Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Встреча с Внутренним Ребенком





Внутренний Ребенок "обитает" в Западной части магического круга. Согласно тому учению, о котором мы сейчас говорим, Запад связан с водным элементом и эмоциональным телом. Мечты, чувства, "теневая" сторона вашей личности, ваше подсознание и "внутренние путешествия" - все это функции Запада.

В вашем "личном щите" Внутренний Ребенок обладает такими качествами, как эмоциональная непосредственность и честность, любознательность и способность свободно играть и радоваться жизни. Эта субличность относится к миру и другим людям с трепетом и изумлением. Внутренний Ребенок никогда и ничего не принимает на веру и считает, что исследовать жизнь и изучать других людей интереснее всего на собственном опыте. Он любит долго и тщательно изучать крошечный полевой цветок или созерцать мощные и высокие деревья, благоговея перед сложностью и совершенством природы. Наблюдение за шмелем или за муравейником может длиться целый день, и Внутренний Ребенок не сможет оторвать от этого зрелища восхищенного взора. Эту субличность полностью поглощает то, чем она занимается, если она не подавлена и не скучает из-за отсутствия свободы. Внутренний Ребенок демонстрирует энтузиазм и легко выражает свое удовольствие; он заботливо лелеет свои мечты и фантазии.

Если Внутренний Ребенок вышел из состояния равновесия, то вы можете беспокоиться, волноваться, расстраиваться, ощущать скуку или апатию. Все это признаки того, что ваш Внутренний Ребенок нуждается в большей свободе самовыражения. Может быть, вы стали слишком взрослым и умудренным для того, чтобы делиться своими мечтами или ощущать трепет и изумление при виде снующей по ветвям белки или ярко окрашенного насекомого? Вы скрываете свои истинные чувства, потому что думаете, что вам не подобает выражать их, да и вообще это неудобно? Смотрите ли вы на своего супруга (супругу) и близких друзей с любопытством, горя желанием побольше узнать об этих мыслящих существах, находящихся рядом с вами? Ваши отношения полны жизни, энергии, любви и постоянно меняются или скучны и предсказуемы? Позволяете ли вы себе плакать и смеяться громко, открыто и не стесняясь в особые моменты своей жизни или во время просмотра хороших фильмов? Или вы выпиваете, курите, поглощаете конфеты, смотрите фильмы или злоупотребляете чем-либо, когда чувствуете, что поднимаются эмоции, выбивающие вас из колеи? Причина большинства дурных привычек и вредных пристрастий заключается в том, что в вас подавлен Внутренний Ребенок.

Отправляясь в поиск видения для встречи с Внутренним Ребенком, очень важно быть полностью открытым эмоциональному и словесному выражению. Если ваш Внутренний Ребенок безжизненный и печальный или недоверчивый и угрюмый, то может потребоваться некоторое время для того, чтобы завоевать его доверие. Будьте абсолютно честны с этой частью своего "Я", поскольку даже самая маленькая ложь может вызвать в нем недоверие, обиду и чувство, что его предали. Внутреннему Ребенку нужно, чтобы вы поддерживали его свободу, радость и широкий спектр самых разнообразных чувств. Наградой за предоставление себе этой столь необходимой поддержки станет более счастливая, уравновешенная жизнь, большее самоуважение и любовь к себе.

Следуйте инструкциям, описанным в разделе о Внутреннем Воспитателе, чтобы организовать поиск видения для встречи и общения со своим Внутренним Ребенком.

 

Встреча с Внутренним Воителем

Север - это направление Внутреннего Воителя. Согласно рассматриваемой традиции, Север связан с воздухом и умом, или ментальным телом. Это дом обучения, преподавания, ясности, ответственности, организационных способностей, цели в жизни и последовательного, или "линейного", ее достижения.

В обязанности Внутреннего Воителя входит забота о практическом и линейном аспектах вашей жизни. Эта субличность оплачивает ваши счета, поддерживает чистоту в доме, готовит еду, ходит по магазинам, следит за расходами, ходит в школу, приобретает профессию и вообще действует во всех областях, связанных с трудом и умом. Она также выполняет функции вашего защитника и хранителя. Внутренний Воитель всегда защищает вас в случае необходимости, борется с другими людьми во время конфликтов и столкновений и охраняет Внутреннего Ребенка, позволяя ему чувствовать себя в безопасности.

Когда Внутренний Воитель выходит из состояния равновесия, то вы либо ведете себя как трудоголик, властный и деспотичный, либо как сбитый с толку неудачник, безвольный и ленивый, склонный медлить, тянуть и откладывать все со дня на день. Возможно, вы так долго несли ответственность за работу и боролись за физическое выживание, что стали пренебрегать духовной жизнью или эмоциональными потребностями. Вы можете так сильно беспокоиться о том, что вам не хватает энергии на все дела, что будете крутиться, как белка в колесе, и сделаете очень мало. Ваш ум может находиться в состоянии сильного замешательства. В этом случае вам нужно больше медитировать или взять отпуск, чтобы отдохнуть, привести мысли в порядок и научиться сосредоточиваться на чем-то одном, а не на всем сразу. Такие проблемы, как превышение банковского кредита, грязь и беспорядок в доме или апатия, вызванная эмоциональным дисбалансом, - т. е. то, что нарушает ментальный баланс, - могут сильно отравить вам жизнь. Возможно, вы контролируете все свое окружение, прилагая чрезмерные усилия для защиты своего уязвимого Внутреннего Ребенка, который нуждается в исцелении. Что бы ни происходило, ваш Внутренний Воитель поможет вам понять суть проблемы, когда вы свяжетесь и пообщаетесь с ним.

Установление контакта с Внутренним Воителем осуществляется так же, как с Внутренним Воспитателем. Чтобы настроиться на Северное направление "личного щита", выполните те же самые шаги.

 

Встреча с Внутренним Духом

Восток, который является домом вашего Внутреннего Духа, связывается также с огненным элементом и светом. Восток, там, где восходит солнце, олицетворяет наши надежды, стремления, вдохновение, творчество, духовные убеждения и практики, сам дух, просветление, вознесение и связь с Великим Духом, Богом/Богиней/Всем Сущим или Божественным Единством.

Функции Внутреннего Духа достаточно очевидны: это медитация, молитва и духовная жизнь. Независимо от того, что представляет собой ваша духовная деятельность, - будь то тихая безмолвная медитация, чтение духовной литературы, связь с духовным учителем или Вознесенным Учителем, молитва, проведение времени на природе или участие в обрядах и ритуалах, - все это делает ваш Внутренний Дух. Менее очевидные "сферы влияния" этой субличности - сексуальность, творчество, магия, музыка и соединение с собой, другими и Божественностью.

Когда ваш Внутренний Дух выходит из состояния равновесия, вы, скорее всего, уделяете слишком много внимания другим аспектам жизни и очень мало - духу, или наоборот. Но в любом случае этот дисбаланс будет отражаться на Восточном направлении вашего "личного щита". В результате у вас может появиться чувство безнадежности и пораженческие настроения; все усилия могут казаться вам тщетными. Из-за недостатка духовной веры и связи у вас не будет вдохновения; вы будете делать только то, что обязаны. Только суровая реальность и никакого волшебства! Но возможна и другая крайность. Вы можете проводить в медитации все свое время, совершенно забыв о своих эмоциях или о сексе. Духовное отшельничество может быть оправданием только в том случае, если вы чувствуете себя неспособным для жизни в обществе. Может, вы чувствуете себя выше того, чтобы танцевать, восхищаться искусством или творить и заниматься любовью под луной? Когда в последний раз вы были на природе и ощущали свою связь с Богом/Богиней или Единым, присутствующим во всем? Живете ли вы в соответствии с тем, что проповедуете? Радуетесь ли вы достижениям других или завидуете и ощущаете угрозу себе с их стороны? Когда вы занимаетесь любовью, то делаете это для получения сладостных ощущений и локальной разрядки накопившейся сексуальной энергии или вам действительно небезразличен ваш партнер и вы стремитесь не только получать, но и отдавать? Перемещаете ли вы сексуальную энергию вверх по чакрам и используете ли секс как способ более глубоко, не защищаясь, открыться самому себе, своему партнеру и Богу/Богине/Всему Сущему? Позволяете ли вы себе иметь с кем-то действительно близкие отношения, т. е. впускаете ли вы других людей в свою жизнь? Волнуют ли и вдохновляют ли вас жизненные уроки и возможности для роста или вы стараетесь поддерживать статус-кво, т. е. существующее положение вещей? А может, вы считаете, что развиты настолько, что вам уже нечему учиться? Все это вопросы к вашему Внутреннему Духу, и по ответам можно судить о том, насколько он здоров, уравновешен и не нарушены ли его функции.

Используя эти вопросы, а также те, которые придут вам на ум, подготовьтесь к встрече со своим Внутренним Духом. Будьте открыты, восприимчивы и, по возможности, непредвзяты. Когда будете готовы, проведите поиск видения своего Внутреннего Духа, руководствуясь теми же указаниями, что и в случае Внутреннего Воспитателя.

 

Балансировка "личного щита"

Теперь, когда вы познакомились со всеми своими субличностями, вы готовы для балансировки "личного щита". Чтобы это сделать, войдите в медитативное состояние, представьте, что входите в выложенный из камней магический круг, в котором обитают четыре ваши субличности, и двигайтесь по кругу, встречаясь и общаясь с каждой из них. Каждой из четырех субличностей, соответствующих четырем направлениям, задайте следующие вопросы:

1. Как поживаешь?

2. Как повлияли на тебя изменения, которые я осуществил со времени нашей последней встречи?

3. В чем ты нуждаешься?

4. Чего хочешь?

В традиции, которой меня обучали, вы входите в круг с Востока и сразу же идете по часовой стрелке (т. е. в направлении движения солнца) на Юг. Пообщавшись на Юге с Внутренним Воспитателем, идите по часовой стрелке на Запад, где вас ожидает диалог с Внутренним Ребенком. Отсюда продолжите движение по часовой стрелке на Север, где вас ждет Внутренний Воитель. И наконец, идите по часовой стрелке на Восток и завершите сеанс общением с Внутренним Духом. Когда закончите, представьте, что вы выходите из круга. Теперь ваш "личный щит" сбалансирован.

Если хотите, можете продолжить этот процесс в Световой Камере Гармонизации Субличности. Это поможет сгладить острые углы и, если нужно, добавить последний штрих. В большинстве случаев, выходя из круга, я всегда чувствую себя очень уравновешенной, спокойной и сердечной. И все это только благодаря общению с четырьмя священными частями моего "Я". Если вы чувствуете то же самое, то необходимости в сеансе в камере нет.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.