Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация и особенности оказания экстренной медицинской помощи





Догоспитальный этап.

Неотложные мероприятия по спасению пострадавших оказывают аварийно-спасательные службы, население. Медицинскую помощь оказывает служба скорой (неотложной) помощи. Особенность - у 10 - 15% пораженных от взрыва нельзя определить ведущее повреждение. Основная тактика – скорейшая доставка пораженных в больничные организации. Обращается внимание на своевременность проведения противошоковых мероприятий, остановку кровотечения, транспортной иммобилизации.

Госпитальный этап.

Рациональное сочетание комплексных противошоковых и активных диагностических мероприятий (для тяжелых по возможности непосредственно на операционном столе). Очередность вмешательств определяется с учетом степени опасности для жизни. Целесообразно для диагностики лечения привлекать врачей нескольких клинических специальностей (с учетом политравмы).

Организация медико-санитарного обеспечения при террористических актах с использованием опасных химических и отравляющих веществ

При совершении террористических актов наиболее вероятно использование высокотоксичных химических и отравляющих веществ, обладающих наибольшим ингаляционным и (или) кожно-резорбтивным токсическим действием, не обладающих скрытым периодом действия, имеющих сравнительно большое давление насыщенного пара, которые легко изготовить в производственных и лабораторных условиях или приобрести под видом использования для бытовых нужд.

Для химического терроризма наиболее приемлемо использование боевых отравляющих веществ. Наиболее вероятно применение: зарина, CR (Си-Ар), CS (Си-Эс), хлорацетофенона, хлора, хлорацетона, бромацетона, фосгена, хлорпикрина, люизита, иприта, азотистых ипритов, синильной кислоты, хлорциана, метилмеркаптана, сероуглерода, бромциана, бромметана, аммиака.

Оценка медико-санитарных последствий террористических актов

Специфика медико-санитарных последствий при химическом терроризме обусловлена:

- Многообразием веществ химической природы, используемых при террористических актах, а отсюда разнообразие (полиморфность) вариантов и сроков развития поражений.

- Использованием для террористических целей высокотоксичных веществ.

- Неизвестностью вещества (особенно в первые часы после возникновения инцидента).

- Внезапностью развития ситуации.

- Возникновением инцидента в любом непредвиденном месте, как правило, в местах массового скопления людей (в помещениях, на транспорте).

- Одномоментном массовом поражении людей.

- Необходимостью оказания специализированной медицинской помощи значительному числу пораженных.

- Незнанием (недостаточным уровнем знаний) специалистов местных органов здравоохранения вопросов организации оказания медицинской помощи при массовых поражениях.

- Низким уровнем специальных знаний по оказанию медицинской помощи при химической травме неясной этиологии.

- Трудностями оперативного прогнозирования развития аварийной ситуации.

- Зачастую неизвестностью путей поступления вещества (веществ) в организм.

- Неопределенностью знаний, до идентификации вещества, о его стойкости вещества в объектах окружающей среды, приводящей к затруднению решений о необходимости (или ее отсутствии) обработки загрязненных поверхностей.

- Необходимостью срочной расшифровки вещества, явившегося причиной инцидента, и экспрессного определения уровней и масштабов загрязнений, что затруднено в связи с низким техническим уровнем по индикации веществ и недостаточной подготовленностью специалистов.

- Возникновением паники.

Масштабы медико-санитарных последствий террористических актов могут быть весьма различными и зависят не только от степени токсичности и количества использованного при террористическом акте химического вещества и его количества, но и от места, времени, метеорологических (микроклиматических) и др. условий, а также количества людей, оказавшихся в зоне поражения, оперативности и полноты мероприятий по их защите, эвакуации и других факторов.

Ни население, ни государственные службы не ждут применения отравляющих веществ. Население в мирное время абсолютно не защищено от ОВ и может не сразу обнаружить их действие. При этом количество пораженных в толпе, например, находящейся в замкнутом пространстве, может измеряться тысячами, что показал террористический акт в японском метрополитене. Следует отметить, что вентиляционные системы могут способствовать распространению ОВ по помещениям.

Действие различных типов ОВ на человека сопровождается крайне тяжелыми клиническими проявлениями тяжелейшие судороги, рвота, выраженные болевые эффекты, психозы, галлюцинации и др. Таким образом, спецслужбам и медикам следует ожидать таких симптомов поражения, которые потребуют особых приемов, навыков, технических средств и просто огромных физических усилий даже при оказании первой помощи и госпитализации пострадавших. Причем, специальные группы, оказывающие помощь пострадавшим, будут в средствах защиты, а пострадавшие - нет. Это будет оказывать крайне тяжелое психическое воздействие на людей, которые могли и не получить тяжелых поражений.

Прогнозировать количество пораженных при террористических актах с применением химических веществ практически невозможно, но предполагается, что они будут большими, чем при выбросе промышленных СДЯВ.

Необходимо помнить, что организации здравоохранения, медицинские формирования и аварийно-спасательные команды, как правило, не имеют в достаточном количестве средств экспресс индикации отравляющих веществ.

Наиболее вероятными зонами проведения террористических актов в условиях города могут являться замкнутые пространства, в которых возможно создание высоких (смертельных) концентраций ОХВ (OB) - залы, здания, метро, туннели и другие.

Оказание медицинской помощи

В режиме повышенной готовности (при угрозе террористической акции с применением ОВ): служба скорой (неотложной) медицинской помощи, медицинские формирования создают резервные бригады, пополняют антидоты, медикаменты. При необходимости выдвигают в район вероятного совершения террористического акта оперативные группы, необходимые силы и средства.

В режиме чрезвычайной ситуации:

отправление специалистов в район террористического акта;

идентификация химических агентов террористического акта;

определение уровней загрязнения окружающей среды и степени опасности произошедшего инцидента;

прогноз развития ситуации (масштаб инцидента, структура потерь);

рекомендации по проведению защитных мероприятий (спасатели, медицинский персонал, население);

санитарно - токсикологическая оценка мест расположения медицинских формирований;

оказание экстренной медицинской помощи пораженным в очаге (специфическая антидотная терапия, оказание помощи по неотложным показаниям);

оказание специализированной медицинской помощи;

проведение обследования людей, находящихся в зоне аварии с помощью экспрессных методов и диагностических тестов в соответствии со специфическими особенностями действия вещества, явившегося причиной террористического акта;

установление степени воздействия вещества на людей по клиническим проявлениям основного симптомокомплекса интоксикации, а также по результатам диагностического тестирования;

установление вещества, послужившего причиной террористического акта, по данным клинико-лабораторных исследований в случае не идентифицированного химического агента;

оценка степени загрязнения пораженных и целесообразность проведения санитарной обработки;

проведение санитарной обработки кожных покровов, слизистых оболочек глаз, полости рта и оценка ее эффективности;

выдача рекомендаций врачам лечебно - профилактическим учреждениям в районе ЛПУ инцидента.

Первыми признаками применения террористами ОВ в местах массового скопления людей являются:

разлив неизвестной жидкости по поверхности;

появление капель, дымов и туманов неизвестного происхождения;

специфические посторонние запахи;

крики о помощи, возникшая паника, начальные симптомы поражения;

показания приборов химической разведки и контроля (при их наличии).

Обеззараживание (дегазация) закрытых помещений и открытой местности, зараженных парами аммиака, бромацетона, бромметана, бромциана, метилмеркаптана, сероуглерода, синильной кислоты, фосгена, хлора, хлорацетона, хлорпикрина и хлорциана не требуется. Помещения проветриваются.

Решение об обезвреживании (дегазации) закрытых помещений и участков местности, загрязненных парами, аэрозолями и каплями азотистых ипритов, зарина, иприта, люизита, CR, CS и хлорацетофенона принимается в зависимости от показаний приборов химической разведки и контроля.

В случае совершения террористического акта с применением ОВ задачами первоочередной важности будут являться незамедлительное и эффективное проведение экстренных мер по защите населения:

- своевременная эвакуация из зон возможного загрязнения;

- использование средств индивидуальной и коллективной защиты;

- своевременный розыск, сбор, вывоз пораженных и оказание им первой помощи;

- постоянное информирование населения об обстановке и разъяснение правил поведения.

Принципы проведения лечебно-эвакуационных мероприятий (в том числе и медицинской сортировки) такие же, как при химических авариях.

Заключение.

Таким образом, защита населения в ЧС - это большой и сложный комплекс мероприятий. Для его успешного проведения необходимо заблаговременно спланировать мероприятия с учетом имеющихся угроз, подготовить персонал для участия в ликвидации последствий ЧС, создать необходимый запас сил и средств, в том числе коллективных и индивидуальных средств защиты.

Планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от ЧС осуществляется с учетом степени реальной опасности возникновения ЧС и экономических возможностей и иных характеристик.

Важно, чтобы личный состав ГСЧС обучен выполнению своих обязанностей в условиях различных ЧС мирного и военного времени, а население - умело пользоваться индивидуальными и коллективными средствами защиты.

 

Заместитель начальника кафедры ОМОВ и ЭМ

полковник медицинской службы А.П.Пантюхов







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.