Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приложение 2 Установление источников и перечня вредных веществ, подлежащих нормированию.





1. В соответствии со ст.22 Федерального Закона «Об охране атмосферного воздуха» по результатам инвентаризации выбросов должны быть установлены источники и перечень вредных веществ, подлежащих нормированию.

2. Перечень вредных веществ, подлежащих нормированию, устанавливается на основе поэтапного исключения из общего перечня веществ, выбрасываемых в атмосферу предприятием, определенного по результатам инвентаризации выбросов, конкретных вредных веществ, не удовлетворяющих нижеприведенным условиям.

2.1. На первом этапе необходимость учета источников выбросов и вредных веществ при нормировании выбросов характеризует параметр Ф’j, который рассчитывается для каждого (j -го) выбрасываемого вещества:

(П.2.1)

где: А - коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы, его значения принимаются в соответствии с п. 2.2. ОНД-86 [ 6 ];

η - безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности, принимается в соответствии с разд. 4 ОНД-86 [ 6 ];

Мj (г/с) - суммарное значение выброса j -го вредного (загрязняющего) вещества от всех источников предприятия, соответствующее наиболее неблагоприятным из установленных условий (режимов) выброса предприятия в целом, определенное на основе результатов инвентаризации выбросов и источников их поступления в атмосферу;

- средневзвешенное значение высоты источников предприятия, из которого выбрасывается данное вещество, определяется по формуле:

(П.2.2)

Примечание: В тех случаях, когда значение средневзвешенной высоты оказывается меньше 2-х метров, полагается .

ПДК м.р.j,(мг/м3) - максимальная разовая предельно допустимая концентрация j -го вещества в атмосферном воздухе населенных мест [ 8 ];

- в случае, если для какого-либо вещества ПДК м.р.j не установлена, используется ОБУВ, этого вещества;

- в случае отсутствия ПДК м.р.j и ОБУВ j используется величина 10∙ПДК с.с.j; где ПДК с.с.j - среднесуточная ПДК j -го вещества;

- в случае отсутствия для вещества установленных ПДК м.р.j, ОБУВ j, и ПДК с.с.j допускается использовать величину 0,3∙ПДК р.з.j, где ПДК р.з.j - ПДК j -го вещества в воздухе рабочей зоны.

Для каждого вещества из определенного по результатам инвентаризации общего перечня вредных веществ, поступающих в атмосферу от предприятия, проверяется выполнение условия:

Ф’j ≥1 (П.2.3)

2.2. На втором этапе работ перечень веществ может уточняться с учетом особенностей местоположения источников загрязнения атмосферы по отношению к жилой территории и к другим зонам, к которым предъявляются повышенные экологические требования. Для этого проводятся расчеты загрязнения атмосферного воздуха в соответствии с ОНД-86 [ 6 ] с использованием согласованной в установленном порядке унифицированной программы расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА).

По результатам расчетов в разрезе каждого j -го вещества проверяется выполнение условия:

CHj >0,05 (П.2.4)

где CHj - наибольшее значение приземной концентрации данного вещества при наиболее неблагоприятном режиме выбросов (в долях ПДК) из концентраций в контрольных точках, заданных на границе жилой зоны.

2.3. На основе результатов, полученных согласно пп. 2.1 и 2.2 устанавливается перечень вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих нормированию, в который включаются вещества, одновременно удовлетворяющие условиям (П.2.3) и (П.2.4).

3. К источникам, подлежащим нормированию, относятся все источники, определенные по результатам инвентаризации выбросов предприятия, за исключением тех источников, из которых выбрасываются в атмосферу только те вещества, которые не включены в перечень вредных веществ, подлежащих нормированию.

Примечание:

1. Все вещества, выброс которых в атмосферу уменьшается за счет газоочистных и пылеулавливающих установок (ГОУ) или других средств обезвреживания, подлежат обязательному нормированию.

2. Если ни одно из веществ, содержащихся в выбросах предприятия, не удовлетворяет условиям (П.2.3) и (П.2.4), то выбросы данного предприятия не нормируются, и для них не определяются нормативы ПДВ (ВСВ).

4. Источники выбросов и вредные вещества, для которых не устанавливаются нормативы выбросов, целесообразно включать в раздел «Другие условия» Разрешения на выброс.

В случаях, когда в результате изменения технологии или режимов работы оборудования вредные вещества или источники выбросов перестают удовлетворять указанным выше критериям, определяющим их включение (невключение) в перечень загрязняющих веществ и их источников, подлежащих нормированию, природопользователь обязан представить информацию об этом, с предложениями по корректировке перечня в территориальный орган Ростехнадзора.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.