Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ООО «МОНОЛИТ-СТРОЙ»






2.1 Характеристика деятельности ООО «Монолит-Строй»

 

ООО «Монолит-Строй» занимается как строительством новых зданий, так и реконструкцией, капитальным ремонтом существующих, осуществляет эксплуатационное обслуживание построенных или реконструированных объектов. В число предоставляемых услуг входит также выполнение дизайн-проектов и элитная отделка внутренних помещений.

Юридический адрес: 652600, Кемеровская область, г. Белово, ул. Юности, д. 17, кв. 25.

ООО «Монолит-Строй» генподрядная организация. В качестве главной задачи организации следует выделить и объединить в совместной работе такие направления деятельности, как проектирование, реконструкция объектов, геологические работы, строительно-монтажные работы.

Стратегия ООО «Монолит-Строй» разработана специалистами и утверждена в локальных внутренних актах. В уставе общества описаны наиболее оптимальные решения поставленных задач, в четком соответствии с требованиями заказчиков, не только за счет повышения эффективности уже существующих видов деятельности, но и путем развития новых направлений, охватывающих все более широкий спектр деловых интересов постоянных и потенциальных заказчиков. Компания стремится всегда идти в ногу со временем, демонстрируя высокотехнологичный подход к строительному бизнесу.

Компания занимается предоставлением строительных услуг от непосредственно строительства, производства, проектирования, согласования работы с официальными инстанциями, реконструкции объектов до оказания услуг в сфере специального строительства.

Деятельность в области архитектуры; инженерно-техническое проектирование; геолого-разведочные и геофизические работы; геодезическая и картографическая деятельность; деятельность в области стандартизации и метрологии; деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях; виды деятельности, связанные с решением технических задач, не включенные в другие группировки.

Выполнение основных видов строительно-монтажных работ: подготовка строительной площадки, земляные и каменные работы, устройство и монтаж бетонных и железобетонных конструкций, возведение несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений, кровельные, отделочные и пусконаладочные работы, устройство и монтаж внутренних и наружных инженерных систем и оборудования, контроль качества работ.

Технический надзор за строительством согласно «Положения о техническом надзоре заказчика за строительством зданий и сооружений в г. Белово.

На рис.1 приведена укрупненная схема структуры управления ООО «Монолит-Строй», в которой наглядно показаны дирекция, существующие отделы, службы и группы управления. Этот рисунок полно описывает взаимосвязь и подчиненность отдельных управленческих структур в общей иерархической картине стратегического управления. [22, с.39]

Рисунок 1 – Организационная структура управления ООО «Монолит-Строй»

Организационно-управленческая структура строительной компании «Монолит-Строй» соответствует требованиям рынка и специфике услуг компании. В ее основу заложен функционально-матричный способ управления производством, что позволяет эффективно координировать работу подразделений и избегать коммуникационных потерь.


2.2 Анализ внутренней и внешней среды ООО «Монолит-Строй»

 

Любая организация находится и функционирует в рамках внешней и внутренней сред. Они предопределяют успешность функционирования компании, накладывают определенные ограничения на операционные действия и в какой-то степени, каждое действие компании возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

Для выявления и оценки сильных и слабых сторон предприятия анализируется его внутренняя среда.

Сильными сторонами ООО «Монолит-Строй» являются:

- высококвалифицированный персонал – более 50% сотрудников имеют высшее образование, линейные службы и службы надзора являются высококвалифицированными, так как у многих стаж работы в строительном бизнесе более 10-ти лет, руководство предприятия имеет большой коммерческий опыт;

- развитие инноваций на предприятии – в практике применяются такие инновационные материалы, как «теплостен», в технологии производства строительно-монтажных работ широко применяется современное зарубежное оборудование, а так же стеновые покрытия с объемным эффектом;

- на предприятии средняя з/п составляет 30 тыс.руб., что является показательным индикатором, все рабочие получают полный социальный пакет, пользуются страховыми полюсами ведущих страховых фирм;

- сильная корпоративная культура – определяется единством коллектива, подавляющим числом молодежи, проведения совместных внерабочих корпоративов, праздников, спортивных мероприятий, премирование наиболее отличившихся.

Слабыми сторонами предприятия являются:

- высокая степень износа отдельного оборудования;

- большой спектр основных фондов непрофильного назначения, что повышает общую себестоимость.

- с введением новых направлений транспортировки угля возросли производственные риски.

Предприятие функционирует в условиях современных изменяющихся факторов. К ним можно отнести: экономические факторы, потребительский рынок, природно-климатические факторы, факторы конкурентоспособности. Совокупность этих факторов составляет внешнюю среду предприятия.

 

Анализ внешней среды предприятия представлен в таблице 1.

 

Таблица 1 – Анализ внешней среды ООО «Монолит-Строй»

Составляющая внешней среды Характеристика
Потребители Потребителями продукции ООО «Монолит-Строй» являются физические и юридические лица Кемеровской области.
Конкуренты Конкурентами ООО «Монолит-Строй» являются предприятия, занимающиеся строительным бизнесом, такие как: - ООО «Махсут» - ООО «Строй-Индустрия» - ООО «Стройснабжение» и др.
Поставщики Поставщиками ООО «Монолит-Строй» являются: - завод ОЦМ; - ООО ЖБИ; - Завод железобетонных изделий и др.
Природно-климатические факторы Город расположен в Кузнецкой котловине, на реке Бачат. Ландшафт района равнинный, слабо холмистый, характерный для Кузнецкой лесостепи. Имеет чётко выраженный высокий уровень антропогенной трансформациитерритории в результате интенсивной угледобычи и практически сплошной распаханности земель, пригодных для сельскохозяйственного использования. В окрестностях Белово и населённых пунктов, образующих Беловский городской округ сохранились массивы природного лиственного и хвойного леса. Строительство в городе осложняется наличием горных выработок и сложившейся частной малоэтажной застройкой на большинстве территорий. Жилищное строительство ведётся в первую очередь на свободных территориях центра города и третьего микрорайона. Старая застройка, в основном вокруг действующих или закрытых шахт, не обновляется, новые капитальные здания почти не строятся, жилые дома строятся и реконструируются силами владельцев. Социально-значимые объекты, признаваемые аварийными, разбираются, а жителям предлагается взамен пользоваться подобным объектом в соседней территории (дома быта, ПТУ, Дома культуры, отделения связи, музыкальные школы, отделения Сбербанка). Белово - крупная узловая станция Западно-Сибирской железной дороги. Соединяет дорогу Юрга-Новокузнецк с Алтайским краем (ст. Артышта II) и Новосибирской областью (ст. Проектная).
Экономические факторы - рост стоимости сырья, оборудования, комплектующих, транспортных расходов; - рост доходов внутри регионов

 

Следует отметить, что экономические факторы представляют реальную угрозу предприятию. Повсеместный рост стоимости сырья, повышения курса иностранных валют при покупки импортного сырья инструментов и оборудования, увеличивающиеся тарифы на транспорт – безусловно оказывают прямое влияние на существенное повышение себестоимости работ.

При рассмотрении внешнего окружения на организацию важно понимать, что характеристики среды отличны, но в то же время связаны с её факторами [11]. Для выявления и оценки возможностей и угроз предприятия анализируется его внешняя среда. В таблице 2 представлены возможности и угрозы исследуемого предприятия.

 

Таблица 2 – Возможности и угрозы ООО «Монолит-Строй»

Возможности Угрозы
- развитие вторичных процессов; - расширение рынка в строительном сегменте; - повышение конкурентоспособности за счет повышения качества продукции; - стабильный рост промышленности в области и повышение благосостояния населения способствуют росту объемов строительства; - развитие специалистов за счет внутрифирменного обучения. - недофинансирование, уменьшение потенциальных клиентов; - изменение законодательства; - повышение цен на энергоносители; - утечка квалифицированных кадров; - ухудшение качества ресурсов; - приход конкурентных фирм; - наличие монополии.

 

В таблице 2 приведены возможные положительные тенденции в деятельности предприятия. В случае угроз, приведенных в правом столбце, следует изменять стратегию развития фирмы с возникновением каждой из них.

В целом по итогам анализа внешней среды предприятия можно сделать заключение о наличии потенциальной возможности для ООО «Монолит-Строй» - развитие деятельности.

Для получения более детальной картины, позволяющей выработать дальнейшую стратегию развития компании, воспользуемся таким популярным инструментом, как SWOT–анализ [2]. Сочетание сильных и слабых сторон с возможностями и угрозами представлено в матрице SWOT-анализа в таблице 3.

Таблица 3 – SWOT- анализ ООО «Монолит-Строй»

 

Сильные стороны Возможности
- высококвалифицированный персонал; - развитие инноваций на предприятии; - высокая заработная плата и соц. пакет; -сильная корпоративная культура. - расширение размеров деятельности; - поддержка государства; - монополия на рынке; - предприятие относится к стратегически важным для экономики области.
Слабые стороны Угрозы
- высокая степень износа отдельного оборудования; - большой спектр основных фондов непрофильного назначения, что повышает общую себестоимость. - с введением новых направлений, освоение новых направлений деятельности производственные риски. - угроза террористических актов; - хищение; - необходимость обеспечения экологической безопасности

 

Наиболее предпочтительным с точки зрения усиления конкурентоспособности предприятия является освоение новых строительных направлений, то есть осуществление производственной диверсификации деятельности.

Наиболее предпочтительным с точки зрения усиления конкурентоспособности предприятия является освоение новых строительных направлений, то есть осуществление производственной диверсификации деятельности.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.