Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и границы производства





2 концепции производства:

1) узкая – лежит в основе баланса народного хозяйства (БНХ);

2) широкая – в основе системы национальных счетов (СНС)

Узкая концепция:

Экономика делится на 2 сферы: материального производства, в рамках которой создается общественный продукт; непроизводственная сфера, охватывающая различные виды деятельности по предоставл. нематериальных услуг.

Непроизводственная сфера функционир. за счет перераспределения доходов, созданных в сфере материального производства.

Обобщенные показатели результатов производственной деятельности:

совокупный общественный продукт – стоимость материальных благ и услуг, произведенных в отраслях материального производства;

национальный доход – часть стоимости совок. общ. продукта, которая остается после исключения стоимости потребленных в процессе производства средств производства. НД характеризует вновь созданную стоимость в отраслях материального производства.

СОВОК.ОБЩ.ПРОДУКТ=МЗ+НД, где МЗ – материальные затраты.

В процессе использования совок. общ. прод-т распределяется на фонд возмещения (ФВ), фонд накопления (ФН) и фонд потребления (ФП).

ФВ+ФП=использованный НД.

Расширенная концепция:

Производство определяется как процесс, контролируемый и управляемый хозяйствующим субъектом, в котором труд и капитал участвуют в преобразовании одних товаров и услуг для создания других товаров и услуг. Показатель, характеризующий стоимость продуктов, произведенных хозяйственной единицей за рассматриваемый период времени, называется выпуском продукции в форме товаров и услуг (материальных и нематериальных).

В новой редакции СНС 1993 г. почти все виды деятельности по производству товаров и услуг, осуществляемые резидентами экономики, отнесены к экономическому производству, в том числе теневая экономика и запрещенные законом виды деятельности.

Резиденты – домашние хозяйства, учреждения, организации, предприятия, в том числе иностранные и смешанные, имеющие центр экономических интересов в России и действующие в ней на постоянной основе.

Хозяйствующая единица имеет центр интересов на данной терр., если она осуществляет или намерена осуществлять свою деятельность в течение длительного времени (не менее года).

Не включаются в границы эк. производства домашние услуги, производимые домашними хозяйствами для собственного потребления, за исключением:

1) жилищных услуг, производимых для себя собственником жилья;

2) домашних услуг, оказываемых оплачиваемой домашней прислугой.

 

Рыночный и нерыночный выпуск товаров и услуг

Рыночной является произведенная в текущем периоде продукция, которая предлагается для использования по следующим направлениям:

1) продажа по экономически значимым ценам, т.е. ценам, оказывающим существенное влияние на спрос и предложение: услуги транспорта, торговли, платные услуги культуры, образования, здравоохранения, бытовые услуги, услуги финансового посредничества и др.

2) обмен по бартеру;

3) предоставление продукции работникам в качестве оплаты труда.

4) оставление в виде запасов материальных оборотных средств для рыночного использования в последующих периодах;

5) передача внутри предприятия одним заведением другому для производственного использования в текущем или последующих периодах.

 

Нерыночное производство охватывает произведенные в текущем периоде товары и услуги, которые:

1) используются для собственного конечного потребления или для накопления основного капитала;

2) предоставляются институциональным единицам бесплатно или по ценам, не влияющим на спрос (по экономически незначимым ценам);

3) оставляются в виде запасов материальных оборотных средств производителем для нерыночного использования в последующих периодах.

Сюда относятся также жилищные услуги, оказанные владельцами домов и квартир для собственного потребления.

 

Согласно СНС, экономическое производство теоретически должно включать незаконные виды деятельности.

 

За границами экономического производства СНС остаются услуги, оказываемые домашними хозяйствами для собственного потребления: приготовление пищи, уборка, воспитание детей, – а также ремонт жилья, осуществляемый квартиросъемщиком. Вместе с тем платные услуги наемной домашней прислуги и услуги по проживанию в собственном жилище относятся к экономическому производству.

Методы оценки продукции

СНС предусматриваются следующие принципы оценки выпуска:

1) продукция должна учитываться в том периоде, в котором производится;

2) стоимость рыночной продукции должна определяться исходя из рыночных цен в данном периоде;

3) стоимость нерыночной продукции должна оцениваться по рыночным ценам на аналогичные товары и услуги, а при их отсутствии по фактическим затратам на их производство;

4) поступающие в запасы товары должны оцениваться по ценам на момент поступления, а изымаемые из запаса – по ценам на момент изъятия.

 

реализация и иное рыночное использование (бартер, в счет оплаты труда)
изменение запасов незаверш. пр-ва и готовой продукции
+

 

РЫНОЧНЫЙ ВЫПУСК =

 

В развернутом виде формула определения рыночного выпуска может быть представлена следующим образом:

РВ=Р+Б+ОТН+РЗ+DГП+DНЗП

РВ – рыночный выпуск;

Р – товары и услуги, реализ. по экономич. значимым ценам;

Б – товары и услуги, обмененные по бартеру на другие тов.(усл.) или активы;

ОТН – товары и услуги, предоставленные работодателями своим работникам в счет оплаты труда в натуральной форме

РЗ – товары и услуги, произведенные одним продразделением (заведением) другому подразделению (заведению) этого же филиала для производственного использования в том же или последующих периодах.

DГП – изменение запасов готовой продукции у производителей, предназначенной для рыночного использования;

DНЗП – изменение запасов незавершенного производства.

Выпуск рыночных услуг определяется по величине выручки от их реализации. Если цены стабильны, то равенство позволяет правильно определить объем произведенной продукции в текущем периоде.

В условиях инфляции цены на товары, находящиеся в запасах, меняются, что приводит к образованию холдинговой (инвентарной, инфляционной) прибыли – увеличению стоимости товаров за время нахождения в запасах. В условиях инфляции расчет выпуска на основе указанного равенства должен производиться с учетом холдинговой прибыли.

 

Показатели СНС оцениваются в основном в рыночных ценах. В зависимости от учета стоимости продукции, налогов, субсидий и торгово-транспортных расходов различают три вида цен:

1) основные

2) цены производителей

3) цены покупателей.

Классификация налогов СНС

НАЛОГИ
ТЕКУЩИЕ (выплачиваемые регулярно) КАПИТАЛЬНЫЕ (выплачиваются единовременно в связи с получением собственности в порядке дарения или наследия
текущие Налоги на производство и импорт (косвенные, не зависят от ур-ня дохода) текущие Налоги на доходы и имущество (прямые нал., зависят от вел. дохода и ст-ти им-ва)
Налоги на продукты и импорт (их размер зависит от стоимости произведенных товаров и услуг): НДС, акцизы, импортные пошлины, налог на рекламу, налог с продаж¼ Налоги на производство: на землю, на рабочую силу, на имущество, гербовый сбор, платежи за предпринимательские и профессиональные лицензии · налог на прибыль · подоходный налог · налог с владельцев трансп. ср-в · земельный налог с физических лиц
     

 

Основная цена – цена, полученная производителем за единицу реализованного продукта или услуги, включая субсидии на продукты и исключая налоги на продукты.

Цена производителя =осн.цена+нал.на прод-ты субсидии на прод-ты

Чистые налоги на прод-ты (за искл. НДС и налогов на импорт)=налоги на продукты субсидии на продукты.

Цена покупателя =цена производителя + НДС + торговая наценка

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.