Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Карма как принцип построения событий





 

В этой главе мы попробуем разобраться, как складывается этот алгоритм формирования ситуаций и что можно сделать, чтобы его изменить.

Карма – это тот принцип «попадания» в событийный ряд, который принимается сознанием безоговорочно и не оспаривается им никак. Программа, которая работает «по умолчанию». Такая ее особенность взялась не «с потолка», а возникает в сознании, в кармическом теле отдельного человека только потому, что точно такая же программа работает «по умолчанию» и в кармическом поле большой системы.

Продолжим компьютерную аналогию для тех, кому она более близка, чем духовно-философские сентенции. Если в твоем компьютере запрограммировано, что текстовые файлы с расширением. doc будут раскрываться в программе Word, а с расширением. txt – в программе «Блокнот», то они только так и будут делать, пока ты или тот, кто контролирует и чинит твой компьютер, не измените программные настройки. Если такая команда, как «открывать по умолчанию», на твоем компьютере не стоит, то система всегда будет предлагать тебе на выбор разные программы и предоставит право выбрать вручную. Но фокус в том, что предложить она тебе может только имеющиеся, уже записанные программы. В крайнем случае предложит поискать в Интернете, но и там, ты должен помнить, у тебя есть шанс найти только то, что уже сделано, написано, разработано – никак не больше.

В человеческом разуме все то же самое. Только нужно перевести с компьютерного языка на человеческий.

Программа «по умолчанию» – это принцип, который вшит в разум человека, и называется он «только так, и никак иначе». Это критерий оценки, принцип считывания. Например, этот принцип может быть «патриотизм, или любовь к Родине», и он есть основной (по умолчанию). Тогда любая информация, пришедшая в твою систему, будет прежде всего пропущена через этот фильтр: а соответствует ли она принципу патриотизма, можно ли ее рассматривать или она вредна для разума? И если программа увидит, что не соответствует, она либо не откроет тебе этот файл (не даст информацию), либо выдаст абсолютно нечитаемую абракадабру, которую ты просто не поймешь. Человек с доминирующим принципом «патриотизм» из всего потока информации безошибочно выберет литературу, фильмы, передачи и людей, которые ему будут подтверждать правильность его доминантного принципа перед всеми остальными.

Но даже если этот принцип в сознании у человека не единственный, а их несколько (как программ, через которые можно открыть файл), они все равно граничны, не бесконечны, потому что гранична сама система и она может тебе предложить только то, что есть у нее самой.

В большинстве случаев, в огромном количестве разумов человеческих, населяющих наш мир, никакой свободы выбора между принципами-программами нет – почти всегда, за очень редким исключением, вся полученная информация всегда раскрывается именно по умолчанию:

–через религиозные принципы;

–через национальные принципы;

–через страх перед законом (разрешено – запрещено);

–через потребность нравиться людям.

То есть через тот самый первичный «принцип подчинения», который заставляет личность ставить интересы эгрегориальных структур и других людей выше, чем свои собственные. Это правило лежит в основе такого понятия, как «карма»: на каком принципе она построена – свобода или подчинение.

Принцип свободы тоже, как ни удивительно, лежит в основе понятия «карма», только алгоритм построения событий будет другим – это тоже будет карма, но другая.

Карма не может быть ни позитивной, ни негативной. Карма – это программа построения событий. Позитивными и негативными могут быть лишь ее последствия. Да и то только с субъективной точки зрения самого индивида. И это правило нам тоже нужно запомнить.

Такую субъективность человеческой оценки очень хорошо иллюстрирует одна суфийская сказка.

 

Был некогда в одной деревне старик, и женился он на одной молодой. Она родила ему сына, но сама умерла. И приходили к нему соседи и говорили: «Ты самый несчастный человек на свете!» – «Может, да, а может, нет»,– отвечал он. И так было всякий раз, когда люди хотели его утешить, потому вскоре он прослыл чудаком, а некоторые и вовсе считали, что старик из ума выжил.

Тем временем сын его подрастал и оказался смышленым мальчишкой: он и печь топил, и обед готовил, и за стариком ухаживал. Старик тоже в сыне души не чаял и, когда тому исполнилось тринадцать, подарил ему белого жеребца, о котором мальчик давно мечтал. И жеребец был похож на этого мальчика: он был такой же стремительный, сильный, ловкий и молодой. Отцу пришлось нелегко: целый год он недоедал, экономил на всем, чтобы только скопить денег на этого коня.

И приходили к нему соседи, чтобы порадоваться вместе с ним и говорили: «Нет в мире никого счастливее твоего сына, старик!» – «Может, да, а может, нет»,– отвечал тот. И соседи не понимали, отчего он не радуется за сына, ведь он так хотел подарить ему этого коня. А мальчик тем временем не оставлял коня ни днем ни ночью, да и конь тоже не отходил от него. Мальчик только и делал, что заботился о своем жеребце, кормил и поил его, скакал по равнинам и дорогам.

И вот как-то раз они упали в яму, и каждый сломал ногу. Коня пришлось пристрелить, а мальчик лежал дома и не мог двинуться от боли. И соседи приходили к старику и говорили: «Какой же несчастный человек твой сын. Нет никого несчастнее его!» – «Может, да, а может, нет»,– отвечал старик. И опять все решили, что он выжил из ума.

Тем временем началась война, и в деревню пришли солдаты. Они стали забирать всех здоровых мужчин в поход, но не забрали мальчика, потому что он не мог даже ходить без костылей. Такой солдат никому не нужен. «Как же тебе повезло, какой же счастливый у тебя сын»,говорили соседи старику. И ответ был тот же, что и прежде: «Может, да, а может, и нет».

Тем временем юноша совсем поправился, и пришло ему время жениться. В деревне было много девушек, было из кого выбрать, тем более что все мужчины ушли на войну и у него не было соперников. Избранница была чем-то похожа на него: такой же необузданный нрав, стремительный и зоркий взгляд орлицы. Оба они были красивы и молоды. Старик не одобрил выбор сына, но тот и слушать ничего не хотел. Кузнец также не собирался выдавать свою дочь за бедняка. Поэтому однажды ночью молодые решились бежать. Старик, узнав об этом, так рассердился, что у него отнялась правая рука и он уже совсем не мог вести хозяйство один. И пришли к нему соседи и говорили: «Какой же ты несчастный, как же тебе не повезло!» – «Может, да, а может, нет,– отвечал старик.Кто знает?»

 

Как гласит народная мудрость, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Никогда не знаешь, где тебе повезет. Но если твой разум уверен, что здесь (или там) тебе не повезет точно (!), то так оно и будет, поскольку твоя программа сделает все, чтобы именно в этом месте ты не оказался.

Программа «Карма» из всего каузального поля выберет те события, которые:

•более вероятны, чем другие;

•находятся в той зоне каузального поля, которое находится под эгидой доминирующего в сознании эгрегора.

Чтобы изменить ход событий с неугодного тебе на угодный, нужно перво-наперво сделать так, чтобы твоя нынешняя программа «Карма» перестала работать в автоматическом режиме и стала одной из множества возможных. Нужно, чтобы она перестала работать «по умолчанию».

Карма, как программа «по умолчанию», формируется только тогда, когда события, пережитые под влиянием этой программы, очень энергонасыщенны, то есть эмоция, которую ты пережил в момент этих событий, сильна настолько, что ее невозможно игнорировать. При этом память, реальная человеческая память, может эти события помнить, а может и нет. Забыть какое-то неугодное, больное, неприятное событие в своей жизни – это еще не значит, что оно перестало информационно существовать в твоем сознании. Особенно если это событие является причиной включения тебя в определенный эгрегор.

Например, неудача в личной жизни, которая больно задела самолюбие, заставила в свое время переживать сильно. Само событие послужило стартовым толчком к тому, что человек сильно погрузился в религию. Здоровое сознание позволило ему вытеснить из памяти и начальное событие, и объект былой любви, психика восстановилась. В один прекрасный момент природа берет свое, и опять возникает роман – яркий, бурный, с кучей эмоций. При этом религия, понятно, отходит на второй план.

Система, которая привыкла от этого человека кушать, обнаруживает недополучение энергии и выстраивает события для него таким образом, что объект новой страсти поступает с ним (в силу обстоятельств, разумеется) еще хуже, чем предыдущий. И человек, обессиленный на очередной ошибке, позволяет своему сознанию включить автопилот, передавая руль системе подсознания, которая поведет его по самому энергосберегающему маршруту – тому, который был уже протоптан,– в церковь. И если этот человек правильно сделает системные выводы и никогда, никуда из религии более не пойдет, усмиряя плоть и примитивизируя разум, то подобные ситуации в его жизни больше не наступят. Но если он опять попробует наладить личную жизнь, то с большей долей вероятности история будет повторена. Только сценарий предательства и обиды будет еще болезненнее и подлее.

Когда же ситуация произойдет трижды, будет сформирована готовая цепочка причинно-следственной связи, которую мы величаем «карма». Она впишется в разум человека, как программа «по умолчанию», она впитается в его кровь и будет тем наследием, которое он передаст своим детям, родичам, потомкам. И сколько сил придется потратить этим потомкам, чтобы разорвать эту кармическую предопределенность,– этого никто не знает. Но абсолютно точно известно, что каждому последующему поколению этих сил придется затрачивать все больше, и больше, и больше.

А все почему? Потому что сработало кармическое «Правило Трех» (Принцип «тройки»).

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.