Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







III. Масло чайного дерева и здоровье





Масло чайного дерева с успехом применяется при лечении многих заболеваний и недугов.

Именно в медицине свойства масла чайного дерева используются наиболее полно, так как содержащиеся в нем вещества не оказывают практических никаких побочных действий. Основная сфера применения масла чайного дерева - различные воспаления, кожные заболевания и заболевания полости рта. Кроме того, оно положительно воздействует и на психическое состояние человека.

В случае болезни вы можете самостоятельно применять масло, однако если по истечении трех дней не наступает видимых улучшений, то необходимо обратиться к врачу.

Компания «Lambre» предлагает продукт из чистого масла чайного дерева под названием «Tea Tree Oil» (флакон объемом 10 мл). Оптимальный результат достигается при сочетании масла, как лекарственного средства с другими терапевтическими методами. Его можно использовать как в чистом виде, так и в комбинации с другими эфирными маслами. Подобные смеси чаще всего используются в ароматизационных лампах, флаконах и эфиромасляных лампах.

Применение масла чайного дерева при лечении физических недугов и кожных заболеваниях.

Стандартное описание лечебных свойств обычно сводится к следующим: обладает сильным антисептическим, бактерицидным и антигрибковым действием. Применяется для лечения порезов, ожогов и воспалительных заболеваний горла. Помогает при сухости кожи, сыпи, укусах насекомых и ожогах от растений. Однако, оздоравливающие свойства этого чудесного растения на этом не заканчиваются.

Ниже перечислены способы применения масла чайного дерева при различных заболеваниях.

Простудые заболевания.

Добавьте 10 капель масла в ингалятор, сделайте ингаляцию перед сном, вотрите несколько капель в крылья носа, виски и лоб.

Кашель

Добавьте 5 капель масла в ингалятор. Также можно добавить 10 капель чистого масла в сосуд с водой. Оставьте его в комнате на ночь. Капните каплю масла на подушку.

Бронхит

Разотрите грудь маслом (5-10 капель), положите теплое полотенце или грелку на грудь. Эффективны теплые ингаляции с маслом чайного дерева. Обычная дозировка - 3-5 капель на миску горячей воды. При исполь­зовании ингалятора -1-2 капли. Однако, необходимо отметить, что при астме такие ингаляции противопоказаны.

Боли в мышцах

Смешайте 5 капель масла чайного дерева с оливковым или миндальным маслом и вмассируйте в болезненную область. Можно добавить 10 капель масла в теплую воду для ванночки.

Ревматизм

Смешайте подогретое масло чайного дерева с оливковым и вотрите в болезненную область.

Вагинальное очищение

Смешайте 8-10 капель масла с 0,5 литра дистиллированной или кипяченой воды в кружке для спринцевания, промывайте в течение 3-5 минут.

Вульвовагинит. Дрожжевая инфекция

Проводите орошение вышеуказанной смесью несколько раз в день. Продолжайте до тех пор, пока симптомы не уменьшатся или не исчезнут. После промывания можно использовать тампон, смоченный в растворе масла чайного дерева и стерилизованного оливкового масла в соотношении 1:30 (на 12-24 часа). Можно применять ежедневно, если симптомы не исчезают, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Если концентрация масла чайного дерева большая, то могут возникнуть некоторые неприятные ощущения. В этом случае либо уменьшить концентрацию, либо прекратить использование тампона.

Внимание! Прежде чем использовать масло чайного дерева для нанесения на слизистые оболочки необходимо провести тест на переносимость. Нанести на любой участок кожи на 24 часа.

Хронический аднексит. Киста яичников

Вводятся суппозитории с маслом чайного дерева, приготовленные в условиях аптеки. Отмечены случаи уменьшения кисты и исчезновения болевого синдрома. Если невозможно использование суппозиториев, смочите тампон в растворе масла чайного дерева и стерилизованного оливкового масла в соотношении 1: 30 и введите его на 24 часа. Можно применять ежедневно, если симптомы не исчезают, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Трещины заднего прохода. Геморрой

Возможно, нанесение чистого масла непосредственно на болезненное место, можно добавить 10 капель масла в кружку для промывания. Используйте мазь или крем, с содержанием масла. Оптимально использовать ректальные суппозитории с маслом чайного дерева аптечного приготовления.

При цистите, уретрите, геморрое эффективны также сидячие ванны с добавлением масла.

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА

ГОЛОВА

Очищение волос и волосяных фолликул

Добавьте 5-10 капель масла в шампунь, используйте ежедневно. Втирайте несколько капель масла в скальп для того, чтобы очистить волосяные фолликулы.

Для борьбы с перхотью

Согласно исследованиям австралийских медиков и косметологов, следует применять ополаскивание волос составами, содержащими не менее 0,05% масла чайного дерева.

Корочки на голове

Смешайте 5 капель чистого масла с оливковым маслом, вотрите его в кожу головы, оставьте на 5 минут, смойте. Используйте смесь масла с шампунем, применяйте осторожно, не допускайте попадания в глаза.

Сухие или жирные волосы

5 или 10 капель масла нанесите на пряди или скальп, помассируйте.

Педикулез

Используйте любой шампунь, усиленный добавлением 10 капель масла чайного дерева. Раствором смочите волосы, оставьте на 10 минут, сполосните. Повторяйте процедуру один или два раза в неделю. Смажьте или смочите расческу (гребень, щетку) раствором масла чайного дерева (несколько капель масла в воде) перед тем как расчесывать волосы.

ЛИЦО

Акне (угри)

Наносите 3-4 капли масла на инфицированную область дважды в день. Добавляйте масло в жидкое мыло, очистители для лица и используйте увлажняющий крем.

После бритья

Применяйте как антисептик в смеси с кремом после бритья.

Herpes labialis - «простуда» на губах или крыльях носа.

Наносите масло на пораженные участки аккуратно с помощью косметических ватных палочек 2-3 раза в день. Также хорошо смешивать масло чайного дерева с лосьонам и кремами содержащими витамин Е и А.

Трещины на губах

Добавьте чайного дерева в увлажняющий крем или лечебную мазь.

Сухость слизистой носовых ходов и образование корочек в носу.

Смочите ватку в масле чайного дерева, аккуратно обработайте пораженную область.

Боль в ухе, инфекция слухового хода.

Подогрейте 5-10 капель чистого масла, смешанного с чайной ложкой миндального или оливкового масла. Закапайте небольшое количество в ухо.

Боль в горле, ларингиты

Добавьте 5 капель масла в теплую воду и полощите 2-3 раза в день.

ЗУБЫ

Гингивит, кровоточивость десен

Добавьте 3-5 капель масла в маленький стакан воды, полощите дважды в день, втирайте в десны раствор масла чайного дерева.

При парадонтозе, стоматите, неприятном запахе изо рта рекомендуется полоскание с маслом чайного дерева. Раствор для полосканий готовится так: 2-3 капли эфирного масла следует растворить в 0,5- 1 чайной ложки спирта, а затем в 1/2 стакана теплой воды.

Кариес

Капните несколько капель масла на зубную щетку, когда чистите зубы. Полощите рот 3-5 раз в день водой с добавлением нескольких капель масла, используйте зубную нитку, обработанную маслом чайного дерева.

Зубная боль

Полоскание водой с маслом чайного дерева, прикладывайте ватку с маслом на больное место.

КОЖА

Очищение кожи

Масло чайного дерева способно проникать в очень глубокие слои кожи. Попробуйте добавить 10 капель масла в ваш любимый дневной или ночной крем, чтобы усилить их способность увлажнять и смягчать кожу.

Уход за малышами

Важно помнить, что дети имеют очень нежную и чувствительную кожу.

С большой осторожностью используйте даже разбавленное масло. Не смазывайте ягодицы ребенка чистым маслом! Используйте крем или лосьон, содержащий масло чайного дерева. Применяйте его и меняйте пе­ленки до тех пор, пока краснота не исчезнет.

Стирка пеленок.

Добавьте 20 капель чистого масла в 4 литра воды. Перемешайте и замочите пеленки на ночь для дезинфекции.

Солнечный ожог

Добавьте несколько капель чайного дерева в масло с витамином Е, миндальное или масло авокадо. Применяйте два раза в день.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.