Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выбор критериев оценки качества отдельно





взятой ссуды

 
 


Определение основных групп ссуд с указанием

связанных с ними процентов риска

 
 


Оценка каждой выданной банком ссуды исходя

из избранных критериев и отнесение ее к

соответствующей группе

 
 


Определение структуры кредитного портфеля в

разрезе классифицированных ссуд

 
 


Анализ факторов, оказывающих влияние на

изменение структуры кредитного портфеля,

в динамике

 
 


Оценка качества кредитного портфеля в целом

 
 


Определение суммы резервного фонда,

адекватного совокупному риску кредитного

портфеля банка

 
 


Разработка мер по улучшению качества

кредитного портфеля

Рисунок 1 - Этапы управления кредитным портфелем

 

10.2 Кредитная политика

В современной российской банковской практике не существует одно­значного понимания категории "кредитная политика". Так, например, в книге "Банковская система России (Настольная книга банкира)" дается определе­ние: "Кредитная политика - это стратегия и тактика банка в области кредит­ных операций". Аналогичный подход в трактовке кредитной политики мож­но встретить и в современной западной литературе.

Кредитная политика организации представляет собой систему мер, направленных на установление приоритетов развития кредитных отношений, рациональную организацию и управления процессом кредитования различных категорий заемщиков с целью обеспечения высокой рентабельности и минимизации кредитного риска.

Функции кредитной политики можно условно разделить на две груп­пы: общие, присущие различным элементам банковской политики, и специ­фические, отличающие кредитную политику от других ее элементов.

К общим функциям относятся:

1) коммерческая функция, т.е. функция получения банком прибыли (от проведения кредитных, расчетных, платежных и прочих операций);

2) стимулирующая функция проявляется в том, что кредитная полити­ка, отражающая объективные потребности государства, банка, клиентов, стимулирует аккумуляцию временно свободных денежных средств в банки и их рациональное использование;

3) контрольная функция проявляется в том, что кредитная политика по­зволяет контролировать процесс привлечения и использования кредитных ресурсов банками и их клиентами с учетом приоритетов, определенных в кредитной политике конкретного банка.

Однако если рассматривать функции в качестве специфического прояв­ления сущности явления, что является единственно правильным, то в этом случае кредитная политика выполняет лишь одну, но очень важную функцию - функцию оптимизации кредитного процесса. Действие данной функции на­правлено на достижение цели банковской политики.

Основными целями кредитной политики коммерческого банка должны стать следующие:

1. Анализ кредитного рынка и определение целевых рынков с целью минимизации кредитного риска.

2. Максимизацию прибыли в процессе кредитования и привлечения средств в депозиты.

3. Оптимизацию управления депозитным и кредитным портфелями банка.

4. Снижение доли проблемных ссуд.

5. Поддержание ликвидности банка с позиций управления кредитом (ссудами и займами).

Основными элементами кредитной политики коммерческого банка являются:

- Стратегия банка по разработке основных направлений кредитного процесса;

- Тактика банка по организации кредитования;

- Контроль за реализацией кредитной политики.

Изложенная в письменном виде кредитная политика и соответствующие правила ее реализации составляют ту основу, на которой строится кредитный процесс.

 

10.3 Формы обеспечения возвратности кредита

В нынешних условиях экономической неустойчивости, в массовом распространении мошенничества в финансовой сфере, кредитные организации стремятся обеспечить наибольшие гарантии возврата кредита.

ГК РФ называет шесть таких способов: неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток. Перечень исчерпывающим не является и стороны по договору могут принять иные способы обеспечения. Значение способов обеспечения состоит в том, что к главному обязательству присоединяется дополнительное, которое вступает в действие с момента, когда должник нарушает главное обязательство. Дополнительное обязательство тесно связано с основным: оно возникает только после основного обязательства и прекращается одновременно с ним. Для кредитных правоотношений наиболее характерными являются такие институты, как залог, поручительство и банковская гарантия (см. таблицу 1)

Таблица 1- Способы обеспечения кредитных обязательств

Вид обеспечения Характеристика обеспечения
    1.     Залог   Представляет собой способ обеспечения выполнения обязательств. Предмет залога- недвижимость (ипотека) вещи ценные бумаги иное имущество – могут быть переданы залогодержателю или оставлен у залогодателя. Обеспечительная функция состоит в том что кредитор – залогодержатель в случае неисполнения должником обязательств приобретает право получения удовлетворения за счет заложенного имущества.  
  2. Поручительство Договор заключается между поручителем и кредитором должника в обеспечение обязательств последним.Для решения о принятии поручительства предприятия от последнего кредитный инспектор должен затребовать все документы, подтверждающие его правоспособность на совершение названной сделки и характеризующие его достаточное финансовое положение.
    3.     Страхование В силу обязательства о страховании одна сторона – страхователь - обязуется вносить в установленные договором сроки страховые платежи,а другая сторона – страховщик – обязуется при наступлении предусмотренного события (страхового случая) выплатить страхователю возмещение (страховую сумму).
  4.   Банковская гарантия В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство оплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по предоставлении бенефициаром письменного требования об оплате. Для решения вопроса о принятии банковской гарантии кредитный инспектор затребует от Банка – гаранта необходимые документы. Важное значение имеет установление гарантии срока ее действия,так как с истечением срока возможность предъявления требований бенефициаром отвергается гарантом. Вознаграждение гаранту выплачивается принципалом
5. Иные способы кредитных обязательств Все они заключаются в передаче конкретного имущества должника в собственность кредиторов, вплоть до момента возврата кредита и выплаты процентов.

 

 

Содержание кредитного договора

Кредитный договор является главным правовым документом, регулирующим кредитные операции предприятия и банка, защищающим экономические интересы сторон и определяющим их права, обязанности, степень материальной ответственности за нарушение его основных условий.

Заключение кредитных договоров проходит в несколько этапов.

1. Формирование содержания кредитного договора клиентом-заемщиком (вид кредита, сумма, срок, обес­печение и т.д.).

2. Рассмотрение банком представленного клиентом проекта кредитного договора и составление заключе­ния о возможности предоставления кредита вообще и об условиях его предоставления в частности (при положительном решении вопроса). На этом этапе бан­ки определяют:

а) кредитоспособность потенциальных заемщиков, т.е. способность их своевременно вернуть ссуду. Проверка кредитоспособности является предпо­сылкой заключения кредитного договора. Банк в про­цессе этой работы реализует предоставленное ему ры­ночными условиями хозяйствования право на выбор субъекта кредитной сделки, сообразуясь со своими эко­номическими интересами;

б) свои возможности пре­доставить кредит хозорганам в требуемых ими суммах исходя из имеющихся в наличии кредитных ресурсов, возможностей их увеличения за счет своей депозитной и процентной политики, привлечения межбанковских кредитов, рефинансирования в ЦБР и т.д.

3. Совместная корректировка кредитного договора клиентом и банком до достижения взаимоприемле­мого варианта и представления его на рассмотрение юристов.

4. Подписание кредитного договора обеими сторо­нами, т.е. придание ему силы юридического документа.

За подписанием кредитного договора следует пре­доставление хозоргану кредита в установленные сроки и в объеме, предусмотренном в договоре, а затем последующий контроль банка за соблюдением условий кредитного договора, но главным образом за своевре­менным возвратом выданного кредита.

По содержанию и форме каждый кредитный договор базируется на 4 основных принципах: прочная правовая основа, добровольность вступления в сделку, взаимозаинтересованность каждой из сторон друг в друге, согласованность условий сделки.

Схема кредитного договора может быть представлена в следующем виде:

Преамбула (описание основных реквизитов участников кредитной сделки)

1. Предмет и сумма договора.

2. Порядок выдачи и погашения кредита.

3. Плата за кредит.

4. Способы обеспечения возвратности кредита.

5. Права и обязанности сторон.

6. Ответственность сторон.

7. Дополнительные условия договора.

8. Разрешение споров.

9. Срок действия договора.

10. Юридические адреса сторон, подписи.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.