Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учредительный договор, устав и паспорт предприятия





Учредительный договор составляется учредителями предприятия (если предприятие создается не по решению правительства) и состоит из следующих разделов:!) предмет договора; 2) права и обязанности учредителя; 3) порядок образования имущества и распределение доходов; 4) органы управления предприятием; 5) ответственность сторон;

6) срок действия договора; 7) порядок внесения изменений в договор и порядок расторжения его; 8) порядок прекращения договора.

В первом разделе договора отражается, как участники договариваются о создании предприятия; определяются обязательственные стороны взаимоотношений; устанавливаются цель создания предприятия и предмет его деятельности;

определяются размер имущества предприятия, в том числе величина уставного фонда, а также размер основных фондов и оборотных средств; приводятся название предприятия, печать и штамп с наименованием предприятия, а также местонахождение (почтовый адрес).

Во втором разделе перечисляются права и обязанности учредителей (участие в управлении делами предприятия и контроле за его производственно-хозяйственной деятельностью; получение части прибыли и т. д.), определяются порядок и условия приема новых учредителей; порядок выхода из состава уч родителей.

В третьем разделе освещаются вопросы, связанные с порядком образования имущества предприятия и распределением доходов.

Источниками формирования имущества предприятия являются: денежные и материальные взносы учредителей предприятия; доходы, получаемые от реализации продукции, работ и услуг; доходы от приобретения ценных бумаг; кредиты банков и других кредиторов; безвозмездные или благотворительные взносы; пожертвования организаций предприятий и граждан.

Чистая прибыль предприятия образуется после уплаты налогов в бюджет и во внебюджетные фонды, она распределяется в таком порядке: 1) выплата дивидендов учредителям (5-10% каждому учредителю от размера чистой прибыли);

2) формирование фондов по нормативам (фонд производственного развития, материального поощрения и резервный фонд).

В четвертом разделе приводятся органы управления предприятием. Высшим органом управления, как правило, является совет учредителей. Лица, входящие в совет учредителей, поочередно председательствуют на заседаниях. Для текущего руководства деятельностью предприятия по контракту нанимают директора предприятия сроком на 2-3 года и другой управленческий персонал. Директор предприятия наделяется большими правами: принимает решения повеем вопросам, не отнесенным уставом и учредительным договором к исключительной компетенции собрания учредителей; принимает и увольняет работников; без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы в учреждениях и организациях; распоряжается имуществом, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетные счета, пользуется правом распоряжения средствами, утверждает штаты исполнительного аппарата, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия.

Контроль за деятельностью директора осуществляет ревизионная комиссия. Руководители предприятия не реже одного раза в год отчитываются перед учредителями по результатам производственно-хозяйственной деятельности.

Пятый раздел посвящен ответственности сторон. В случае невыполнения взятых на себя обязательств, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Директор предприятия несет персональную ответственность за качество выпускаемой продукции, рентабельность работы предприятия, своевременность отчисления налогов и отчетность перед налоговой инспекцией, своевременность отчисления дивидендов учредителям.

В шестом разделе приведены сроки, на которые составляется учредительный договор. Договор может быть составлен на определенный или неопределенный срок.

В седьмом разделе излагаются порядок внесения изменений в учредительные документы и порядок расторжения договора. Изменения вносятся в договор по согласованию сторон или в арбитражном порядке. Изменения к учредительному договору оформляются протоколом, являющимся неотъемлемой частью данного договора. Договор может быть расторгнут в случае реорганизации или ликвидации предприятия, а также при изменении формы собственности.

В восьмом разделе описывается порядок прекращения договора. Договор прекращается, если в составе учредителей остается менее двух представителей. Порядок ликвидации регламентируется уставом.

Предприятие (объединение) приобретает связанные с его производственно-хозяйственной деятельностью права и обязанности со дня утверждения устава, а со дня регистрации оно становится юридическим лицом.

Устав - основной документ, определяющий задачи, права и область деятельности предприятия, положение его в отрасли и в системе финансовых и хозяйственных органов. Он утверждается учредителями предприятия. Устав включает следующие разделы: 1) общие положения; 2) учредители предприятия; 3) уставный фонд предприятия; 4) производственно-хозяйственная деятельность предприятия; 5) порядок образования имущества предприятия; 6) организация, оплата и дисциплина труда; 7) социальное обеспечение; 8) управление предприятием; 9) прекращение деятельности предприятия.

В первом разделе приводят точное наименование предприятия, его местонахождение (почтовый адрес), наименование органа, которому предприятие непосредственно подчинено, цель создания и вид деятельности, а также то, что имущество предприятия является собственностью учредителей и предприятие имеет право создавать дочерниепредприятия в других городах, участвовать в акционерных обществах, ассоциациях и других организациях.

Второй раздел содержит указание на то, что предприятие учреждено решением правительства или в соответствии с учредительным договором. Если предприятие создано на основе учредительного договора, то перечисляются все учредители.

В третьем разделе указываются размер уставного фонда и доля каждого из учредителей. Размер, форма и порядок внесения вкладов учредителей в уставный фонд определяются так же, как и в третьем разделе учредительного договора. В этом разделе предусмотрены и дополнительные вклады, и величина взносов новых учредителей в уставный фонд предприятия в порядке, установленном вторым разделом учредительного договора.

В четвертом разделе содержатся сведения о том, что предприятие является юридическим лицом, имеет свой расчетный счет в банке, печать и штамп со своим наименованием. На основе полного хозяйственного расчета оно обеспечивает самоокупаемость и самофинансирование и полностью отвечает за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности; самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную деятельность и устанавливает договорные цены на свою продукцию и оказываемые услуги. Основными показателями производственно-хозяйственной деятельности предприятия являются прибыль и рентабельность.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов в бюджет и внебюджетные фонды, а также уплаты дивидендов учредителям в соответствующем порядке, поступает в полное распоряжение предприятия и расходуется на формирование фондов экономического стимулирования, резервного и других фондов.

Далее в этом разделе указывается, что предприятие ведет бухгалтерский учет и отчетность в установленном порядке и несет ответственность за их достоверность; отчитывается о результатах своей производственно-хозяйственной деятельности перед налоговой инспекцией, внебюджетным фондом и фондом социальной защиты населения, а также перед статистической службой в сроки, установленные действующим законодательством.

6 пятом разделе приводится порядок образования имущества предприятия, источники формирования имущества (см. учредительный договор). Кроме того, здесь находят отражение сведения о том, что предприятие имеет право: приобретать или арендовать основные фонды, приобретать оборотные средства и брать ссуду в банке на эти цели; иметь денежные средства для текущих расходов, постоянно находящихся в кассе; продавать или передавать другим предприятиям, учреждениям и организациям, обменивать, сдавать в аренду, передавать во временное пользование оборудование, инвентарь и другие материальные ценности.

Изъятие имущества у предприятия не допускается; исключение составляют случаи, предусмотренные законодательными актами.

Шестой раздел включает организацию, оплату и дисциплину труда на предприятии. В частности, трудовые взаимоотношения с работниками предприятия регулируются действующим трудовым законодательством. Предприятие обеспечивает своевременную выплату заработной платы не реже одного раза в месяц. Размеры заработной платы устанавливаются предприятием самостоятельно, но не ниже минимальной величины, предусмотренной законодательством. Трудовые доходы каждого работника предприятия определяются количеством и качеством его труда, а максимальные размеры не ограничиваются. Правила внутреннего распорядка, режим труда и трудовая дисциплина устанавливаются администрацией предприятия, а за нарушение дисциплины могут быть наложены административные взыскания.

В седьмом разделе рассматриваются социальные вопросы. В частности, работники предприятия подлежат социальному и медицинскому страхованию и социальному обеспечению в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Предприятие ежемесячно вносит средства в фонд социальной защиты населения и другие отчисления от своих доходов в порядке и размерах, установленных законодательством. Предприятие возмещает ущерб пострадавшим работникам, а также проводит расследование причин несчастных случаев. Оно самостоятельно устанавливает для своих работников продолжительность отпусков, сокращенный рабочий день в предпраздничные дни, а также другие льготы в пределах заработанных средств.

В восьмом разделе излагается организация управления предприятием. В частности, управление предприятием осуществляют собрание учредителей, директор предприятия и его? функциональные подразделения. Высшим органом управления является совет учредителей, к исключительной компетенции которого относятся; утверждение устава предприятия;

определение основных направлений производственно-хозяйственной деятельности предприятия; избрание и отзыв членов исполнительного и ревизионного органов; вынесение решений о привлечении к ответственности должностных лиц предприятия; вступление предприятия в объединение, ассоциацию и другие формы организации; исключение учредителей и привлечение новых учредителей предприятия; принятие решения о ликвидации предприятия.

Кроме того, в этом разделе устава приводятся следующие положения:

• Совет учредителей считается правомочным, если на заседании присутствуют все учредители.

• Лица, входящие в совет учредителей предприятия, поочередно председательствуют на заседании совета или избирается председатель совета.

• Собрание учредителей с привлечением директора и других работников (главный бухгалтер) созывается не реже одного раза в квартал.

• Повестка дня составляется заранее и рассылается участникам не менее чем за 20 дней до начала собрания.

В этом разделе излагаются права и обязанности директора предприятия, в частности говорится, что директор осуществляет текущее руководство предприятием и имеет право:

а) принимать решения по всем вопросам производственно-хозяйственной деятельности, не отнесенным настоящим уставом и учредительным договором к исключительной компетенции собрания учредителей; б) принимать и увольнять работников; в) без доверенности действовать от имени предприятия, представлять его интересы в организациях и на предприятиях, распоряжаться имуществом, заключать договоры, в том числе трудовые, выдавать доверенности, открывать в банках расчетные счета, пользоваться правом распоряжаться имуществом, утверждать штаты исполнителей, издавать приказы и распоряжения и другие функции.

Контроль за деятельностью директора осуществляет ревизионная комиссия.

Главный бухгалтер предприятия несет ответственность и пользуется правами, установленными законодательством, и непосредственно подчиняется директору предприятия.

В девятом разделе излагаются вопросы, связанные с прекращением деятельности предприятия. В частности, предприятие прекращает свою деятельность по решению собрания учредителей, на основании решения суда, в случае признания предприятия банкротом, в других случаях, предусмотренных законодательством, а также предприятие прекращает свою деятельность в случае реорганизации.

При реорганизации предприятия вносятся необходимые изменения в учредительные документы и в реестр государственной регистрации, а при ликвидации делается соответствующая запись в реестре. Орган, принявший решение о ликвидации предприятия, назначает ликвидационную комиссию. После уплаты в установленном порядке всех долгов ликвидируемого предприятия, в первую очередь долгов перед бюджетом и внебюджетными фондами, оставшиеся средства распределяются ликвидационной комиссией между учредителями пропорционально их вкладу в уставный фонд.

Производственно-технический паспорт - это документ, характеризующий предприятие как производственно-техническую единицу. Он содержит необходимые данные о предприятии и его составных частях и состоит из двух разделов.

В первом разделе приводят наименование, подробную материальную и техническую характеристику предприятия и технико-экономические показатели его работы.

Второй раздел включает объемные показатели, отражающие производственную деятельность предприятия: объем выпускаемой продукции; сведения о среднесписочной численности работников предприятия, о производительности труда, размере фонда заработной платы; данные о материальном обеспечении; сумму балансовой прибыли и уровень рентабельности предприятия.

Паспорт используется как справочный документ для решения вопросов по внутризаводскому планированию, дальнейшему развитию предприятия и для контроля со стороны государственных органов.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.