Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Б. Меры проф-ки, обеспечивающие безопасность труда и защиту производственной среды.





Медико-профилактич мероприятия.

1. Рабочие биотехнологич производств в соответствии с приказом МЗ СССР № 400 должны подвергаться предварительн мед.осмотрам при поступлении на работу с учетом противопоказаний, касающихся работ с м\о-продуцентами и готовыми продуктами. Кроме того, рабочие должны проходить мед.осмотр, в кот принимают участие терапевт, невропатолог и дерматолог. Обязательно проведение рентгенологич иссл-ния лёгких и иссл-ние состава периферич крови. 2. Для улучшения состояния здоровья работающих и снижения потерь временной нетрудоспособности необходимо функционирование санатория-профилактория. //. Гигиенич и санитарио-технич меры проф-ки. 1. Проведение регулярн контроля загрязненности м\о-продуцентами и готовыми биотехнологич продуктами, специальн одежды и средств индивидуальн защиты рабочих помещений. 2. совершенствование технологий производства биологич препаратов. Это включает ↑ степень автоматизации и герметизации процессов, препятствующих биологическому загрязнению воздуха рабочих помещений. 3. Использование в производственных помещениях общеобменной приточно-вытяжн вентиляции и местн отсосов, обеспечивающих соблюдение ПДК штаммов-продуцентов и готовых продуктов в воздухе рабочих помещений. 4. Полы и стены в производственных помещениях должны выполняться из материалов несорбирующих влагу, с гладкой поверхностью, удобных для мойки и дезинфекции. 5. В производственных помещениях должна предусматриваться ежедневн влажная уборка с дезинфекцией. 6. Обязательное использование средств индивидуальной защиты и меры личной проф-ки:

а) рабочие и служащие биотехнологич производств должны бесплатно обеспечиваться спец. одеждой, спец. обувью и средствами для защиты органов дыхания (респираторы «Лепесток»); б) все рабочие должны проходить систематич инструкции по вопросам соблюдения правил работы, мер личн гигиены и индивидуальн проф-ки; в) на рабочих местах биотехнологич предприятий запрещается принимать пищу, курить. Меры проф-ки на различн этапах работы с биологич препаратами заключаются в соблюдении правил транспортировки и хранения этих препаратов и правил их безопасного применения. В. Меры проф-ки, направленные на охрану окружающей среды и здоровья населения. Предупреждение опасн загрязнения природн среды и негативн влияния биологич ф-ров на здоровье населения в значительн степени определяется эффективностью профилактич мер, приведенных выше, но также имеет и ряд дополнительн особ-тей. Это: 1. Предотвращение выброса биологич загрязнений путем создания безотходных технологий. 2. Проведение регулярн контроля за содержанием мкорг-мов-продуцентов и готовых биотехнологич продуктов в воздушн выбросах и сточн водах предприятий, а также в атмосферн воздухе, водоемах и почве, в районах расположения биотехнологич производств. 3. Соблюдение санитарно-защитных зон.

Отрицательные психоэмоциональные воздействия как патогенный фактор. Мероприятия по устранению психоэмоциональных перегрузок.

На городскую среду и здоровье населения оказывает негативное, комплексное воздеиствие целый ряд неблагориятных факторов: социальных, психоэмоциональных и тд. К важнейшим факторам, влияющих на человека как на биосоциальное существо, относятся социально-экономические и психологические факторы, воздействующие на све население, но в наибольшей степени проявляющиеся в городах. Жизнь людей в условиях современного годрода сопровождается значительными нервно-психическими перегрузками и в личной и в общественной жизни. Усиление эмоционально-стрессового напряжения людей играе определенную роль в возникновении СС заболеваний, ЯБЖ, разных психосоматических состояний, неврозов, неврастений и тд. Чем крупнее город, тем больше причин, приводящих нервно-псизическому напряжению. Высокий уровень шума, ускоренный темп жизни, наряду с гиподинамией, быстрая смена ситуаций, утраты идеалов и целей и тд, заставляют горожанина постоянно пребывать в состоянии стресса, нервного напряжения. Так же не последнюю роль в нарушении нервно-психического равновесия играют – безработица, неуверенность в завтрашнем дне, расслоение общества на бедных и богатых и тд.другая проблема большого города заключается в том, что городская среда отчуждает человека от природы. В городе формируется и существует отчуждение и разъединение людей вне рабочего дня и вне трудового коллектива. У горожан развивается анонимный образ жизни, пораждаемый огромным числом населения и большим пространственным разрывом между работой и домом. Процесс отчуждения людей усиливается персональным компьютером, современными средствами коммунмкации, которые вытесняют человеческое общение, формируют виртуальный компьютерный мир. У ммигрантов недавно пересилившихся в город очень затруднена социальная адаптация(психологическая, культурная, трудовая). К неблагоприятным социально-экономическим факторам относят негативные факторы связанныеснедостатками планировки и застройки городов. Увеличение в городах индивидуального автотранспорта, отсутствие подземных гаражей, наличие загазованности городов, повышения уровня шума и загрязнение воздуха на селитебных территориях. Увеличение застройки жилых территорий приводит к сокращению зеленых насаждений, детских и спортивных площадок, уменьшение инсоляции, все это приводит к ухудшению здоровья человека.

Мероприятия по устранению психоэмоциональных перегрузок. строительство зданий из шумопоглащающих материалов, вести размеренный образ жизни, благоустройство городов, озеленение, строительство подземных гаражей и тд. Можно много придумать самим.

Факторы профессиональной вредности в сельскохозяйственной деятельности. Профилактика вредного воздействия этих факторов на организм. Особенности использования труда детей и подростков в сельской местности.

Проблемы гигиены труда в с\х касаются основных отраслей: животноводства, птицеводства и полеводства.

Основные профессиональные вредности в животноводстве и птицеводстве:

1. Загрязнённый различными газами, пылью и микроорганизмами воздух рабочих помещений. Источником загрязнения воздуха аммиаком, углекислым газом, сероводородом и т.д. являются разлагающиеся органические в-ва (моча, кал, остатки корма). Наличие в воздухе грибов и актиномицетов может быть причиной актиномикоза.

2. Опасность заразиться заболеваниями, передающимися от больных животных (бруцеллёз, лептоспироз, токсоплазмоз, аскаридоз, орнитоз)

3. Значительная физ.нагрузка на немеханизированных фермах(дойка, кормление, поение, мойка молочной посуды),вынужденное положение тела.

4. Неудовлетворительный микроклимат (высокая или низкая температура,сквозняки).

Профилактические мероприятия в животноводстве и птицеводстве:

1.Внедрение комплексной механизации и автоматизации трудоёмких производственных процессов, перевод на промышленную основу.

2.Размещение и оборудование животноводческих ферм, их водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция должны осуществляться в соответствии с действующими СНиПами.

3.Обеспечение ветеринарной службой профилактического ежегодного обслуживания животных, проведение проф.прививок

4. В очагах инфекции вводят карантин, а персоналу прививки.

5. Обязательное 2 раза в год, проведение проф.дезинфекции помещений.

6.Использование в помещение механизированной приточно-вытяжной вентиляции

Основные профессиональные вредности в полеводстве(пахота, боронование, культивация, посев, уборка урожая, молотьба) 1. Длительное воздействие неблагоприятных метеорологических условий. 2. Вдыхание пыли и газа.

3. Воздействие шума и вибрации.

4. Неудобное, вынужденное положение тела.

5. Воздействие на организм ядохимикатов.

Профилактические мероприятия у механизаторов:

1.Максимальная герметизация кабин тракторов, кондиционирование воздуха.

2.Теплоизоляция кабин рациональное устройство в кабине воздушного душа и отопления

3.Наличие амортизаторов, звукоизоляция кабин.

4.Органы управления и контроля в кабинах должны иметь расположение, обеспечивающее оптимальную физиологическую позу и возможность управления машиной без значительных физических усилий.

5.Соблюдение правил безопасности при транспортировки, хранении, применении ядохимикатов.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.