Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Устройство автомата Калашникова.





 

Автомат состоит из следующих основных частей и механизмов:

- ствол со ствольной коробкой, прицельным приспособлением, прикладом и пистолетной рукояткой;

- крышка ствольной коробки;

- затворная рама с газовым поршнем;

- затвор;

- возвратный механизм;

- газовая трубка со ствольной накладкой;

- ударно-спусковой механизм;

- цевье;

- магазин.

Кроме того, имеется: - дульный тормоз-компенсатор;

- штык-нож.

В комплект автомата входят:

- принадлежность;

- ремень;

- сумка для магазинов.

______________________________________________________________________

 

ПОРЯДОК НЕПОЛНОЙ РАЗБОРКИ АВТОМАТА

 

1. Отделить магазин.

2. Вынуть пенал принадлежности из гнезда приклада.

3. Отделить шомпол.

4. Отделить дульный тормоз-компенсатор.

5. Отделить крышку ствольной коробки.

6. Отделить возвратный механизм.

7. Отделить затворную раму с затвором.

8. Отделить затвор от затворной рамы.

9. Отделить газовую трубку со ствольной накладкой.

ПОРЯДОК СБОРКИ АВТОМАТА ПОСЛЕ НЕПОЛНОЙ РАЗБОРКИ

 

1. Присоединить газовую трубку со ствольной накладкой.

2. Присоединить затвор к затворной раме.

3. Присоединить затворную раму с затвором к ствольной коробке.

4. Присоединить возвратный механизм.

5. Присоединить крышку ствольной коробки.

6. Спустить курок с боевого взвода и поставить на предохранитель.

7. Присоединить дульный тормоз-компенсатор.

8. Присоединить шомпол.

9. Вложить пенал в гнездо приклада.

10. Присоединить магазин к автомату.

 

_____________________________________________________________________

 

Работа частей и механизмов автомата при стрельбе.

Работа частей и механизмов автомата при автоматической стрельбе.

Для производства автоматической стрельбы надо поставить переводчик на автоматический огонь (АВ), если он не был поставлен при заряжании, и нажать на спусковой крючок.При постановке переводчика на автоматический огонь сектор переводчика освобождает прямоугольный выступ спускового крючка (отпирает спусковой крючок) и остается в вырезе шептала одиночного огня. Спусковой крючок получает возможность поворачиваться вокруг своей оси; шептало одиночного огня от поворота вместе со спусковым крючком удерживается сектором переводчика.

При нажатии на хвост спускового крючка его фигурный выступ выходит из зацепления с боевым взводом курка. Курок под действием боевой пружины поворачивается на своей оси и энергично наносит удар по ударнику. Ударник бойком разбивает капсюль патрона. Ударный состав капсюля патрона воспламеняется, пламя через затравочные отверствия в дне гильзы проникает к пороховому заряду и воспламеняет его. Происходит выстрел.

Пуля под действием пороховых газов движется по каналу ствола, как только она минует газоотводное отверстие, часть газов устремляется через это отверстие в газовую камору, давит на газовый поршень и отбрасывает затворную раму назад. Отходя назад, затворная рама (как и при отведении ее назад за рукоятку) передним скосом фигурного выреза поворачивает затвор вокруг продольной оси и выводит его боевые выступы из-за боевых упоров ствольной коробки - происходит отпирание затвора и открывание канала ствола, выступ затворной рамы освобождает рычаг автоспуска, он под действием пружины несколько поднимается кверху, а шептало автоспуска прижимается к передней плоскости курка. К этому времени пуля вылетит из канала ствола.

Затворная рама с затвором по инерции продолжает движение назад; гильза, удерживаемая зацепом выбрасывателя, наталкивается на отражательный выступ ствольной коробки и выбрасывается наружу.

В дальнейшем работа частей и механизмов происходит так же, как и при заряжании.

Автоматическая стрельба будет продолжаться до тех пор, пока нажат спусковой крючок и в магазине имеются патроны.

Для прекращения стрельбы отпустить спусковой крючок. При этом спусковой крючок под действием боевой пружины повернется и его фигурный выступ встанет на пути движения боевого взвода курка. Курок останавливается на боевом взводе. Стрельба прекращается, но автомат остается заряженным, готовым к производству дальнейшей автоматической стрельбы.

 

2). Работа частей и механизмов автомата при стрельбе одиночными выстрелами.

 

Для производства одиночного выстрела необходимо поставить переводчик на одиночный огонь (ОД) и нажать на спусковой крючок.

При постановке переводчика из положения на предохранитель в положение на одиночный огонь (ОД) сектор переводчика освобождает прямоугольный выступ спускового крючка (отпирает спусковой крючок), полностью из выреза шептала одиночного огня и при стрельбе в работе ударно-спускового механизма участия не принимает.

При нажатии на хвост спускового крючка его фигурный выступ выходит из зацепления с боевым взводом курка. Курок под действием боевой пружины поворачивается на своей оси и энергично наносит удар по ударнику. Происходит выстрел. После первого выстрела части и механизмы совершат ту же работу, что и при автоматической стрельбе, но следующего выстрела не произойдет, так как вместе со спусковым крючком повернулось вперед шептало одиночного огня и его зацеп встал на пути движения боевого взвода курка. Боевой взвод курка заскочит за шептало одиночного огня, а курок остановится в заднем положении.

Для производства следующего выстрела необходимо отпустить спусковой крючок и снова нажать на него.

 

Изготовка к стрельбе.

Автоматчик изготавливается к стрельбе по команде или самостоятельно. На учебных занятиях команда для изготовки к стрельбе может подаваться раздельно: «На рубеж открытия огня, шагом - МАРШ» и затем: «ЗАРЯЖАЙ». Если нужно, перед командой «ЗАРЯЖАЙ» указывается положение для стрельбы.

Изготовка к стрельбе включает:

1). Принятие положения для стрельбы;

2). Заряжание автомата.

 

1). Принятие положения для стрельбы;

 

Для принятия положения для стрельбы лежа если автомат в положении «на ремень» надо:

- подать правую руку по ремню несколько вверх и, снимая автомат с плеча, подхватить его левой рукой за спусковую скобу и ствольную коробку;

- взять автомат правой рукой за ствольную накладку и цевье дульной частью вперед,

- одновременно с этим сделать полный шаг правой ногой вперед и немного вправо;

- наклоняясь вперед, опуститься на левое колено и поставить левую руку на землю впереди себя, пальцами вправо;

- опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро повернуться на живот, раскинув ноги слегка в стороны носками наружу;

- автомат при этом положить цевьем на ладонь левой руки.

Для принятия положения для стрельбы с колена надо:

- взять автомат в правую руку за ствольную накладку и цевье дульной частью вперед и одновременно с этим, отставив правую ногу назад, опуститься на правое колено и присесть на каблук;

- голень левой ноги при этом должна остаться в вертикальном положении, а бедра должны составлять угол, близкий к прямому;

- переложить автомат цевьем в левую руку, направив его в сторону цели.

Для принятия положения для стрельбы стоя если автомат в положении «на ремень»надо:

- повернуться вполоборота направо по отношению к направлению на цель и. не приставляя левой ноги, отставить ее влево примерно на ширину плеч, как удобнее автоматчику, распределив при этом тяжесть тела равномерно на обе ноги;

- одновременно, подавая правую руку по ремню несколько вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой снизу за цевье и ствольную накладку, энергично подать дульной частью вперед, в сторону цели.

 

 

Заряжание автомата.

 

Для заряжания автомата надо:

- присоединить к автомату снаряженный магазин, если он не был к нему ранее присоединен;

- снять автомат с предохранителя;

- поставить переводчик на необходимый вид огня;

- энергично отвести затворную раму назад до отказа и отпустить ее;

- поставить автомат на предохранитель, если не предстоит немедленное открытие огня или не последовало команды «ОГОНЬ», и перенести правую руку на пистолетную рукоятку.

______________________________________________________________________

 

Контрольные нормативы:

Наименование норматива Условия (порядок) выполнения норматива Оценка, ошибки, снижающие оценку
  Разборка (сборка) автомата.   Исходное положение - Автомат на столе (подстилке). Обучаемый находится у оружия. По команде руково-дителя: «К выполне-нию норматива при-ступить», обучаемый выполняет норматив и докладывает: «Готов!». Оценка по времени, сек.: неполная разборка автомата: - «отлично» - 13 - «хорошо» - 14 - «удовлетв.» - 17 сборка автомата: - «отлично» - 23 - «хорошо» - 25 - «удовлетв.» - 30   Оценка:   «отлично» - разборка (сборка) произведена в установленной последовательности и выполнен норматив на оценку «отлично»; «хорошо» - разборка (сборка) произведена в установленной последовательности и выполнен норматив на оценку «хорошо»; «удовлетворительно» - разборка (сборка) произведена в установленной последовательности и выполнен норматив на оценку «удовлетворительно»; «неудовлетворительно» - разборка (сборка) произведена в установленной последовательности и выполнен норматив на оценку ниже «удовлетворительно». Примечание: -время выполнения норматива увеличивается на 2сек. за каждое нарушение последовательности разборки (сборки) автомата. - при температуре воздуха более -20С (зимой) и 30С (летом) время выполнения норматива увеличи-вается на 20%    
  Изготовка к стрельбе из положения лежа. Исходное положение - Обучаемый в 10 м от огневой позиции с автоматом в положении «на ремень». По команде «К бою!» занимает огневую позицию и докла-дывает: «Готов!». Оценка: (сек.)     «отлично» - 7 «хорошо»: - 8 «удовлетворительно»: - 10  

 

 

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

При проведении стрельб.

 

1. Стрельбы из спортивного оружия (малокалиберной или пневматической винтовки) проводятся в целях подготовки к выполнению начального упражнения стрельб из автомата и в системе факультативных занятий в оборудованном, имеющем разрешение тире (стрельбище) под руководством преподавателя, осуществляющего подготовку по основам военной службы.

2. Стрельбы боевыми патронами из автомата (карабина) проводятся только на оборудованных войсковых стрельбищах и тирах под руководством опытных офицеров воинской части или военного комиссариата.

3. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается четкой организацией, точным соблюдением мер безопасности и высокой дисциплинированностью всех участников стрельбы.

4. Стрелять на стрельбище или в тире, где не обеспечена безопасность, боевыми и малокалиберными патронами, а также пульками из пневматической винтовки или доверять руководство стрельбой кому-либо из граждан запрещается.

В тире и на стрельбище запрещается:

производить стрельбу из неисправного оружия и при поднятом белом флаге;

брать или трогать на огневом рубеже оружие или подходить к нему без команды руководителя стрельбы;

заряжать оружие до команды руководителя стрельбы;

прицеливаться и направлять оружие в стороны и тыл, а также в людей;

выносить заряженное оружие с огневого рубежа;

находиться на огневом рубеже посторонним, кроме стреляющей смены;

оставлять где бы то ни было заряженное оружие или передавать другим лицам без разрешения руководителя стрельбы;

производить стрельбу непараллельно директрисе (направлению) стрельбища (тира);

стрелять в тире одновременно из разных видов оружия;

допускать к стрельбе лиц, не имеющих твердых практических навыков в выполнении стрельбы;

от сигнала (команды) "Отбой" до сигнала (команды) "Огонь" запрещается кому бы то ни было находиться на огневом рубеже.

5. Выдача гражданам боевых патронов производится специально назначенным военнослужащим воинской части. Подготовка каждого обучаемого к стрельбе боевыми патронами проверяется офицером воинской части (военного комиссариата) в присутствии преподавателя, осуществляющего подготовку по основам военной службы. К стрельбе допускаются только те граждане, которые имеют навыки обращения с автоматом (карабином), знают и понимают правила поведения на огневом рубеже.

6. Выдача малокалиберных патронов производится только преподавателем, осуществляющим подготовку по основам военной службы, исключительно на огневом рубеже. Если показ попаданий делается после каждого выстрела, выдается только по одному патрону.

7. Заряжается оружие на огневом рубеже и только по команде руководителя стрельбы "Заряжай".

8. Чистка оружия производится в специально отведенных местах под руководством преподавателя, осуществляющего подготовку по основам военной службы.

9. Граждане, допустившие нарушения требований безопасности, к стрельбе не допускаются.

10. Для проведения стрельбы из спортивного оружия руководитель образовательного учреждения издает письменный приказ, в котором указывает:

дату, место, наименование класса (курса) и количество привлекаемых обучаемых;

вид, количество и номера спортивного оружия, которое будет использоваться при стрельбе, количество необходимых патронов (пулек);

наименование упражнения;

фамилию преподавателя, осуществляющего подготовку по основам военной службы;

необходимые средства оказания первой медицинской помощи.

11. Для учета израсходованных патронов (пулек) преподаватель, осуществляющий подготовку по основам военной службы составляет акт, в котором указывает дату и место, наименование упражнения, количество стрелявших и израсходованных патронов (пулек).

Акт подписывается преподавателем, осуществляющим подготовку по основам военной службы, классным руководителем и утверждается руководителем образовательного учреждения.

12. О всех несчастных случаях, происшедших во время стрельбы, немедленно сообщается в ближайший врачебный пункт, в местные органы внутренних дел и доносится органам исполнительной власти в области образования как о чрезвычайном происшествии.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.