Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нумерованные и маркированные списки





Списки являются удобным вариантом форматирования абзацев по единому образцу и применяются для размещения в документе различных перечней.

Нумерованные списки. В нумерованных списках элементы списка последовательно обозначаются с помощью чисел (арабских или римских) и букв (русского или латинского алфавитов) (рис. 3.11). При создании, удалении или перемещении элементов нумерованного списка автоматически меняется вся "нумерация. Пользователь может установить свою систему нумерации, например начать список с любого номера, пропустить номер и т. д.

Пользователь может установить удобный формат номеров (размер и начертание шрифта, отступ номера от поля страницы, расстояние от номера до текста и т. д.).

Рис. 3.11. Нумерованный список

 

Маркированные списки. В маркированных списках элементы списка обозначаются с помощью маркеров (специальных значков) (рис. 3.12). Пользователь может выбрать тип маркера, изменить его размер и цвет, а также выбрать в качестве маркера любой символ из таблицы символов.

Рис. 3.12. Маркированный список

 

Многоуровневые списки. Многоуровневые списки можно использовать для отображения иерархических перечней (например, иерархической файловой системы). В многоуровневых списках в пункты списка более высокого уровня вставляются списки более низкого уровня (вложенные списки). Тип вложенного списка может совпадать с типом основного списка, но может и отличаться от него.

В качестве примера рассмотрим многоуровневый список, в котором на первом уровне находится нумерованный список из трех элементов, в первый элемент которого вложен маркированный список из двух элементов второго уровня, а во второй элемент - нумерованный список из двух элементов второго уровня (рис. 3.13).

Рис. 3.13. Многоуровневый список

 

Контрольные вопросы

1. В чем состоит различие нумерованных и маркированных списков?
2. Может ли многоуровневый список включать как нумерованные, так и маркированные списки?

Стили форматирования

Для каждого абзаца можно задать свои параметры форматирования абзаца, символов и списков. При таком подходе изменение параметров форматирования для каждого абзаца необходимо производить отдельно и вручную.

Однако при создании многостраничных документов удобнее использовать стили форматирования. Каждому стилю форматирования присваивается название и устанавливаются все необходимые параметры форматирования шрифта, абзаца или списка.

Если задать параметры стиля форматирования, а затем применить его к выделенному фрагменту документа, то все абзацы выделенного фрагмента автоматически получат параметры форматирования, заданные данным стилем. Если необходимо изменить параметры форматирования абзацев, достаточно изменить параметры форматирования стиля.

Например, в данном учебнике используются несколько различных стилей:

- Заголовок 1 (используется для задания параметров форматирования названий глав);
- Заголовок 2 (используется для задания параметров форматирования названий параграфов);
- Заголовок 3 (используется для задания параметров форматирования названий пунктов);
- Нумерованный список (используется для задания параметров форматирования перечня контрольных вопросов);
- Многоуровневый нумерованный список (используется для задания параметров форматирования перечня тестовых заданий);
- Обычный (используется для задания параметров форматирования абзацев текста учебника).

Например, если вам не нравится вид заголовков, вы можете изменить параметры форматирования стилей заголовков, и заголовки автоматически приобретут новый вид во всем электронном варианте учебника.

Контрольные вопросы

1. В каких документах удобно использовать стили и почему?

Оглавление документа

В процессе создания документа в нем создаются заголовки, например в данном учебнике заголовок имеет каждая глава, параграф и пункт. Для того чтобы заголовки отличались по внешнему виду друг от друга, а также от основного текста, для них используются различные стили форматирования.

После создания объемного документа целесообразно вставить в документ оглавление, которое позволит читателю лучше ориентироваться в содержании документа. Оглавление представляет собой список заголовков, содержащихся в документе, с указанием страниц.

Оглавление документа, включающего главы, параграфы и пункты, является многоуровневым списком, в котором заголовки размещаются на соответствующих уровнях списка. Так, в оглавлении учебника на первом уровне размещены названия глав (стиль Заголовок 1), на втором уровне - названия параграфов (стиль Заголовок 2), на третьем уровне - названия пунктов (стиль Заголовок 3) (табл. 3.6).

Таблица 3.6. Оглавление: заголовки и уровни

 

Так, название данного пункта "Оглавление документа" относится к стилю Заголовок 3 и размещается на третьем уровне многоуровневого оглавления.

Если составлять оглавление вручную, то после каждого внесения изменений в документ необходимо переделывать и оглавление. В мощных текстовых редакторах оглавление генерируется автоматически.

При необходимости можно повышать или понижать уровень заголовков, тем самым перестраивая оглавление. Внешний вид оглавления можно настраивать, задавая индивидуальные параметры форматирования шрифта и абзаца для каждого уровня оглавления.

Оглавление документа фактически является примером гипертекста, так как щелчок по пункту оглавления при нажатой клавише {Ctrl} приводит к переходу в соответствующее место документа.

Контрольные вопросы

1. На каких уровнях в оглавлении учебника находятся заголовки глав? Заголовки параграфов? Заголовки пунктов?
2. Чем различаются параметры форматирования для различных уровней оглавления учебника?

 

Таблицы

Таблицы используются при создании текстовых документов, содержащих большое количество однотипных названий (например, расписание уроков), числовых данных (например, таблица Менделеева) или изображений с текстовой подписью (например, алфавит в букваре).

Строки, столбцы, ячейки. Таблицы состоят из строк и столбцов, на пересечении которых образуются ячейки. В ячейках таблиц могут быть размещены данные различных типов (текст, числа или изображения) (табл. 3.7).

Создание и изменение таблицы. В документ можно вставить пустую таблицу, указав необходимое количество строк и столбцов, а также их высоту и ширину. Можно преобразовать уже имеющийся текст в таблицу, при этом требуется указать разделитель текста (например, символ конца абзаца), который позволит текстовому редактору автоматически распределить выделенный текст по ячейкам "издаваемой таблицы.

Таблица 3.7. Таблица, содержащая текст, изображения, числа и формулу

 

В дальнейшем параметры таблицы можно модернизировать:

- вставлять или удалять строки, столбцы и ячейки;
- изменять ширину столбцов и высоту строк с помощью мыши (перетаскиванием границ) или заданием их точных значений в сантиметрах или процентах;
- изменять размеры отдельных ячеек, разделять их на несколько ячеек или объединять с соседними ячейками.

Границы и заливка. Можно подобрать подходящий внешний вид таблицы, изменив тип, ширину и цвет границ ячеек, а также цвет фона ячеек. Изменение внешнего вида таблицы можно провести автоматически, используя готовые форматы, или настроить вручную. Так, в таблице 3.7 используется двойная линия в качестве границы таблицы и заливка серым цветом в первой строке.

Вычисления в таблице. При размещении в таблице чисел можно производить над ними вычисления по формулам. Так, в таблице 3.7 содержатся цены всех устройств, из которых состоит компьютер, и поэтому можно вычислить его общую цену. Для этого в последнюю ячейку третьего столбца необходимо ввести формулу =SUM(ABOVE), которая обеспечивает суммирование чисел во всех вышерасположенных ячейках данного столбца таблицы.

Таблицы широко используются в Интернет-магазинах для представления информации о товарах. Действительно, в этом случае документ должен содержать большое количество строк, включающих текст (наименования товаров), изображения (фотографии товаров) и числа (цены товаров).

Контрольные вопросы

1. Можно ли в таблице удалить столбец? Строку? Ячейку?
2. Данные каких типов могут храниться в ячейках таблицы?

Гипертекст

Для отображения в "плоском" (линейном) тексте смысловых связей между основными разделами или понятиями можно использовать гипертекст. Гипертекст позволяет структурировать документ путем выделения в нем слов-ссылок - гиперссылок. При активизации гиперссылки (например, с помощью щелчка мышью) происходит переход на фрагмент текста, заданный в ссылке.

Гиперссылка состоит из двух частей: указателя ссылки и адресной части ссылки. Указатель ссылки - это объект (фрагмент текста или изображение), который визуально выделяется в документе (обычно синим цветом и подчеркиванием). Адресная часть гиперссылки представляет собой название закладки в документе, на который указывает ссылка.

Закладка - это элемент документа, которому присвоено уникальное имя. Закладки размещаются на тех страницах документа, куда должны осуществляться переходы по гиперссылкам.

В качестве примера использования технологии гипертекста рассмотрим четырехстраничный документ, на первой странице которого размещены гиперссылки на вторую, третью и четвертую страницы. На второй, третьей и четвертой страницах должны быть размещены соответствующие закладки. Щелчок по указателям ссылок на первой странице приводит к переходу на закладки, указанные в адресной части ссылки, т. е. на соответствующие страницы документа (рис. 3.14).

Рис. 3.14. Документ, в котором используется гипертекст

 

Гиперссылки могут указывать на закладки, размещенные не только в том же документе, но и в других документах. Примерами систем документов, объединенных гипертекстовыми ссылками в единое целое, являются справочные системы операционных систем и приложений. Активизация гиперссылки вызывает в окно документ со справочной информацией (рис. 3.15).

Рис. 3.15. Справочная система операционной системы Windows

 

Технология гипертекста, распространенная на Web-страницы в Интернете, формирует Всемирную паутину, связывающую миллиарды документов на сотнях миллионов компьютеров в единое информационное пространство.

Контрольные вопросы

1. Из каких частей состоит гиперссылка? Какую функцию она выполняет?
2. Какую функцию выполняют в технологии гипертекста закладки?

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.