Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Первичные, повторные и комплексные ссылки





В библиографической ссылке, допускается опускать отдельные обязательные элементы при условии, что оставшийся набор элементов обеспечивает поиск документа. Так, уже в первичной ссылке на отдельный опубликованный документ не указывают издательство и объем документа.

1. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации: Федеральный закон. Новосибирск, 2006. С. 5.

В случае, если автор делает ссылку на весь документ в целом, то страницы не указываются. Такая запись широко применяется во введении, когда дается общий анализ литературы по теме исследования.

Например:

1. Прудников В. М. Трудовая книжка: новые правила заполнения / В. М. Прудников. М.,2005.

В первичной ссылке на составную часть документа необходимо указывать заглавие, место размещения описываемой части документа с указанием места, года издания и страниц, на которых она опубликована.

Например:

1. Храмцов А. Б. Городовое положение 1892 года как источник по организации деятельности органов городского управления (на примере г. Тюмени) / А. Б. Храмцов // Тюменский исторический сборник. Вып. VII. Тюмень, 2004. С. 87.

Например:

1.Золотых И. Обзор компьютерных систем автоматизации делопроизводства и документооборота / И.Золотых // Информационные технологии. 1997. № 2. С. 2.

В повторных ссылках на стандарт, патент, нормативный документ приводят обозначение документа, его номер, включающий дату утверждения, страницы.

1. ГОСТ Р 7.0.4–2006. Издания. Выходные сведения.Общие требования и правила оформления. М., 2006. С. 4.

2. Привалов В. Ф. Обеспечение сохранности архивных документов на бумажной основе / В. Ф. Привалов. М., 2002. С. 45.

2. ГОСТ Р 7.0.4–2006. С. 5.

Повторные ссылки на один и тот же документ (группу документов) или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него.

1. Лунин О. П. К вопросу о государственной собственности / О. П. Лунин // Финансовый бизнес. 2003. № 4. С. 65–69.

2. Там же. С. 65.

В повторной ссылке указывают элементы, позволяющие идентифицировать документ, а также элементы, отличающиеся от сведений в первичной ссылке. Например:

1. Справочник по делопроизводству, архивному делу и основам работы на компьютере / Л. В. Павлюк и др. М., 2004. С. 16.

2. Владимирова В. В. Правовые аспекты использования кадровых инструментов в процессе отбора персонала / В. В. Владимирова // Кадры предприятия. 2006. № 3. С. 40–49.

3. Справочник по делопроизводству, архивному делу …. С. 45.

Если на одной странице встречается только одна публикация или работа одного автора, а ссылки следуют одна за другой, то в последующих ссылках вместо заглавия приводят условное обозначение «Указ. соч.».

Например:

1. Стенюков М. Л. Документы. Делопроизводство / М. Л. Стенюков. М., 2004. С. 45.

2. Указ. соч. С. 29.

В случае использования официальных документов используют фразу «Там же»:

1.Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти. Утв. приказом М-ва культуры и массовых коммуникаций РФ от 8 ноября 2005 г. № 5360. М., 2006. С. 4.

2. Там же. С.5.

В повторных библиографических ссылках на авторский документ приводят заголовок, содержащий имя индивидуального автора (авторов), основное заглавие и соответствующие страницы; в ссылке на документ, не имеющий авторов, — основное заглавие и страницы. Допускается опускать последние слова длинных заглавий, заменяя их многоточием.

Например:

в первой ссылке:

1. Архипова Н. И. Количественные методы в оргпроектировании / Н. И. Архипова, А. С. Аппорьевская. М.,1990. С. 4.

В повторной ссылке (в том числе на другой странице) запись разрешается сократить до уровня, позволяющего идентифицировать данный текст:

1. Архипова Н. И. Количественные методы… С. 34.

В повторной ссылке на документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, приводят заголовок и соответствующие страницы.

Например:

1. Делопроизводство. Организация и технологии документационного обеспечения управления / под ред. Т. В. Кузнецовой. М., 2006. С. 10.

2. Рахманин Л. В. Стилистика деловой речи и редактирование служебных документов / Л. В. Рахманин. М.,1997. С. 6.

3. Делопроизводство. Организация и технологии…С. 15.

В повторной ссылке на документ, созданный четырьмя и более авторами, или на документ, в котором авторы не указаны, приводят основное заглавие, или его часть позволяющую провести идентификацию документа и страницы, на которых расположен необходимый текст.

Например:

1. Комментарии к Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и законодательству о гражданской службе зарубежных государств / А. Ф. Ноздрачев, А. Ф. Нуртдинова, Л. А. Чиканова и др. М., 2005. С. 67.

2. Стенюков М. В. Документоведение и делопроизводство / М. В. Стенюков. М., 2006. С. 15.

3. Комментарии к Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации»… С. 68.

Если объектов ссылки несколько, то их объединяют в одну комплексную библиографическую ссылку. Ссылки отделяются одна от другой точкой с запятой (;).

Например:

Додонова М. И. Исторический опыт организации секретарской службы в России / М. И. Додонова // Секретарское дело. 1997. № 1. С. 123; Она же. Вопросы делопроизводства в литературе 1920-х гг. // Советские архивы. 1974. № 6. С. 45; Илюшенко М. П. Организационные документы и их назначение в регулировании управленческой деятельности / М. П. Илюшенко // Делопроизводство. 2003. № 3. С. 29.

В ссылках на статьи, опубликованные в сборниках статей, периодических и продолжающихся изданиях обязательно указываются: фамилия и инициалы автора, название статьи и источник публикации – название сборника (журнала), год издания, номер издания и номер страницы, на которую сделана ссылка. Например:

Бахтурина Т. А. Источники информации, сокращения, орфография в библиографической записи / Т. А. Бахтурина // Библиотека. 2004. № 4. С. 70–72.

В ссылках на статьи из газеты указываются авторы и заглавие статьи, название газеты, год издания, число и месяц. Страница указывается, если в газете более 6 страниц. В библиографическом описании применяются сокращения названий месяцев. Например:

Гаврилов А. Трудовой кодекс совершенствуется / А. Гаврилов // Российская газета. 2004. 25 нояб.

Если несколько ссылок на один и тот же источник приводятся на одной странице диплома, то первая ссылка оформляется по общим правилам, а вторая и последующие сокращаются и обозначается фразой «Указ. соч.» или «Там же». Они включают лишь те идентифицирующие показатели, которые отличаются от первой ссылки. Например:

1. Калинина Г. П. Новый государственный стандарт на библиографическое описание/ Г. П. Калинина // Библиотека. 2004. № 2. С. 46.

Повторная ссылка на тот же документ на данной странице:

2. Там же. С. 47.

Библиографическое описание любого документа – объекта ссылки – включают в библиографический список только один раз.

Цитирование законодательства и нормативно-правовых актов осуществляется по официальным публикациям.

Федеральный закон от 29 марта 2007 г. № 39-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 15. Ст. 1743.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по:» (цитируется по), «Приводится по:», с указанием источника заимствования. Например:

Цит. по: Калинина Г. П. Альтернативная запятая / Г. П. Калинина // Библиография. 2001. № 1. С. 42– 43.

Иноязычная литература указывается на языке оригинала с соблюдением орфографических норм для соответствующего языка.

Если текст цитируется не по самой публикации источника, а по другому изданию, то ссылки следует начинать словами «Цит. по:»

Знак «точка и тире» (. –) между областями описания заменяют в ссылках точкой (.).








ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.