Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Действие в противовес самообману





 

В последние годы появился ряд книг, в которых пропагандируется идея, согласно которой, если ежедневно словесно утверждать что-либо, чего желает достичь человек, то успех магическим образом придет сам собой.

Я абсолютно против такого образа мышления. На своем опыте я убедился, что если утверждения не подкрепляются действиями согласно этим утверждениям, то это ведет людей к самообману. Поскольку в то время, как они думают, что прогрессируют, на самом деле их повседневная деятельность ведет в никуда.

Почему все-таки люди говорят одно, а при этом делают прямо противоположное своим утверждениям?

Мужчина, который мечтает о богатстве и все же в своей повседневной жизни продолжает идти к неизбежному финансовому краху, или женщина, которая желает счастья, но образ мыслей и действий которой ведет к ее неминуемому определенному разочарованию, – оба они являются жертвами ложной надежды на то, что словесные утверждения приведут к реализации. Почему? Потому что слова утешают и подобно наркотикам погружают нас в состояние удовлетворенности. Помните:

 

ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ ПРОГРЕССА, ВЫ ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАЧАТЬ!

 

Итак, чтобы добиться процветания в жизни, начните с составления плана процветания. Чтобы стать богатым человеком, разработайте план «богатства». Помните, что Вам не требуется быть богатым, чтобы составить план «достижения богатства», человек без всяких средств может иметь план «как стать богатым».

Есть целый ряд других типов планов, которые Вы можете для себя составить:

– если Вы больны, начните с составления плана, как улучшить свое здоровье;

– Вы постоянно чувствуете себя уставшим? Тогда начните с составления плана, как восполнить необходимую энергию;

– Вы чувствуете, что Вам не хватает образования? Хорошо! Начните с составления плана повышения образования;

– если Вы заявляете, что Вы не можете? Тогда начните с составления плана «Я могу!»

ЛЮБОЙ МОЖЕТ!

Даже плохой человек может начать читать хорошие книги. Ключевым моментом является то, чтобы сделать шаг… сегодня. Каким бы ни был ваш проект, начните СЕГОДНЯ.

Начните очистку ящика вашего по новому организованного письменного стола… сегодня.

Начните с постановки вашей первой цели… сегодня.

Начните слушать кассеты, мотивирующие вашу деятельность… сегодня.

Начните с составления плана ощутимого снижения собственного веса… сегодня.

Начните делать по одному телефонному звонку трудному клиенту в день… сегодня.

Начните класть деньги на ваш новый счет «инвестиции в будущее»… сегодня.

Напишите письмо, которое давно нужно было написать… сегодня.

Какого черта! Пусть некая движущая сила подхватит ваше новое обязательство – достичь хорошей жизни. Посмотрите, как много видов деятельности Вы можете включить в ваше новое обязательство добиться лучшей жизни. Пусть все будет задействовано! Избавьтесь от силы тяжести, тянущей Вас вниз. Запустите свои двигатели. Докажите самому себе, что время ожидания и упования осталось позади – теперь пришло время веры и действий.

Это новый день, новое начало вашей новой жизни. Придерживаясь в своей жизни дисциплины, Вы будете поражены, какого большого прогресса Вы будете способы достичь. Что Вам придется потерять при этом кроме своих прошлых поступков и страхов?

Теперь я призываю Вас сделать следующее: пусть первый день вашего нового начинания будет частью недели нового начинания.

Продолжайте, и Вы увидите, как много дел Вы сможете начать и продолжить в течение этой вашей недели новых начинаний.

Затем сделайте это месяцем новых начинаний…, а затем пусть будет год новых начинаний. К тому времени, когда Вы закончите свой первый год новых начинаний, к Вам никогда больше не вернется прошлое – прошлые привычки, прошлые влияния, прошлые сожаления, прошлые неудачи. Как сказано в Библии, отныне Вы будете готовы «летать наравне с орлами».

Успех – это пятое ключевое слово. Подобно каждому из тех понятий, которые мы уже рассмотрели, оно отличается большой многозначностью.

Успех – это также неуловимое парадоксальное понятие. В конце концов, успех – это и сама поездка, и цель ее, не так ли?

Успех – это постоянное Вымеренное продвижение к цели, а также достижение цели.

Успех – это завершающее достижение, так и житейская мудрость, которая приходит к тем, кто осознает потенциальную силу жизни.

Успех – это осознание ценности и развитие истинных ценностей за счет использования дисциплины.

Успех может быть как материальным, так и духовным, как настоящим, так и кажущимся.

Успех – это процесс поворота от чего-то к чему-то лучшему – от бездеятельности к занятиям, от конфет к фруктам, от расходов к инвестированию.

Успех – это ответ на призыв меняться, расти, развиваться и становиться – на призыв продвинуться на лучшее место, чтобы получить более Выигрышную продукцию.

Но прежде всего успех – это способность сделать вашу жизнь такой, какой Вы сами хотите, чтобы она была. Размышляя над всеми возможностями, рассматривая все примеры других людей, жизнью которых Вы восхищаетесь, чего же Вы все-таки хотите от своей жизни? Это серьезный вопрос!

Помните, успех – не набор стандартов, заимствованных из нашей культуры, а скорее коллекционное собрание четко определенных и окончательно достигнутых личных ценностей.

 

* * *

 

Сделать свою жизнь такой, какой Вы сами хотите, чтобы она была – в этом состоит успех. Но что следует делать, чтобы достичь этого? Именно об этом данная книга.

 

 

Глава II. Стратегия 1: дайте волю энергии целей

Цели: что мотивирует людей?

 

Однажды утром через две недели после того, как я начал работать в компании м-ра Шоаффа, мы с ним вместе завтракали. Когда я заканчивал есть свою яичницу, он сказал: – Джим, дайте мне взглянуть на ваш перечень целей, чтобы мы смогли их просмотреть и обсудить. Это наверное самое лучшее, чем я могу помочь Вам прямо сейчас.

– Но у меня нет перечня, – сказал я.

– Хорошо, он наверно у Вас в автомобиле или где-нибудь дома?

– Нет, сэр, у меня вообще нет такого перечня.

М-р Шоафф вздохнул: – Хорошо, молодой человек, похоже, что лучше всего нам сейчас и начать.

Затем, глядя мне прямо в глаза, он сказал: – Если у Вас нет перечня Ваших целей, то я берусь определить ваш банковский счет с точностью до нескольких сот долларов.

И он определил его правильно. Это действительно привлекло мое внимание.

Я был изумлен: – Вы считаете, что если бы у меня был перечень моих целей, то мой банковский счет изменился бы? – спросил я.

– Коренным образом, – сказал он.

В тот день я начал осваивать искусство и науку постановки целей.

Из всего того, чему я научился с тех первых дней, постановка целей оказала наиболее глубокое влияние на мою жизнь. Каждый аспект моего существования – мои достижения, мой доход, мой банковский счет, мой образ жизни, мои награды, даже моя личность – изменились к лучшему.

Я настолько убежден, что овладение способностью постановки целей может оказать глубокое воздействие на вашу жизнь, что я собираюсь уделить значительную часть места обсуждению этого часто неправильно понимаемого процесса. Я призываю Вас сделать несколько больше, чем просто прочитать следующие главы. Изучите их. А если у Вас под рукой записная книжка, то еще лучше.

 

Сила мечты

 

Жизнь каждого находится под влиянием ряда факторов. Одним из этих факторов является ваше окружение – где мы живем, каких родителей мы имеем, в каких школах мы учимся, кто является нашими друзьями, каждый из этих аспектов играет определенные роль.

Мы формируемся также под влиянием событий, происходящих в нашей жизни. Например, война может совершенно перевернуть нашу душу.

Наличие знаний и недостаток таковых тоже влияет на формирование нашей жизни. Результаты наших усилий также могут влиять на нашу жизнь – в зависимости от нашей способности достигать этих желаемых результатов мы можем испытывать чувство гордости, либо ощущать полное опустошение.

Но ни один из этих факторов, влияющих на нашу жизнь, не обладает такой большой потенциальной силой, как наша способность мечтать.

Мечты – это проекция той жизни, которую мы хотим вести. Поэтому, когда мы позволяем своим мечтам «тянуть» нас за собой, тогда они высвобождают творческую энергию, которая может преодолеть все препятствия на пути достижения наших целей.

Но чтобы высвободить эту энергию, наши мечты должны быть четко определены. Неясное будущее обладает малой притягательной силой. Чтобы действительно реализовать ваши мечты, чтобы действительно планы на будущее влекли Вас, ваши мечты должны быть четкими и ясными.

Есть два варианта отношения к будущему: Вы можете смотреть в будущее с ожиданием и Вы можете смотреть в будущее со страхом. Как Вы думаете, сколько людей смотрят в будущее со страхом? Правильно, большинство.

Вы видели тип людей – которые всегда беспокоятся, беспокоятся, беспокоятся. Почему эти люди так напуганы? Потому что у них не нашлось времени, чтобы спроектировать свое будущее. Во многих случаях они живут, стараясь получить одобрение кого-то еще. В процессе жизни они перенимают точку зрения кого-то другого на то, как следует жить. Поэтому не удивительно, что они пребывают в беспокойстве – постоянно озираясь вокруг в поисках одобрения всего, что они делают.

С другой стороны, те люди, которые смотрят в будущее с надеждой, спланировали свое будущее, вызывающее у них чувство воодушевления. Эти люди могут «видеть» будущее своим мысленным взором. Будущее захватывает их воображение и обладает огромной притягательной силой для них.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.