Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды процентов и расчет процентного дохода





Процентная ставка – это относительная величина процентных платежей на заемный капитал за определенный период времени.

По степени реагирования на изменение рыночного уровня процента существуют фиксированные и плавающие процентные ставки. Фиксированная процентная ставка устанавливается на весь период пользования заемными средствами без права ее пересмотра. Размер плавающей процентной ставки по средне- и долгосрочным кредитам периодически пересматриваются через определенные промежутки времени.

Плавающая процентная ставка складывается из двух составных частей. Первая часть представляет подвижную основу, изменяющуюся в соответствии с конъюнктурой денежно-кредитного рынка. В ее роли обычно выступают межбанковские ставки предложения кредитных ресурсов: ЛИБОР, ПИБОР, ФИБОР и другие. Надбавкой выступает фиксированная величина, являющаяся предметом договоренности сторон и, как правило, неизменная на весь срок действия кредитного договора. Размер фиксированной надбавки зависит от условий сделки и степени ее риска.

В денежно-кредитной сфере западных стран процентные ставки представлены большим разнообразием. Это официальные процентные ставки; ставки предложения на межбанковском рынке; ставки «Прайм-рейт; ставки по более рисковым ссудам предприятиям и частным лицам.

Центральными банками отдельных стран по кредитам, предоставляемым коммерческим банкам, устанавливаются официальные процентные ставки. Эти ставки носят название учетных ставок или ставок рефинансирования. В зарубежной банковской практике рефинансирование коммерческих банков проводится путем переучета векселей Центральным банком, поэтому эти ставки получили название «учетные ставки».

Ведущие банки для кредитования в евровалютах первоклассных банков пользуются ставками предложения на межбанковском рынке кредитных ресурсов путем размещения в них депозитов.

Примером такой ставки может служить ставка ЛИБОР (LIBOR) – Лондонская межбанковская ставка предложения. Ставки ЛИБОР определяются: по валютам нескольких наиболее развитых стран; по ряду периодов (1 неделя, 1, 2, 3, 6, 9 и 12 месяцев). ЛИБОР (LIBOR) – это средняя ставка процента, по которой банки Лондона предоставляют ссуды в евровалюте перврклассным банкам путем размещения у них депозитов. Чаще всего под термином «ставка ЛИБОР» понимается ставка по депозитам в фунтах стерлингов. Она не является официально фиксируемой величиной. Каждый крупный банк фиксирует ставку в зависимости от конъюнктуры денежного рынка по состоянию на 11 часов утра каждого делового дня.

Коммерческие банки для предоставления кредитов первоклассным заемщикам используют ставки «Прайм-райт» - это базовая банковская ставка (минимальная ставка, устанавливаемая каждым банком по предоставляемым кредитам). Фактическая ставка по кредиту будет определяться как сумма базовой ставки и надбавки. Базовая ставка включает операционные и административные расходы банка и прибыль, а надбавка представляет собой премию за риск неисполнения обязательств заемщиком, а также премию за риск, связанный со срочностью кредитования.

Следующим уровнем процентных ставок являются ставки по более рисковым ссудам предприятиям и частным лицам, которые зависят от кредитоспособности заемщика, его финансового состояния, степени обеспеченности кредита, срока кредитования, а также от ряда внешних факторов.

В настоящее время в нашей стране также существует целый набор процентных ставок, структура, которых приближена к западной практике. В денежно-кредитной сфере России выделяются:

1. Ставка рефинансирования ЦБ РФ;

2. Ставки межбанковского денежного рынка

- МИБИД (MIBID) – объявленная ставка по привлечению депозитов;

- МИБОР (MIBOR) – объявленная ставка по предоставлению кредитов;

- МИАКР (MIAKR) – фактическая ставка по предоставленным кредитам.

Они рассчитываются Информационным консорциумом как средние от ставок привлечения и размещения межбанковских кредитов.

3. Получили применение также ставки ИНСТАР (INSTAR) – межбанковские базовые процентные ставки, рассматриваемые Межбанковским финансовым домом по результатам реальных сделок, заключенных коммерческими банками.

На более низком уровне существуют базовые процентные ставки по кредитованию первоклассных клиентов и по обеспеченным ссудам и ставки с учетом надбавки за риск по кредитованию прочих заемщиков.

Следует различать номинальную и реальную процентные ставки. Номинальная процентная ставка – это процент в денежном выражении. Реальная процентная ставка – это увеличение реального богатства, выраженное в приросте покупательной способности инвестора или кредитора. По сути, реальная ставка – это номинальная ставка, скорректированная с учетом изменения цен. Взаимосвязь между реальной, номинальной процентными ставками и инфляцией впервые представил Фишер и выразил формулой:

i = r + y

где i – номинальная ставка процента,

r – реальная ставка процента,

y – темп инфляции.

Когда заемщик и кредитор договариваются о номинальной ставке, они не знают какие темпы примет инфляция по окончании договора. Они исходят из ожидаемых темпов инфляции. Уравнение обретает вид:

i = r + yе. Это уравнение известно как уравнение Фишера, или эффект Фишера. Его суть в том, что номинальная процентная ставка определяется не фактическим темпом инфляции, поскольку он еще не известен, а ожидаемым темпом инфляции (yе).

Проведение банком ссудо-заемных операций требует вычислений сумм процентных денег. Несмотря на то, что схемы таких вычислений достаточно просты, они могут существенно различаться в зависимости от условий депозитных (кредитных) договоров. Положением Банка России от 26.06.98 №39-П «О порядке начисление процентов по операциям связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражение указанных операций по счетам бухгалтерского учета» установлен единый порядок начисления процентов [5].

Формулы определения наращенной суммы долга и процентов по привлеченным (размещенным) средствам банков:

1. Простые проценты

, (1)

где S – сумма денежных средств, причитающихся к возврату

(получению), равная первоначальная сумма привлеченных

(размещенных) средств плюс начисленным процентам;

P - первоначальная сумма привлеченных (во вклад, депозит и на другие

банковские счета) или размещенных (в кредит, заем и на других

банковских счетах) денежных средств;

I – годовая процентная ставка;

t – количество дней начисления процентов по привлеченным

(размещенным) денежным средствам;

K – количество дней в календарном году (365 или 366 дней).

Последние указания Банка России закрепили применение английской практики начисления процентов, согласно которой при начислении суммы процентов по привлеченным и размещенным средствам в расчет принимается величина процентной ставки (в процентах годовых) и фактическое количество календарных дней, на которое привлечены или размещены средства [5].

2. Сложные проценты

, (2)

где j – количество календарных дней в периоде, по итогам которого банк производит капитализацию начисленных процентов;

n – количество операций по капитализации начисленных процентов в течение общего срока привлечения (размещения) денежных средств.

3. При начислении процентов по плавающей процентной ставке может применяться, например, ставка LIBOR плюс (минус) установленный соответствующий договором процент (по привлеченным и размещенным средствам в иностранной валюте) либо ставка рефинансирования Банка России (другая ставка межбанковского рынка) плюс (минус) установленный соответствующим договором процент (по привлеченным и размещенным средствам в рублях).

4. Во всех случаях сумма процентов определяется по формуле:

, (3)

Таким образом, процент, как цена ссужаемых во временное пользование ресурсов существует в различных формах, а именно: в форме депозитного, ссудного процента, процента по инвестициям в ценные бумаги и т. д.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.