Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Жизненный цикл электротехнического устройства и стадии его проектирования





Стадия – это отрезок времени в течение, которого создаётся проект и выполняются работы, в результате которых разрабатывается комплект документации.

Стадии проектирования электротехнических устройств отличаются от стадий проектирования электротехнических сооружений, порядком выполнения работ и разрабатываемыми документами.

Во время эксплуатации возможен ремонт, модернизация и реконструкция электротехнического устройства.

Ремонт – это мероприятия для восстановления показателей надёжности электротехнического устройства.

Модернизация – замена устаревшего оборудования без изменения основных средств (помещений, полов, проемов дверных и оконных, заземления, молниезащиты).

Реконструкция – замена электрического оборудования с перестройкой основных средств.

Стадии жизненного цикла электротехнического устройства показаны на рисунке 2.1.

 

 

Технич. предлож. Эскизный проект Технич. проект Рабочий проект Серийное производ. Эксплуа-тация Утили-зация
1-3 года 0,5-1год 1-2года 1-3года 3-10 лет 10-15лет 0,1 -1год
             

Рисунок 2.1 - Стадии жизненного цикла электротехнического устройства

НИР (научно-исследовательская работа) – на этой стадии проводится патентный поиск по теме и составляется отчёт, в котором приводится современное состояние и пути решения проблемы. Результат проведения - отчет с выводами и предложениями, продолжительность НИР от 3 месяцев до 3 лет

Каждую стадию проектирования разбивают на этапы. Работы, выполняемые одновременно и позволяющие получить завершенный промежуточный результат объединяют в один этап. Стадии проектирования электротехнических устройств и этапы определены ГОСТ 2.103. СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ и приводятся в таблице 2.1 [3].

Таблица 2.1 - Стадии проектирования электротехнических устройств

Стадия разработки Этапы выполнения работ
Техническое предложение Подбор материалов.
Разработка технического предложения с присвоением документам литеры "П".
Рассмотрение и утверждение технического предложения.
Эскизный проект Разработка эскизного проекта с присвоением документам литеры "Э".
Изготовление и испытание макетов (при необходимости).
Рассмотрение и утверждение эскизного проекта.
Технический проект Разработка технического проекта с присвоением документам литеры "Т".
Изготовление и испытание макетов (при необходимости).
Рассмотрение и утверждение технического проекта.
Рабочая конструкторская документация: а) опытного образца (опытной партии) изделия, предназначенного Разработка конструкторской документации, предназначенной для изготовления и испытания опытного образца (опытной партии), без присвоения литеры.
Изготовление и предварительные испытания опытного образца (опытной партии).
для серийного (массового) или единичного производства (кроме разового изготовления) Корректировка конструкторской документации по результатам изготовления и предварительных испытаний опытного образца (опытной партии) с присвоением документам литеры "О".
Приемочные испытания опытного образца (опытной партии).
Корректировка конструкторской документации по результатам приемочных испытаний опытного образца (опытной партии) с присвоением документам литеры " ".
Для изделия, разрабатываемого по заказу Министерства обороны, при необходимости, - повторное изготовление и испытания опытного образца (опытной партии) по документации с литерой " " и корректировка конструкторских документов с присвоением им литеры " ".
б) серийного (массового) производства Изготовление и испытание установочной серии по документации с литерой " " (или " ").
Корректировка конструкторской документации по результатам изготовления и испытания установочной серии, а также оснащения технологического процесса изготовления изделия, с присвоением конструкторским документам литеры "А".
Для изделия, разрабатываемого по заказу Министерства обороны, при необходимости, - изготовление и испытание головной (контрольной) серии по документации с литерой "А" и соответствующая корректировка документов с присвоением им литеры "Б"

 

Техническое предложение - совокупность конструкторских документов, которые должны содержать технические и технико-экономические обоснования целесообразности разработки документации изделия на основании анализа технического задания заказчика и различных вариантов возможных решений изделий, сравнительной оценки решений с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей разрабатываемого и существующих изделий и патентные исследования.

Техническое предложение после согласования и утверждения в установленном порядке является основанием для разработки эскизного или технического проекта. Объем работ - по ГОСТ 2.118-73.

Эскизный проект - совокупность конструкторских документов, которые должны содержать принципиальные конструктивные решения, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие назначение, основные параметры и габаритные размеры разрабатываемого изделия.

Эскизный проект после согласования и утверждения в установленном порядке служит основанием для разработки технического проекта или рабочей конструкторской документации. Объем работ - по ГОСТ 2.119-73.

Технический проект - совокупность конструкторских документов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изделия, и исходные данные для разработки рабочей документации. Объем работ - по ГОСТ 2.120-73.

Рабочий проект – полный комплект документации, в который входит: чертежи, ведомость покупок, спецификация, расчёт надёжности, содержание драгоценных металлов в изделии и прочие документы для изготовления устройства.

ОКР - опытно-конструкторская разработка может состоять из нескольких стадий, например эскизного проекта и технического проекта. Для обеспечения научно технического прогресса в проектных организациях разрабатываются ОКР, состоящие из трех стадий НИР, эскизного проекта и технического проекта. На стадии технического проекта изготавливают один или несколько образцов и проводят комплексные испытания по всем параметрам. В серийное производство разработанные изделия не запускаются, так как перевооружение заводов для серийного производства изделий дорого стоит, требует расходования больших ресурсов и времени. Документацию на стадии ОКР разрабатывают на изделие в объеме пригодном для запуска в серийное производство. Как правило, после окончания одной ОКР, проводят последующие ОКР, направленные на улучшение технических, экономических и эксплуатационных характеристик изделия, использование современной элементной базы и новых материалов. При таком подходе проектные организации сохраняют научный и технический потенциал, развивают его, разработки соответствуют научно техническому прогрессу. Представление опытных образцов на выставках, позволяет определить их конкурентные возможности, потенциальных заказчиков и направление их совершенствования. В серийном производстве изделий так же, при таком подходе, всегда имеется возможность плавного перехода от одних изделий к другим, с более привлекательными рыночными свойствами. Такой подход позволяет на предприятиях серийного производства плавно проводить переоснащение в более сжатые сроки и запускать в серийное производство изделия, выбираемые из нескольких однотипных ОКР.

На каждой стадии проектирования составляются документы:

1) договор;

2) техническое задание;

3) структура (калькуляция) цены с приложениями по каждой статье расходов, пример приведен в приложении В;

4) календарный график с указанием сроков начала и завершения этапов и отчетными документами.

По окончании этапов и стадий оформляются документы:

- технический акт (составляется службой главного инженера);

- финансовый акт (составляется бухгалтерией и экономическим отделами).

На основании этих документов выписываются счета на оплату для финансовых расчетов.

Аванс выплачивается в начале работы и, как правило, в размере стоимости покупных материалов и оборудования и элементов по перечням сметы.

На стадии рабочий проект изготовляется мелкая серия изделий, с которыми проводят проверки на соответствие требованиям по климатическим, механическим, надёжностным и транспортным параметрам.

Комплекты документов

 

Полный комплект конструкторских документов изделия составляют (в общем случае) из следующих документов:

- основного комплекта конструкторских документов на данное изделие;

- основных комплектов конструкторских документов на все составные части данного изделия, примененные по своим основным конструкторским документам.

Пример построения полного комплекта конструкторских документов комплекса приведен на рисунке 3.1.

В спецификации на изделие указывают все спецификации: систем сборочных единиц, устройств, входящих в изделие. Изделию присваивают децимальный номер без буквенного обозначения, а для всех документов после децимального номера записывают код документа (таблица 3.1). Например:

- Комплекс «Сириус» ТКГУ.346542.001;

- Технические условия ТКГУ.346542.001ТУ

Для каждой стадии проектирования ГОСТ 2.102-68. ВИДЫ И КОМПЛЕКТНОСТЬ КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ определены разрабатываемые комплекты документов.

В таблице 3.1 приводится номенклатура конструкторских документов, разрабатываемых на изделия, в зависимости от стадий разработки:

- техническое предложение (ТП НИР);

- эскизный проект (ЭП);

- технический проект (ТП);

рабочая документация (РД).

Таблица 3.1 - Комплектность конструкторских документов разрабатываемых на каждой стадии проектирования

 

          РД  
Код доку-мента Наимено-вание документа ТП НИР ЭП ТП Дета-ли Сбо-роч-ные еди-ницы Ком-плек-сы Ком-плек-ты Дополнительные указания
- Чертеж детали - - - - - ГОСТ 2.109-73
СБ Сборочный чертеж - - - - - - -
ВО Чертеж общего вида - - - - -
ТЧ Теоретический чертеж - - -
ГЧ Габаритный чертеж - -
МЭ Электромонтажный чертеж - - - - - - -
МЧ Монтажный чертеж - - - - -
УЧ Упаковочный чертеж - - - -
  Схемы - ГОСТ 2.701-84
СП Спецификация - - - -  
ВС Ведомость спецификаций - - - - На комплексы и сборочные единицы,
ВД Ведомость ссылочных документов - - - -  
ВП Ведомость покупных изделий - - Для изделий, самостоятельной поставки
ВИ Ведомость разрешения примене-ния покупных изделий - - Для изделий, самостоятельной поставки
ДП Ведомость держателей подлинников - - - -  
ПТ Ведомость технического предложения - - - - - -  
ЭП Ведомость эскизного проекта - - - - - -  
ТП Ведомость технического проекта - - - - - -  
ПЗ Пояснительная записка - - - -  
ТУ Технические условия - - ГОСТ 15.001-88
ПМ Программа и методика испытаний - - -
ТБ Таблицы  
РР Расчеты  
И... Инструкции - - -  
Д... Документы прочие  
  Документы эксплуатационные - - - ГОСТ 2.601-68
  Документы ремонтные - - - ГОСТ 2.602-68

 

Условные обозначения:

- документ обязательный;

- документ составляют в зависимости от характера, назначения или условий производства изделия с учетом требований, изложенных в графе "Дополнительные указания";

- - документ не составляют.

Документы, предназначенные для изделий единичного и вспомогательного производств, допускается выполнять с упрощениями, указанными в ГОСТ 2.109-73 и ГОСТ 2.503-90.

В обозначении основных конструкторских документов в конце обозначения код документа не указывают. При обозначении всех остальных конструкторских документов в конце обозначения проставляется код документа по таблице 3.2.


 

Таблица 3.2 - Электронным документам присваивают дополнительные коды

Вид документа Дополнительный код документа
Электронная структура изделия ЭС
Все чертежи в виде электронной модели изделия (детали, сборочные единицы) ЗБ
Все чертежи и схемы в электронной форме
Все текстовые документы в электронной форме ТЭ

 

Обязательными при проектировании являются виды схем:

1) структурная схема Э1;

2) функциональная схема Э2;

3) схема электрическая принципиальная Э3;

4) схема соединений Э4;

5) схема подключения Э5;

Наименования схем и требования к ним по ГОСТ приводятся в приложении Б.

 

-







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.