Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структура книги Эксель. Перемещение по листу





Нажмите кнопку Пуск на панели задач, выберите в появившемся меню команду Программы и затем – вариант Microsoft Excel.

При первом запуске программы появляется пустой лист. Если при первом запуске программы, рабочее окно оказывается развёрнутым не во весь экран, можно развернуть его вручную, нажав кнопку , расположенную в правом верхнем углу окна.

Чтобы сделать видимыми скрытые панели инструментов или скрыть панели, которые являются видимыми по умолчанию, поместите указатель на одну из панелей и щёлкните правой кнопкой мыши. Появится список панелей инструментов. Те из них, рядом с именем которых установлен флажок, являются видимыми в данный момент. Соответственно, чтобы сделать видимой любую из панелей, выберите её имя в списке. Повторный выбор этого имени приведёт к скрытию панели.

В строке состояния показывается информация о состоянии различных клавиш, включая Num Lock. Слева отображаются различные сообщения, например, о выбранной команде. При открытии созданной ранее книги в строке состояния графически демонстрируется степень завершенности процесса. Строка состояния информируется также о том, можно ли вводить данные или выбирать команду. В этом случае в ней отображается Готово. Отличительным свойством этой строки в Excel является наличие поля автовычисления, в котором показывается результат заранее заданной функции (по умолчанию это функция суммирования) для выделенных ячеек текущего листа.

Для получения дополнительной информации об интерфейсе Excel и об его командах нажмите кнопку Справка: Microsoft Excel.

Рабочая область окна представляет собой совокупность ячеек большой таблицы и называется рабочим листом. Любой лист поделён на сетку, состоящую из строк и столбцов. Число строк может достигать 65536, а число столбцов – 256. Каждому столбцу соответствует буква, а каждой строке – цифра. Пересечение строки со столбцом называется ячейкой, причём каждая из них имеет собственное имя, которое иногда называют адресом ячейки. Например, на пересечении столбца А и строки 1 находится ячейка А1.

Для вставки нового листа в рабочую книгу выберите команду Вставка | Лист или щёлкните правой кнопкой мыши на ярлычке нужного вам листа и выберите из появившегося меню команду Добавить. В результате откроется диалоговое окно Вставка, в котором нужно указать тип листа или шаблона.

Удалить листы можно с помощью команды Правка | Удалить лист или, щёлкнув правой кнопкой мыши на ярлычке нужного вам листа и выбрав из появившегося меню команду Удалить. В результате появится окно с предупреждением о том, что в случае удаления листа содержащаяся в нем информация будет уничтожена. В этом окне пользователю предоставляется последняя возможность отменить удаление.

Для перемещения листа надо установить указатель мыши на ярлычке листа и переместить его на новое место при нажатой левой кнопке манипулятора. В процессе перемещения листа над ярлычками появляется указатель позиции вставки. После того как левая кнопка мыши будет отпущена, лист разместится на новом месте. Если во время перемещения листа удерживать нажатой клавишу Ctrl, образуется копия листа.

Для выполнения описанной операции предназначена и команда Правка | Переместить/скопировать лист. В диалоговом окне этой команды необходимо указать имя листа, перед которым вставляется активный лист. При активизации опции Создавать копию активный лист копируется.

Эксель. Типы данных

Excel – одна из самых популярных программ управления электронными таблицами. Файлы, созданные в программе Excel, имеют расширение. xls и могут копироваться через буфер обмена в рамках программного пакета MS Office.

Каждый документ в Excel называют Книгой, которая состоит из рабочих листов, на каждом рабочем листе расположена электронная таблица.

Каждая таблица состоит из столбцов и строк. Столбцы помечаются латинскими буквами от А до Z и комбинациями букв АА, АВ,..., IV, общее количество столбцов не превышает 256 шт.Строки пронумерованы целыми числами, общее количество строк не превышает 16384. Элемент, находящийся на пересечении столбца и строки, называется ячейкой.

Прямоугольная двумерная область таблицы, состоящая из нескольких ячеек, называется блоком или диапазоном ячеек. Блок задается адресами верхней левой и правой нижней ячеек блока, перечисленными через двоеточие, например, С6:Е12. Одинаковый блок ячеек, выбранный на разных рабочих листах, называется трехмерным блоком или диапазоном. Трехмерные блоки используются для одновременного внесения изменений на всех рабочих листах блока.

Программа Excel позволяет использовать большое число встроенных функций, функции разбиты на 10 категорий. Функция выбирается и встраивается при вводе формулы. Аргумент функции вносится после выбора функции. Допускается вложение одной функции в другую.

Электронная таблица Excel может использоваться в качестве простейшей базы данных.В базе данных можно выполнять сортировку и фильтрацию данных, а также использовать функцию Автофильтр, которая позволяет выделять из базовой таблицы разные варианты подчиненных таблиц.

Для наглядного представления табличных данных в программе Excel используются диаграммы, тип диаграммы выбирается пользователем. Диаграмма строится на основе исходных табличных данных. При этом изменение исходных данных в таблице приводит к автоматическому изменению диаграммы.

Элементарной единицей электронной таблицы Excel является ячейка. Каждая ячейка имеет следующие характеристики.

1. Адрес – состоит из номера столбца и строки, например, С3.

2. Содержимое – вносится в следующих видах:

число (целое, дробное или дробное с плавающей запятой);

текст (с изменяющимся шрифтом, начертанием и видом);

формула (начинающаяся co знака “=“ и содержащая ссылки на адреса ячеек).

3. Изображение разное представлениеодного и того же числа в зависимости от выбранного формата, например, формата дата, процент, или денежный.

4. Формат ячейки – включает параметры внешнего оформления, в частности, формат чисел, шрифт, цвет символов, вид рамки, цвет фона и др.

5. Имя – присваивается ячейке и используется для ссылок в формулах;

6. Примечание – сопроводительный текст к ячейке, отмеченной красным треугольником в правом верхнем углу.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.