Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Попробуйте максимально детально описать, что конкретно изменилось в вашем состоянии в результате приема прохладной воды.





P. S. Прохладная вода тоже может нам помочь в достижении гармонии в отношении с другими людьми. Но, в отличие от теплой воды, прохладная вода может убрать излишнюю открытость, дать состояние защищенности, помочь быть более собранным.

Допустим, есть человек, перед которым вы чувствуете себя беззащитным, несамостоятельным, аморфным, размазнёй. А вам очень нужно чувствовать себя в общении с ним самостоятельным, собранным, инициативным, защищенным. Возьмите и выпейте немного прохладной воды и осознанно распространите эффект сжатия, бодрости, собирания, тонизации, возникающий от приема прохладной воды, на свое психическое

Состояние. Постарайтесь запомнить полученное психическое и телесное состояние. Потренируйтесь воспроизводить его по памяти. И когда вы снова окажетесь в компании с этим человеком, просто вспомните данное состояние. И даже человек, находящийся с вами, почувствует, что что-то в вас изменилось. Вы же будете в общении с ним чувствовать собственную силу и защищенность, будете очень собранным и подвижным, как освежающая прохладная вода.

P. S. Кроме того, чередуя в одном приеме теплую и прохладную воду, вы делаете массаж пищеварительного тракта. Теплое — расширяет, I холодное - сжимает. Начинайте всегда с теп-лой воды, а вот заканчивайте либо прохладной (если вам надо бодрствовать), либо теплой (если вам надо успокоиться и уснуть).

Например: теплая - прохладная - теплая (успокоительный массаж); теплая - холодная -теплая - холодная (тонизирующий массаж).

Прохладная - это значит приятно холодящая, а не вода из холодильника. Теплая - это значит приятно согревающая, а не кипяток.

Кроме того, очень важно сначала подержать воду в ротовой полости, дожидаясь того момента, когда тело полностью адаптируется к данному тепловому режиму, и только потом можно сглатывать.

Упражнение

Поставьте воду (желательно в прозрачной стеклянной посуде) на маленький огонь.

Дождитесь, когда со дна посуды начнут подниматься мелкие пузырьки.

Очень внимательно наблюдайте за водой вплоть до состояния белого ключа.

Старайтесь осознать, что это не вода закипает, а вы закипаете. Переживите это

Состояние внутри самого себя.

Расслабьтесь и понаблюдайте за своим состоянием. Отметьте малейшие нюансы своего состояния.

Научитесь вызывать это состояние по памяти. Попробуйте научиться в любой момент, по своему желанию, ощущать себя закипающей водой. Данное упражнение позволяет научиться разгонять свою психическую активность, повышать свою реакцию, входить в состояние готовности к любым действиям.

Упражнение

Налейте в одну кружку холодной воды, а в другую - горячей.

Возьмите кружку с горячей водой в руки. Осознайте ощущение жара, идущего от

Кружки и рукам.

Переведите внимание на свои почки. Ощутите свои почки.

Позвольте вниманию свободно гулять от ощущения жара в руках к ощущению

Собственных почек и наоборот. В результате жар и тепло появятся в почках, они начнут

Прогреваться..

Переведите внимание на поджелудочную железу и селезенку.

Позвольте вниманию свободно гулять от ощущения жара от кружки к ощущению

Области поджелудочной железы и наоборот. До тех пор. пока данная область не

Насытится теплом.

Переведите внимание на область печени.

Позвольте вниманию свободно перемещаться от ощущения области печени к ощущению

Жара от кружки и наоборот. До тех пор, пока область печени не насытится теплом.

Переведите внимание на позвоночник. Ощутите весь позвоночник в целом.

Позвольте вниманию свободно гулять от ощущения жара от кружки к ощущению

Позвоночника и наоборот. Пока весь ваш позвоночник не насытится теплом.

Переведите внимание на пупок.

Позвольте вниманию свободно перемещаться от ощущения жара от кружки к

Ощущению собственного пупка и наоборот. До тех пор, пока пупок не насытится теплом.

Теперь возьмите в руки кружку с холодной водой. Осознайте ощущение холода, идущее

От кружки к рукам.

Переведите внимание на почки.

Насытьте свои почки холодом, идущим от кружки.

Переведите внимание на область селезенки и поджелудочной железы.

Насытьте область селезенки и поджелудочной железы холодом, идущим от кружки.

Переведите внимание на область печени.

Насытьте всю область печени холодом от кружки.

Переведите внимание на область позвоночника.

Насытьте свой позвоночник холодом, мнущим от кружки.

Переведите внимание на пупок.

Насытьте свой пупок холодом, идущим от кружки.

Делая данное упражнение, вы учились достигать очень многих целей.

Вы делали массаж внутренних органов, заставляя их то нагреваться, то охлаждаться. А то включало процессы их исцеления. Проводить нагрев или охлаждение какого-либо органа надо лишь до тех пор, пока вам это комфортно и приятно.

2. Вы учились использовать энергию внешних источников, а не пыжиться, пытаясь усилием воли заставить себя почувствовать в каком-либо органе ощущение тепла или холода. А в этом и со-стоит основной принцип искусства жизни: «Используя минимум усилий — достичь максимального результата!»

В нас настойчиво внедряется мысль о том, что наши предки жили уж очень примитивно. Но так ли это?

Если мы, современные люди, такие умные и правильные, то откуда у нас столько проблем? Если они, наши предки, такие темные и глупые, то почему они, как правило, были здоровее нас физически и управновешеннее психологически? Говорят, у них мозги были слабенькие, а что толку от наших супермозгов, если тело хиреет? Согласно исследованиям современных уче-ных, содержание питательных веществ в продуктах (моркови, свекле и т.д.) упало во многие десятки раз по сравнению с началом прошлого века. И в этом не трудно убедиться лично.

Вспомните свежесорванную деревенскую пищу и пищу, выращенную в окрестностях даже не очень большого города.

Вспомните о том, что многие наши предки без всякого цигун и йоги, спокойно рвали колоду карт, гнули подковы...

Йога и цигун как практики возникли только тогда, когда человек потерял гармонию с миром и с самим собой. Ибо когда человек живет гармонично, то и практиковать нечего, так как вся жизнь его и является практикой. Он делает только то, что для него жизненно необходимо. И по этому для него все, что он делает, очень важно. Так человек становится мастером во всем, что он ни делает. И нет для такого человека разницы и том, мечом махать аль песни петь.

Зачем что-то практиковать в отдельности, если все развито гармонично?

«Религия появилась как результат ослабления непосредственной связи человека с источни-ком бытия» (Александр Мень).

От себя можем добавить, что и йога с цигун появились по этой же причине.

Между прочим, в главной книге даосизма Дао Дэ Цзин» речь идет об искусстве жить, а не о каких-то вычлененных методах и практиках.

Наши предки природу брали за образец и учились у нее. А у чего можем учиться мы? Мы уничтожили почти все живое, заперлись в камеиных клетках и считаем себя царями природы, говоря: «Не мы у нее учимся, а она должна у нас учиться».

В результате мы напрочь разучились подстраиваться под окружающую обстановку и наша способность к адаптации непрерывно падает. А зачем подстраиваться, если все должно подстраиваться под нас.

Нам говорят: «Примитивные, темные народы». А они, между прочим, могли максимально эффективно подстраиваться к любой окружающей обстановке, даже к незнакомой. Ученые проводили эксперимент с так называемыми дикарями и были поражены тем фактом, что, попав в совершенно незнакомую для них обстановку, неважно — на суше или на море, они тут же начинали ориентироваться в ней так, как будто прожили там целую жизнь.

Причина этого очень проста. В своей жизни они природу считали совершенной, учились у нее и были истинными мастерами адаптации к любой окружающей обстановке. Причем всегда мастерски использовали окружающую обстановку для достижения своих личных целей. В этом и состоит сущность магии: «Использовать минимум своих личных сил, за счет мастерского использования окружающей обстановки».







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.