Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Снятие начальной кривой намагничивания ферромагнитных материалов и определение магнитной проницаемости





 

В работе снимается начальная кривая намагничивания сердечника из феррита М2000НМ (миниблок «Трансформатор тороидальный»)..

 

 

- Цель работы

- Лабораторная установка и схема электрическая соединений

- Перечень аппаратуры

- Указания по проведению эксперимента

 


 

Цель работы

 

Снять экспериментально начальную кривую намагничивания ферромагнетиика, рассчитать и построить графики В(Н) и m(H).


Лабораторная установка и электрическая схема соединений

Принципиальная схема экспериментальной установки показана на рис. 4.3.1.

Рис. 4.3.1. Принципиальная схема для снятия начальной кривой намагничивания

 

Исследуемый образец ферромагнетика представляет собой кольцевой сердечник из феррита, сечение и длина средней линии которого указаны на этикетках миниблока «Трансформатор тороидальный». На сердечнике имеются две катушки. Катушка w 1=100 витков подключается к источнику регулируемого постоянного напряжения и служит для создания магнитного поля в сердечнике. Направление тока можно изменять тумблером на миниблоке. К другой катушке (w 2=300 витков) подключён интегратор для измерения магнитного потока.

Начальная кривая намагничивания снимается путём включения катушки w 1 на различные по величине постоянные токи. Ток регулируется величиной подаваемого напряжения и ограничивается резистором 100Ом на входе. Конденсатор 100 мкФ, включённый параллельно катушке, служит для ограничения перенапряжений и создания колебательного контура при отключении цепи. При выключении цепи в катушке возникает затухающий колебательный процесс и сердечник размагничивается.

При включении цепи магнитный поток изменяется от 0 до + Ф и в процессе этого изменения во вторичной катушке наводится ЭДС

.

Выходное напряжение интегратора:

где Rвх и С – параметры интегратора, а uвх(t) = e(t).

На интеграторе имеется переключатель «Сброс», с помощью которого перед началом интегрирования устанавливается uвых (0)=0. Поэтому:

где S – сечение сердечника а В – магнитная индукция.

Отсюда магнитная индукция в сердечнике:

Напряжённость магнитного поля определяется по закону полного тока:

,

где l – длина средней линии сердечника.

Включая катушку на различные по величине токи и измеряя выходное напряжение интегратора u вых и ток I 1, можно вычислить начальную кривую намагничивания B(H).

Цепь собирается на наборном поле блока генераторов напряжений как показано на монтажной схеме (рис. 4.3.2). Причём, миниблок «Интегратор» устанавливается в наборную панель точно на отведённое для его место. Тогда к интегратору автоматически подводятся напряжения питания «+» и «–» 15 В.

Для измерения тока используется мультиметр, а для измерения выходного напряжения интегратора – USB осциллограф с ноутбуком.

 

 

Рис. 4.3.2 Монтажная схема для снятия начальной кривой намагничивания


 

Перечень аппаратуры

 

Обозначение Наименование Тип Параметры
G1 Однофазный источник питания   ~ 220 В / 16 А
G2 Блок генераторов напряжения 213.2 + 15 B, 0…+13 B, ~0…12 B, 12B. 0,2 Гц…200 кГц
А4 Набор миниблоков «Электротехнические материалы» 600.18 Миниблоки: «Трансформатор торроидальный», «Интегратор», «ГМ11ДС», «ГМ14ДС», «Резистор 100 Ом», «Конденсатор 100 мкФ», «Тумблер»
А5 Мультиметр   Цифровой мультиметр MY60T
  USB осциллограф    
  Ноутбук    
       

 

 


Указания по проведению эксперимента

 

  • Убедитесь, что переключатели «Сеть» блоков, используемых в эксперименте, выключены.
  • Соедините аппаратуру в соответствии со схемой электрической соединений (рис. 4.3.2). При подключении осциллографа аттенюаторы пробника-делителя установите в положение ´1. Для подключения пробника-делителя к цепи используйте подпружиненные штыри из комплекта аксессуаров.
  • Подключите кабель USB к осциллографу и к ноутбуку. При работающем компьютере подключайте кабель USB сначала к осциллографу а, затем, к ноутбуку. Включите ноутбук.

· Включите устройство защитного отключения и автоматический выключатель в однофазном источнике питания G1 (218).

  • Установите минимальное выходное напряжение генератора постоянных напряжений блока генераторов А1 (213.2). Для этого ручку регулирования выходного напряжения 0…15В генератора постоянного напряжения поверните против часовой стрелки до упора и включите генератор. Переключатель на интеграторе должен быть в положении «Сброс».
  • Запустите программу осциллографа двойным щелчком левой кнопки мыши на значке «DSO -2090 USB» на рабочем столе Windows. Установите развёртку по горизонтали 10 мс/дел., включите инвертирование первого канала (пункты меню: Channel – CH1 Setting – Invert Off) и переключите первый канал на «открытый вход» (с постоянной составляющей). Второй канал можете отключить.

· Включите тумблер на входе исследуемой цепи и установите первое значение тока I 1, например, 5 мА. Включая и выключая тумблер, убедитесь по осциллографу, что на выходе появляется напряжение, причём, при включении и отключении цепи возникает колебательный процесс.

· Отрегулируйте чувствительность по оси Y так, чтобы броски напряжения при включении и выключении не выходили за пределы экрана.

· При выключенном токе переведите переключатель «Сброс» в нижнее положение и сразу же включите ток тумблером на входе цепи. На выходе интегратора произойдёт бросок напряжения, который нужно сразу зафиксировать (записать, запомнить или измерить с помощью курсора и горизонтальной оси, как описано в Руководстве пользователя). В дальнейшем напряжение будет медленно меняться в ту или другую сторону вследствие интегрирования токов утечки и неточности балансировки усилителя. Для большей достоверности повторите этот опыт несколько раз и запишите в табл. среднее, либо наиболее часто повторяющееся значение выходного напряжения. Переведите тумблер в положение «Сброс»

· Установите следующее значение тока, выключите ток и повторите опыт при новом значении тока. При этом возможно понадобится изменение масштаба по оси Y.

· Постепенно увеличивайте ток намагничивания и повторяйте опыт при каждом его значении, записывая результаты в табл. 4.3.1.

· Вычислите магнитную индукцию и напряжённость магнитного поля.


 

· Вычислите магнитную проницаемость по двум соседним в таблице значениям:

,

где m0 = 4p10-7 – магнитная проницаемость пустоты.

 

· Постройте графики В(Н) и m (Н), относя каждое вычисленное значение m к среднему значению напряжённости

.

Таблица 4.3.1

 

I, мА U вых мВ Н, А/м В, Тл m Н ср, А/м  
             
         
     
         
     
         
     
         
     
         
     
         
     
         
     
         
     
         

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.