) c отрица-тельным отклонением и во втулке (d + t2) – предпочтительный вариант или t2 c положительным отклонением. В этом и другом случае отклонения выбираются в зависимости от высоты шпонки h. Кроме этого на чертежах по-перечных сечений вала и втулки необходимо ограничивать допусками точность формы и взаимного расположения. Предъявляются требования по допустимым отклонениям от симметричности шпоночных пазов и параллельности плоско-сти симметрии паза относительно оси детали (базы). При наличии в соединении одной шпонки допуск параллельности принимать равным 0,5IT9, допуски симетричности – 2IT9, а при двух шпонках, расположенных диаметрально, – 0,5 IT9 от номинального размера b шпонки. Допуски симметричности могут быть зависимыми в крупносерийном и массовом производстве.

 

3.2. ШЛИЦЕВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

 

3.2.1.Назначение, краткая характеристика и классификация шлицевых соединений

 

Шлицевые соединения предназначены для передачи больших крутящих мо-ментов, они имеют большую усталостную прочность, высокую точность цен-трирования и направления. Достигается это высокой точностью размеров, фор-мы и расположения зубьев (шлицев) по окружности.

В зависимости от профиля зубьев шлицевые соединения делятся на пря-мобочные, эвольвентные и треугольные. Наибольшее распространение по-лучили шлицевые соединения с прямобочным профилем зуба, имеющие четное число зубьев (6, 8, 10, 16, 20). Выполняются прямобочные шлицевые соедине-ния по ГОСТ 1139, в котором устанавливается три градации высот и чисел зубьев для одного и того же диаметра. В соответствии с этим соединения де-лятся на легкую, среднюю и тяжелую серии. Выбор серии зависит от величины передаваемой нагрузки.

Шлицевые соединения с эвольвентным профилем зуба (ГОСТ 6033) стан-дартизированы для модулей m = 0,5…10 мм, для диаметров 4…500 мм и чисел зубьев z = 6…82. Угол профиля зуба? =30?.

Шлицевые соединения с эвольвентным профилем зубьев по сравнению с прямобочными передают большие крутящие моменты, имеют меньшую (на 10…40%) концентрацию напряжений у основания зубьев, повышенную цикли-ческую прочность и долговечность, обеспечивают лучшее центрирование и на-правление деталей, просты в изготовлении, так как их можно фрезеровать ме-тодом обкатки.

Шлицевые соединения с треугольным профилем не стандартизированы, они имеют мелкие зубья. Угол профиля характеризуется углом впадины на валу 2?. Основными параметрами соединений этого типа являются: m = 0,3…0,8 мм; z = 15…70; 2? = 90? или 72?.

Шлицевые соединения с треугольным профилем применяются чаще всего вместо посадок с натягом, когда последние нежелательны, а также при тонко-стенных втулках для передачи небольших крутящих моментов.

Выбор типа шлицевых соединений связан с их конструктивными и техноло-гическими особенностями. Для точных соединений, которые предназначены для передачи значительных крутящих моментов и имеют реверсивное движе-ние, целесообразнее применять соединения с эвольвентным профилем при цен-трировании по боковым сторонам зубьев.

В настоящем пособии рассматриваются только шлицевые соединения с прямобочными зубьями.

3.2.2. Способы центрирования шлицевых соединений с прямобочным профилем зуба

 

Допуски и посадки шлицевых соединений зависят от их назначения и при-нятой поверхности центрирования втулки относительно вала. Стандартом пре-дусматриваются три способа центрирования: по поверхностям диаметрами d или D и по боковым поверхностям зубьев, т. е. по размеру b.

Центрирование по D является наиболее простым и экономичным, при-меняется чаще всего в крупносерийном и массовом типах производства для не-подвижных шлицевых соединений, так как в них отсутствует износ от осевых перемещений. Оно рекомендуется, когда втулка термически не обрабатывается (сырая) или когда твердость ее материала после термообработки допускает ка-либровку протяжкой, а вал фрезеруется до окончательных размеров зубьев, а по наружному диаметру шлифуется на обычном круглошлифовальном станке.

Центрирование по d обеспечивает точное центрирование и применяется для подвижных соединений. Втулка при этом закаливается до высокой твердо-сти, ее внутренний диаметр (отверстие) шлифуется на внутришлифовальном станке. Шлицевый участок вала для легкой и средней серий может быть изго-товлен с опорной площадкой и занижающей канавкой, глубина которой огра-ничивается d1. Окончательно диамерт d обрабатывается на шлицешлифоваль-ном станке.

При центрировании по D и d обязательно дополнительное центрирование по b.

Центрирование по b применяется при невысоких требованиях к соосности вала и отверстия, для передачи больших крутящих моментов, при знакопере-менных нагрузках, а также при работе с реверсом и в подвижных соединениях. Этот метод центрирования широко используется в автомобилестроении. Пазы вала шлифуют по боковым сторонам. По нецентрирующим элементам преду-сматриваются зазоры при любом виде центрирования. Поля допусков нецен-трирующих диаметров: d – у вала b12, у втулки – Н 11; D – у вала а 11, у втулки – Н 12.

3.2.3. Посадки и условные обозначения прямобочных шлицевых соединений

 

Посадки для центрирующих диаметров шлицевых прямобочных соедине-ний назначаются по системе отверстия (чтобы уменьшить номенклатуру доро-гостоящих инструментов? протяжек). По ширине шлиц применяются внесис-темные посадки, обеспечивающие соединения с гарантированными зазорами для компенсации погрешностей углового расположения зубьев

Предельные отклонения размеров d, D и b определять по таблицам ГОСТ 25347.

Условное обозначение шлицевого соединения включает букву, обозна-чающую поверхность центрирования, число зубьев, номинальные размеры d, D, b, обозначение посадок (указываются после соответствующих размеров).

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.