Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Роль общественных организаций в развитии социальной работы.





 

Именно общественные организации помогают стать государству правовым, а обществу – гражданским, потому что эти организации помогают решать ряд государственных задач. Например, подход к государственной молодежной политике состоит, прежде всего, в признании её частью общей социальной политики. Военно-патриотические клубы и объединения помогают в гражданском и политическом воспитании молодёжи. Развитие культурных и нравственных ценностей у молодого поколения необходимо для того, чтобы молодой человек состоялся как неповторимая уникальная личность. Для этого создана система районных, областных фестивалей, конкурсов, программ, направленных на развитие художественного творчества молодежи. Разнообразие детского, молодёжного и семейного отдыха способствует укреплению здоровья. (Например, кросс нации).

Правовая защита, социальная адаптация молодежи, развитие системы социальных служб для молодежи и другие организации, направленные на защиту прав и свобод человека, на развитие его личности, на организацию досуга и просто на поддержку. Общественные организации помогают в создание эффективной социальной инфраструктуры. Обеспечить реализацию национальных проектов в сфере здравоохранения и образования, предоставить населению доступное и комфортное жилье, преодолеть бедность и значительно повысить благосостояние всех слоев населения – это задачи государства, области, которые очень активно помогают решить и общественные организации. Нужны эффективная демографическая политика, направленная на увеличение рождаемости, снижение смертности, поддержка материнства и детства, формирование здорового образа жизни, укрепление социального института семьи.

В связи с тем, что общественные организации помогают решить ряд задач, поставленных перед обществом, в том числе и перед государством, их деятельность приобретают особую актуальность в настоящее время. Организаций становится больше, они стремятся сделать жизнь лучше, помочь тем, кто в этом нуждается и самое главное – у них многое получается.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Издавна социальная работа и оказываемая при этом социальная помощь разделялись по форме. Шло четкое отделение профессиональной социальной работы от не профессиональной. Кто-то помогал нуждающемуся тем, чем мог, исходя из следования традациям или из личной потребности помочь, а кто-то решал проблемы призрения на глобальном уровне.

Всегда эффективнее оказывалась именно та социальная помощь и поддержка, которая осуществлялась на более высоком уровне и охватывала большое количество людей.

Так и в настоящее время мы продолжаем убеждаться в том, что разовая социальная помощь не вносит видимых изменений в трудную жизненную ситуацию клиента, поэтому социальная работа должна осуществляться комплексно и профессионально. Современная социальная работа осуществляется через систему общественных организаций. Роль этих общественных организаций в оказании социальной помощи очень велика.

Немаловажное значение имеет и то, что каждая общественная организация обладает своей спецификой работы и имеет свой контингент клиента и специально подобранный персонал. Здесь можно выделить такие направления, как работа с молодежью и несовершеннолетними (досуг, занятость, профилактика правонарушений и работа с несовершеннолетними правонарушителями); работа с семьей, престарелыми, людьми с девиантным поведением и т. д.

В основу работы персонала общественных организаций, занимающихся оказанием социальной помощи, должны быть положены принципы гражданственности, патриотизма, нравственности и человечности. Проведение юридических и разного рода других консультаций, оказание информационной помощи, организационная поддержка, создание материально-технической и финансовой базы для обеспечения деятельности общественной организации требуют создания особых координирующих центров. Примером такого рода центров могут служить Общественные приемные или Центры общественных связей, ставящие своей целью проведение юридических консультаций, обучение руководителей и активистов общественных организаций и издание информационной и методической литературы для руководителей общественных организаций и активистов.

Основные задачи деятельности:

1. Участие в выработке решений органов государственной власти.

2. Организационная, информационная и научно-методическая поддержка общественных объединений, организаций и граждан, деятельность которых направлена на развитие общественной активности граждан.

3. Содействие созданию материально-технической и финансовой базы.

4. Разработка концепций, проектов, программ, связанных с созданием и развитием общественных организаций, их деятельностью и взаимодействием.

5. Оказание помощи в организации исполнения на территории области законов РФ, касающихся деятельности общественных организаций.

6. Решение других задач связанных с развитием общества в целом.

В заключение, подводя итоги всему выше сказанному, можно сказать кратко – за общественными организациями будущее!

 

103.Социальное страхование и социальные гарантии в системе со­циальной защиты населения РФ.

 

Современная система социальной защиты населения включает следующие основные элементы: традиционную форму государственного вспомоществования (социальной помощи); совокупность государственных социальных гарантий, включая социальные льготы отдельным категориям населения, социальное страхование.

Социальное страхование является формой социальной защиты экономически активного населения от различных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов, возмещения ущерба на основе коллективной солидарности. Особенностью социального страхования является его финансирование из специальных внебюджетных фондов, формируемых из целевых взносов работодателей и работников при поддержке государства.
Социальное страхование существует в 2 формах: обязательного и добровольного страхования.

Соотношение этих форм различно для разных стран и этапов развития.
Обязательное социальное страхование являет собой разновидность государственных социальных гарантий, обеспечиваемых через целевые внебюджетные фонды. В случае дефицита данных фондов государство оказывает им помощь из средств госбюджета. Оно выступает гарантом финансовой устойчивости этих фондов и реализации программ обязательного социального страхования.

Выделяются 2 вида обязательного социального страхования: обязательное общее страхование и обязательное профессиональное страхование.

Общее обязательное страхование распространяется на всех без исключения лиц, работающих по трудовому договору или контракту.

Обязательное профессиональное страхование распространяется на лиц, занятых на работах, связанных с повышенным травматизмом, особо опасными и неблагоприятными условиями труда. Уровень страховых взносов при обязательном профессиональном страховании выше, чем при обязательном общем страховании, и соответственно выше уровень материального обеспечения.

Добровольное социальное страхование строится на принципах коллективной солидарности и взаимопомощи при отсутствии страховой поддержки государства (госбюджета). Его отличительными чертами являются демократизм управления страховыми фондами, наиболее полная реализация принципа самоуправления, социальное партнерство работодателей и наемных работников, тесная зависимость страховых выплат и программ от уровня доходов страхователей.


Социальное страхование — это неотъемлемая часть политики государства в социальной сфере. Система социального страхования — одна из предпосылок обеспечения социальной справедливости в обществе, создания и поддержания политической стабильности.
Посредством социального страхования общество решает следующие задачи:

  • обеспечивает необходимое количество и структуру воспроизводства трудовых ресурсов;
  • формирует денежные фонды, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных и лиц, не участвующих в трудовом процессе;
  • сокращает разрыв в уровне материального обеспечения работающих и неработающих членов общества;
  • добивается повышения жизненного уровня различных социальных групп населения, не вовлеченного в трудовой процесс.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.