Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Testosteroni propionas ( Testosterone Propionate, testosteronum propionicum ). Тестостерона пропионат





Андрогены, анаболические стероиды, антиандрогены, миорелаксанты.

Тестостерона пропионат, метилтестостерон, метандиенон (Метандростенолон), метандриол (Метиландростендиол), нандролона фенилпропионат (Феноболин), нандролона деканоат (Ретаболил), ципротерона ацетат (Андрокур), пипекурония бромид.

Стероидные гормоны являются производными углеводородов, главными из которых являются прегнан, андростан и эстран:

Структурной основой стероидов является гидрированный углеводород циклопентанпергидрофенантрен:

Метильные группы в положении 10 и 13 называются ангулярными, условно принято считать, что эти группы расположены над плоскостью чертежа (сплошная линия). Если другие заместители находятся в цис -положении, в одной плоскости с ангулярными группами, (β-конфигурация), то их также обозначают сплошной линией, если же в транс -положении (α-конфигурация), то пунктирной линией. Стероидный цикл, функциональные группы влияют на физико-химические свойства соединений и это используется при испытаниях на подлинность, количественное определение, стабильность, влияет на условия и сроки хранения. Стероидный цикл подтверждают образованием окрашенных веществ и флуоресценцией под действием концентрированной серной кислоты. Кетогруппу обнаруживают образованием кетоксимов реакцией с гидроксиламином и гидразонов с фенилгидразином. Спиртовый и фенольный гидроксил определяют реакциями этерификации с определением температуры плавления образовавшихся эфиров, а сложноэфирную группу по образованию окрашенных солей гидроксамовых кислот или гидролизом в кислой или щелочной среде. Также при наличии фенольного гидроксила используют реакции галогенирования и образования азосоединений.

Андрогенные гормоны вырабатываются мужскими половыми железами, все они являются производными андростана:

Обнаружено 3 природных гормона, на основе которых были получены полусинтетические производные, предложенные в практику. В 1936 году было установлено, что действие тестостерона становится намного более продолжительным после этерификации его жирными кислотами. Это объясняется трудностью рассасывания такого соединения, что и пролонгирует действие препарата.

Testosteroni propionas (Testosterone Propionate, testosteronum propionicum). Тестостерона пропионат

(фармакопейный препарат)

Андростен-4-ол-17β-он-3 пропионат

Получение: в промышленности может быть получен из ацилированного дигидропрегненолона, в свою очередь полученного из холестерина, или микробиологическим окислением с последующим отщеплением боковой цепи у β-ситостерина:

Описание: белый кристаллический порошок.

Растворимость: практически нерастворим в воде, легко растворим в 95% спирте и эфире, растворим в растительных маслах.

Подлинность: по температуре плавления 118-1230 С, по удельному вращению. ГФX предлагает 1) использовать реакцию омыления 1% спиртовым раствором гидроксида калия (определение по сложноэфирной группировке) и после нейтрализации раствора хлороводородной кислотой определять температуру плавления выпавшего осадка тестостерона:

2) получить оксим реакцией с гидроксиламина гидрохлоридом в спиртовой среде и определять его температуру плавления (реакция показана на примере метилтестостерона):

 

 

3) образование окрашенной соли железа (III) и пропионогидроксамовой кислоты (красно-коричневое окрашивание):

ФС рекомендует проводить идентификацию препарата сравнением ИК-спектра (снятого в вазелиновом масле) с ГСО или по рисунку спектра. ФС предлагает также идентификацию методом ТСХ и определение возможных примесей.

По ГФX определяется также прозрачность и цветность раствора, кислотность, потеря в весе при высушивании. Сульфатная зола из 0,5 г препарата не должна превышать 0,1%.

Количественное определение:по ГФX- измеряют оптическую плотность 0,001% раствора препарата в 95% спирте на спектрофотометре при длине волны 241 нм вкювете с толщиной слоя 1 см. Повторяют такое же измерение с 0,001%раствором стандартного образца тестостерона пропионата.

Содержание тестостерона пропионата в процентах (X) вычисляют по формуле:

где

D1 — оптическая плотность испытуемого раствора;

Do—оптическая плотность раствора стандартного образца;

С1 — концентрация испытуемого раствора;

Со — концентрация раствора стандартного образца.

Содержание С22Н32О3 в препарате должно быть не менее 97,0% и не более 103,0%.

Хранение: Список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света. В.р.д. внутримышечно 0,05 г; в.с.д. внутримышечно 0,1 г. Отпуск строго по рецептам всех препаратов этой группы!

Применение: андрогенное средство, при климактерических, сосудистых и нервных расстройствах, для лечения рака молочной железы и яичников у женщин.

Форма выпуска: 1% и 5% масляный раствор по 1 мл.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.