Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Миякинский муниципальный район





Республика Башкортостан

Миякинский муниципальный район

ПАСПОРТ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ

 

2015 год


 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ

 

Миякинский район образован 20 августа 1930 года. Центр - село Киргиз-Мияки, находится в 190 км. от г. Уфы. Район граничит с Альшеевским, Стерлибашевским, Стерлитамакским, Бижбулякским районами Республики Башкортостан и Пономаревским районом Оренбургской области. Площадь района составляет -2051 кв.м.

В районе 15 сельских поселений сельсоветов, 96 населенных пунктов. Население 26,3 тыс.чел. Проживают в основном башкиры, татары, чуваши, русские.

Район расположен на вотчинных землях башкир минского рода. Их история восходит к глубокой древности. Множество археологических памятников и курганов, относящихся, по научным данным, к эпохе раннего средневековья, к эпохе бронзы подтверждают устные предания. Поэтому в гербе в знак уважения к своей истории и к своим предкам, помещен ястреб и тамга башкирского рода Мин. Сильная, стремящаяся ввысь птица предполагает движение вперед, а ее серебряный цвет олицетворяет веру, чистоту, искренность и благородство. Соцветие курая из 7 лепестков символизирует семь родов, положивших начало объединению народов. Голубой цвет поля герба – символизирует добрые помыслы людей более тринадцати национальностей, которые в дружбе и согласии живут на миякинской земле. Необыкновенно красива природа района. Поэтому оконечность поля герба зеленая.

Район расположен в юго-западной части республики, в предуральской степной зоне белебеевской возвышенности. По территории района протекают 19 рек, самые крупные из них Дема, Уршак, Уязы, Мияки. Имеется множество озер, прудов, более 200 родников.

Миякинский район - родина выдающегося башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

 

 

ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРРИТОРИИ

 

Муниципальный район Миякинский район – сельскохозяйственный район. Основная отрасль сельского хозяйства – растениеводство и животноводство, главные сельскохозяйственные культуры – пшеница, рожь, овес.

Территория является дотационной.

Среднемесячная заработная плата работника культуры составляет 12513,83.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА СЕТИ КУЛЬТУРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Сеть учреждений культуры и искусства муниципального района Миякинский район составляет:

 

 

Вид учреждения культуры Количество – всего В том числе ведения Минкультуры России
Библиотеки    
Культурно-досуговые учреждения    
Музейные учреждения    
Театры и концертные организации    
Школы     ДШИ    
ДХШ    
Киноорганизации, киноучреждения    
Парковая зона    
Другие учреждения (Муниципальное бюджетное учреждение «Клуб для детей, подростков и молодежи «Парус» муниципального района Миякинский район РБ    

 

О высоком качестве работы Миякинского ЦДК свидетельствует наличие 13 коллективов имеющих звание «Народный».

1. Башкирский народный хор — руководитель заслуженный работник культуры РБ Исмагилов Гаяз Турьянович;

2. Народный хор русской песни — руководитель заслуженный работник культуры РБ Исмагилов Гаяз Турьянович;

3. Народный татарский женский вокальный ансамбль «Нур» — руководитель заслуженный работник культуры РБ Исмагилов Гаяз Турьянович;

4. Оркестр русских народных инструментов «Родные напевы»- руководитель заслуженный работник культуры РБ Сайранова Надежда Александровна;

5. Народный чувашский фольклорный ансамбль «Сувар» — руководитель Павлова Марина Рольевна

6. Народный башкирский вокальный ансамбль «Кугидель» —руководитель Урманшина Зинира Туляковна;

7. Народный ансамбль кураистов «Идукай» — руководитель Шафиков Федан Камилович;

8. Народный башкирский театр «Ядкар» Миякинского ЦДК — руководитель Аглямов Ильшат Ибрагимович;

9. Народный татарский театр «Чишмэ» Родниковского СДК — руководитель Басырова Светлана Фаиловна;

10. Народный татарский театр «Юлдуз» Канбековского СДК — руководитель Гареева Алсу Саматовна;

11. Народный хор клуба Ветеран — руководитель Галиева Гульнара Галлямовна;

12. Образцовый ансамбль народных танцев «Гульдар» — руководитель Шафикова Рамиля Рамазановна;

13. Образцовый детский театральный коллектив «Сулпылар» — руководитель Ахметова Римма Ильдусовна.

 

Звание Заслуженный работник культуры РБ, за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоено: 13 работникам культуры.

ТЕАТРАЛЬНО-КОНЦЕРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

В настоящее время на территории муниципального района Миякинский район нет театрально – концертных организаций.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

В муниципальном районе Миякинский район развиваются народные промыслы:

 

Вид промысла Место бытования Количество мастеров
Роспись по дереву с.Новый мир  
Плетение из ивы и бересты с.Богданово, с. Сатыево  
Вышивка картин ленточками с.Исламгулово  
Ковроткачество с.Баязитово, с.Сафарово  
Керамика (глина) с.Сатыево  
Ковка металла с. Киргиз-Мияки  
Изготовление войлочных юрт с.Киргиз-Мияки  

 

ТВОРЧЕСКИЕ СОЮЗЫ

В муниципальном районе Миякинский район нет отделений творческих союзов, 13 человек имеет звание «Заслуженный работник культуры РБ».

 

НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО И ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Общее количество кружков и любительских объединений в учреждениях культуры Миякинского района составляет 351 ед., с общим числом участников 4609 человек, в том числе для детей и подростков 272, с числом участников в них 3085 человек.

 

БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО

Обслуживание населения осуществляет 31 общественная библиотека. Библиотеки района делают все возможное для того, чтобы довести до каждого читателя лучшую информацию и охватить чтением. В этих целях организовываются передвижные библиотеки. Обслуживание проводится с учетом интересов, потребностей граждан, местных традиций. Библиотечные услуги предоставляются как индивидуальным пользователям, так и целым коллективам.

Регулярно проводятся экскурсии по библиотекам, библиотечные уроки, оформляются яркие, привлекательные выставки, проводятся акции по привлечению к чтению. Активно участвуют в реализации проектов в исследовательской работе.

В обслуживании пользователей используются СПС Консультант Плюс и Интернет. Почти во всех библиотеках района работают клубы по интересам, которые также играют большую роль в привлечении пользователей в библиотеки.

Фонд по системе составляет 424465 экземпляров. Выбытие 2,2% от общего фонда. Изучение состава и обновление фондов является обязательной и необходимой в работе библиотек. Своевременно проводится плановая проверка книжных фондов. Несмотря на то, что фонд ежегодно пополняется новыми изданиями, показатель обновляемости низкий – 2,3%, т.к. в фондах библиотек ещё много старых, ветхих изданий.

В 29-ти сельских библиотеках имеются персональные компьютеры из них 23 подключены к сети Интернет, работаетWI-FI, сектор правовой информации, есть доступ к электронным фондам средствами АБИС «Руслан».

 

 

МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО

В муниципальном районе Миякинский район функционируют три музея.

Музей Героя Советского Союза Миннигали Губайдуллина, первым из офицеров закрывшего грудью амбразуру вражеского дзота, находится в с.Уршакбашкарамалы. 4 февраля 1976 года исполком Миякинского районного Совета депутатов трудящихся БАССР принял решение № 51 о создании в д. Уршакбашкарамалы музея Минигали Губайдуллина. Правительство Башкирской АССР выделил средства на строительство здания.

7 мая 2010 года открыли обновленный музей. В музее три зала: выставочный, этнографический и зал, посвященный М.Х. Губайдуллину и землякам – участникам войны. Общая площадь музея 118 кв.м. В музее Героя Советского Союза М.Х.Губайдуллина накоплены экспонаты, которые рассказывают о героических подвигах и поступках наших дедов и отцов, матерей по защите родной земли от врагов, об истории родного села, о его знаменитых людях. И музей умело использует накопленные экспонаты для патриотического воспитания молодого поколения.

Используя эти экспонаты в музее проводятся музейные уроки, тематические вечера, беседы, встречи, лекции, которые остаются в памяти учащихся только добрыми воспоминаниями. Все мероприятия, проводимые в музее М.Х.Губайдуллина, воспитывают у участников мероприятий чувство гордости за свой народ, чувство патриотизма за свою Родину и ведут к положительным общим результатам в воспитании достойного гражданина великой России.

 

Село Киргиз-Мияки трудно представить без картинной галереи. Вот уже пятнадцатилетней, богатой своей историей картинная галерея радует жителей и гостей района. Проводимые здесь различные мероприятия способствуют развитию доброжелательных отношений между земляками. Многие художники земли миякинской в дар району преподнесли свои авторские произведения: Н.М.Тишкин, Р.М.Абдуллин, М.Т.Хайбрахманов. В 1999 году постановлением главы администрации Миякинского района была создана картинная галерея «Эрмитаж», как филиал Башкирского государственного художественного музея имени М.В.Нестерова по инициативе директора этого учреждения заслуженного художника Республики Башкортостан (1998г.), лауреата премии имени М.Акмуллы (1994г.), уроженца деревни Куль-Кункас Рифа Мударисовича Абдуллина. С 2011 года галерея вошла в состав МБУ «Миякинский ЦДК муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан».

 

Музей М.Акмуллы открыт к 150-летию со дня рождения башкирского поэта-просветителя, классика башкирской поэзии в 1981 году на его родине, в д. Туксанбаево Миякинского района. Музей является филиалом Национального литературного музея РБ.

Экспозиция музея рассказывает о жизни и творчестве Акмуллы. В собраниях музея представлены сборники стихотворений поэта, отрывки из его произведений, журналы «Акмулла», а также разные музыкальные инструменты, игрой на которых прекрасно владел поэт. Экскурсия начинается с залов музея и завершающим ее пунктом становится резная беседка у родника, который протекает близ деревни. В фондах музея хранится более 400 экспонатов.

 

КИНЕМАТОГРАФИЯ

В муниципальном районе Миякинский район нет учреждений кинематографии.

 

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

В муниципальном районе Миякинский район функционируют Детская школа искусств и Детская художественная школа.

 

Республика Башкортостан

Миякинский муниципальный район

ПАСПОРТ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ

 

2015 год


 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.